En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

FOURNIER Dino

Ajaccio Saint Paul 5eme II

955 Elo

U14 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

17/05/2018

4ème Fin d'année

1

LESCHI Clara

791

Blanc

1-0

8,50

17/05/2018

4ème Fin d'année

2

MARAIS Valentin

1077

Noir

0-1

-4,13

17/05/2018

4ème Fin d'année

3

ZARAGOZA Maxime

863

Blanc

0-1

-8,45

17/05/2018

4ème Fin d'année

4

CONTE Mercurio

846

Noir

1-0

10,33

17/05/2018

4ème Fin d'année

5

PHILIBERT Theo

993

Blanc

0-1

-5,73

17/05/2018

4ème Fin d'année

6

PAREZ Lucas

724

Noir

1-0

6,45

17/05/2018

4ème Fin d'année

7

ISTRIA Melanie

814

Blanc

0-1

-9,45

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

1

SANTINI Jean Baptiste

696

Blanc

1-0

5,68

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

2

GUIBBANI Elsa

687

Noir

1-0

5,43

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

3

MARAIS Valentin

1077

Blanc

0-1

-4,13

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

4

MARTINS Anthony

747

Noir

0-1

-10,73

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

5

PAREZ Lucas

724

Blanc

1-0

6,45

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

6

BEVERAGGI Oriane-Laetitia

816

Noir

0-1

-9,42

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

7

MONRIBOT Emilie

679

Blanc

1-0

5,23

01/12/2017

4ème II Noel

1

BELLONI Romin

822

Noir

0-1

-3,78

01/12/2017

4ème II Noel

2

ISTRIA Melanie

794

Blanc

0-1

-4,16

01/12/2017

4ème II Noel

3

ANDREANI Thomas

1628

Noir

0-1

-0,01

01/12/2017

4ème II Noel

4

CAPRINO Onelia

702

Blanc

1-0

13,65

01/12/2017

4ème II Noel

5

PAREZ Lucas

739

Blanc

1-0

15,21

01/12/2017

4ème II Noel

6

PHILIBERT Theo

889

Noir

0-1

-2,92

01/12/2017

4ème II Noel

7

SECONDI Jeremie

790

Noir

1-0

17,34

01/12/2017

4ème II Noel

8

CONTE Mercurio

775

Blanc

1-0

16,74

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

VERGARI Romain

500

Noir

1-0

3,08

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

KRALIFA MOUNIER Rayan

1292

Blanc

0-1

-0,75

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

GRAVIER BARTOLI Mathieu

600

Noir

1-0

5,25

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

SANTUCCI Louis Marie

1099

Blanc

0-1

-2,54

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

GALLUD MAEDA Pablo

611

Noir

1-0

5,53

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

CROUZET Hugo

1073

Noir

1-0

20,18

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

PIERRET Elouan

1100

Blanc

0-1

-2,52

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

CARBUCCIA Chjara

1320

Blanc

0-1

-0,62

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

CHIAPPE Joseph-Andre

578

Noir

1-0

4,70

24/10/2017

4ème II bis

1

BELLONI Romin

822

Blanc

1-0

18,66

24/10/2017

4ème II bis

2

MARAIS Valentin

1026

Noir

0-1

-1,51

24/10/2017

4ème II bis

3

CONTE Mercurio

775

Blanc

1/2

1,74

24/10/2017

4ème II bis

4

PAREZ Lucas

739

Noir

0-1

-4,93

24/10/2017

4ème II bis

5

CAPRINO Onelia

702

Blanc

0-1

-5,45

24/10/2017

4ème II bis

6

LESCHI Clara

721

Noir

1-0

14,46

24/10/2017

4ème II bis

7

SECONDI Jeremie

790

Blanc

0-1

-4,22

24/10/2017

4ème II bis

8

LAMARCADE Justin

875

Noir

0-1

-3,09

24/10/2017

4ème II bis

9

ISTRIA Melanie

794

Noir

1-0

17,52

08/10/2017

Blitz Air Corsica

1

CRISTOFARI Antoine

1966

Noir

0-1

-0,01

08/10/2017

Blitz Air Corsica

2

FADERNE Louka

866

Blanc

1/2

2,85

08/10/2017

Blitz Air Corsica

3

MORRET Mathys

614

Noir

1/2

-2,42

08/10/2017

Blitz Air Corsica

4

JABLONSKI Maxime

400

Blanc

1-0

2,40

08/10/2017

Blitz Air Corsica

5

NADJARI Gil

999

Noir

0-1

-2,39

08/10/2017

Blitz Air Corsica

6

PIERI Andrea

600

Blanc

1-0

7,26

08/10/2017

Blitz Air Corsica

7

CHAPTAL Pierrick

1013

Noir

1-0

23,28

23/09/2017

4eme II jeudi

1

JEAN SUZZONI Jean Louis

855

Noir

0-1

-3,34

23/09/2017

4eme II jeudi

2

ISTRIA Melanie

794

Blanc

0-1

-4,16

23/09/2017

4eme II jeudi

4

CONTE Mercurio

775

Noir

1/2

1,74

23/09/2017

4eme II jeudi

5

BEVERAGGI Oriane-Laetitia

739

Blanc

1-0

15,21

23/09/2017

4eme II jeudi

6

SECONDI Jeremie

790

Noir

0-1

-4,22

23/09/2017

4eme II jeudi

7

SIAS Sabrina

610

Noir

1-0

9,93

08/04/2017

5eme mercredi

1

BRECHET Nolan

800

Noir

0-1

-3,04

08/04/2017

5eme mercredi

2

BEVERAGGI Oriane-Laetitia

723

Blanc

1/2

2,85

08/04/2017

5eme mercredi

3

PAREZ Lucas

760

Noir

1-0

19,35

08/04/2017

5eme mercredi

4

SECONDI Jeremie

784

Blanc

1/2

5,28

08/04/2017

5eme mercredi

5

JEAN SUZZONI Jean Louis

848

Noir

1-0

22,56

08/04/2017

5eme mercredi

6

COLLOREDO Romain

691

Blanc

0-1

-4,49

08/04/2017

5eme mercredi

7

BELLONI Romin

822

Noir

1-0

21,69

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

1

CASALTA Anne Lise

836

Blanc

1-0

22,17

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

2

CERA Sylvain

916

Noir

0-1

-1,78

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

3

BRECHET Nolan

800

Blanc

1-0

20,88

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

4

MASSEY Pierre-Cedric

854

Noir

0-1

-2,41

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

5

LECA Antoine

804

Blanc

1-0

21,03

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

6

FABBRI Yohann

901

Noir

0-1

-1,92

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

7

CASALTA Julie

811

Blanc

1-0

21,27

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

NONNA Jean-Francois

1503

Blanc

0-1

-0,01

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

LUCCIONI Marc

405

Noir

1/2

-3,04

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

CENTAMORE Elisa

400

Blanc

1-0

5,73

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

CERA Sylvain

857

Noir

0-1

-2,29

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

DENEUFBOURG Axel

400

Blanc

1-0

5,73

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

ALBERTINI ISTRIA Natale

200

Noir

1-0

1,71

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

NIZIO Mathis

993

Noir

0-1

-1,11

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

MARKOVIC Pierre-Marie

319

Blanc

1-0

3,69

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

MARAIS Valentin

937

Noir

0-1

-1,53

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

1

PODVIN Antoine

1991

Blanc

0-1

-0,01

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

2

RAMIREZ Marie

512

Noir

1/2

-2,35

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

3

CASALONGA Alexis

284

Blanc

0-1

-9,24

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

4

ANDREUCCI Alexandre

300

Noir

1/2

-4,16

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

5

SOUSA LOPES Enzo

500

Blanc

1/2

-2,49

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

6

PORCU Flavio

455

Noir

0-1

-7,97

28/10/2015

1

WALKER Matthieu

1076

Blanc

0-1

-0,76

28/10/2015

2

LODI Paolo

987

Noir

0-1

-1,31

28/10/2015

3

1009

Blanc

0-1

-1,15

28/10/2015

4

PHILIBERT Theo

700

Noir

1-0

16,26

28/10/2015

5

CHAPTAL Pierrick

989

Noir

0-1

-1,30

28/10/2015

6

SECONDI Jeremie

389

Blanc

0-1

-8,40

28/10/2015

7

LAMARCADE Justin

700

Noir

0-1

-4,58

28/10/2015

8

BATTESTI Tizianu

800

Noir

0-1

-3,23

28/10/2015

9

ANDREANI Thomas

1548

Blanc

0-1

-0,01

26/10/2015

Tournoi des vacances ECA

1

CHAPTAL Pierrick

989

Blanc

0-1

-1,30

26/10/2015

Tournoi des vacances ECA

2

FRATICELLI Anthony

970

Blanc

0-1

-1,44

26/10/2015

Tournoi des vacances ECA

3

PIMENOFF Sacha

472

Noir

0-1

-7,58

26/10/2015

Tournoi des vacances ECA

4

TIROLONI Luc Antoine

900

Blanc

1-0

23,76

26/10/2015

Tournoi des vacances ECA

5

SECONDI Jeremie

389

Noir

1-0

4,80

26/10/2015

Tournoi des vacances ECA

6

FURLAN Paul-Antoine

671

Noir

0-1

-4,99

26/10/2015

Tournoi des vacances ECA

7

PHILIBERT Theo

633

Blanc

0-1

-5,52

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

BUJOLI Marc

200

Noir

1-0

1,17

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

WALKER Matthieu

1068

Blanc

0-1

-0,97

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

VALEANI Dariu

400

Noir

0-1

-8,56

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

NOGUERA Lisandru

400

Blanc

0-1

-8,56

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

SARROLA Emma

427

Noir

0-1

-8,33

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

BIANCARDINI Jeanne

400

Blanc

1-0

4,32

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

SECONDI Jeremie

300

Noir

0-1

-9,21

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

TEIXEIRA PEREIRA Rodrigo Filipe

500

Blanc

1-0

7,20

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

VALEANI Ghjulianu

600

Noir

0-1

-6,38

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42