En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

BRECHET Nolan

Ajaccio Saint Paul 5eme II

978 Elo

U14 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

17/05/2018

4ème Fin d'année

1

PAREZ Lucas

724

Noir

1-0

6,68

17/05/2018

4ème Fin d'année

2

PHILIBERT Theo

993

Noir

0-1

-5,57

17/05/2018

4ème Fin d'année

3

CONTE Mercurio

846

Blanc

1-0

10,60

17/05/2018

4ème Fin d'année

4

LAMARCADE Justin

979

Blanc

0-1

-5,85

17/05/2018

4ème Fin d'année

5

SECONDI Jeremie

959

Noir

1-0

14,58

17/05/2018

4ème Fin d'année

6

ANDREANI Thomas

1633

Blanc

0-1

-0,08

17/05/2018

4ème Fin d'année

7

ZARAGOZA Maxime

863

Noir

1-0

11,20

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

1

DURIEUX Floriane

688

Noir

0-1

-11,60

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

2

CHARTON Tommy

700

Blanc

1/2

-3,90

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

3

BUTEAU Anto Maria

414

Noir

1-0

1,08

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

4

DIMAYUGA-BARTHES Doriane

734

Blanc

1-0

6,98

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

5

LEROY Anthony

846

Noir

1-0

10,60

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

1

GUIBBANI Elsa

687

Noir

0-1

-11,61

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

2

DIMAYUGA-BARTHES Doriane

734

Blanc

1/2

-3,32

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

3

FORGET FRANCHI Clement

737

Noir

0-1

-10,77

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

4

LOJOU Valentin

717

Noir

1-0

6,48

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

5

ISTRIA Melanie

814

Blanc

1-0

9,53

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

6

RISTORCELLI Raphael

874

Blanc

0-1

-8,06

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

7

BEVERAGGI Oriane-Laetitia

816

Noir

1-0

9,58

01/12/2017

4ème II Noel

1

LESCHI Clara

721

Noir

1-0

9,05

01/12/2017

4ème II Noel

2

LAMARCADE Justin

875

Noir

1-0

14,40

01/12/2017

4ème II Noel

3

JEAN SUZZONI Jean Louis

855

Blanc

1-0

13,70

01/12/2017

4ème II Noel

4

SANTUCCI Clotilde

998

Noir

0-1

-3,99

01/12/2017

4ème II Noel

5

BELLONI Romin

822

Blanc

1/2

0,03

01/12/2017

4ème II Noel

6

ANDREANI Thomas

1628

Blanc

0-1

-0,03

01/12/2017

4ème II Noel

7

MARAIS Valentin

1026

Noir

1/2

6,65

01/12/2017

4ème II Noel

8

ZARAGOZA Maxime

862

Blanc

1-0

13,95

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

EL KHALFIOUI Zakari

500

Blanc

1-0

2,45

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

DELADERRIERE Apollo

1541

Noir

0-1

-0,12

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

ORSONI Lisandru

602

Blanc

1-0

4,40

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

WALKER Matthieu

1247

Noir

0-1

-1,32

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

LENZINI Candice

650

Blanc

1-0

5,60

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

PIERRET Elouan

1100

Noir

0-1

-3,05

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

ROCHEFORT Victoria

721

Blanc

1-0

7,63

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

DE CARVALHO PORTELA Luis Rafael

600

Noir

0-1

-12,39

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

POZZO DI BORGO Francis

700

Blanc

1-0

7,00

24/10/2017

4ème II bis

1

ANDREANI Thomas

1628

Noir

0-1

-0,03

24/10/2017

4ème II bis

2

LAMARCADE Justin

875

Blanc

0-1

-6,36

24/10/2017

4ème II bis

3

ISTRIA Melanie

794

Noir

1-0

11,55

24/10/2017

4ème II bis

4

ZARAGOZA Maxime

862

Blanc

1-0

13,95

24/10/2017

4ème II bis

5

MERZEAU Pierre Louis

802

Noir

0-1

-7,91

24/10/2017

4ème II bis

6

BEVERAGGI Oriane-Laetitia

739

Blanc

0-1

-9,21

24/10/2017

4ème II bis

8

LESCHI Clara

721

Noir

1-0

9,05

24/10/2017

4ème II bis

9

MARAIS Valentin

1026

Blanc

0-1

-3,51

23/09/2017

4eme II jeudi

1

CAPRINO Onelia

702

Blanc

1-0

8,43

23/09/2017

4eme II jeudi

2

MARAIS Valentin

1026

Noir

0-1

-3,51

23/09/2017

4eme II jeudi

3

CONTE Mercurio

775

Blanc

1-0

10,88

23/09/2017

4eme II jeudi

4

SECONDI Jeremie

790

Noir

1-0

11,40

23/09/2017

4eme II jeudi

5

SANTUCCI Clotilde

998

Blanc

0-1

-3,99

23/09/2017

4eme II jeudi

6

PHILIBERT Theo

889

Noir

0-1

-6,08

23/09/2017

4eme II jeudi

7

JEAN SUZZONI Jean Louis

855

Noir

1/2

1,20

08/04/2017

5eme mercredi

1

FOURNIER Dino

655

Blanc

1-0

9,12

08/04/2017

5eme mercredi

2

PHILIBERT Theo

865

Noir

0-1

-4,09

08/04/2017

5eme mercredi

3

ISTRIA Melanie

760

Blanc

1-0

13,32

08/04/2017

5eme mercredi

4

CONTE Mercurio

723

Noir

1-0

11,79

08/04/2017

5eme mercredi

5

LAMARCADE Justin

828

Blanc

1-0

16,17

08/04/2017

5eme mercredi

6

ANDREANI Thomas

1572

Blanc

0-1

-0,03

08/04/2017

5eme mercredi

7

COLLOREDO Romain

691

Noir

1/2

-1,50

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

1

UCCELLI Francois

330

Blanc

1-0

1,44

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

2

WALKER Matthieu

1173

Noir

0-1

-0,94

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

3

BROCHARD Thomas

400

Blanc

1-0

2,37

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

4

CHAPTAL Pierrick

994

Noir

1/2

7,62

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

5

CAPDEVIELLE Sacha

464

Blanc

1-0

3,51

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

6

GIRAUD Denis

1399

Noir

0-1

-0,17

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

7

TEISSEIRE Armand

657

Blanc

0-1

-6,93

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

8

GIACOMETTI Antone

421

Noir

1-0

2,70

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

9

PIERROT Corentine

710

Blanc

0-1

-6,25

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

1

ALESSANDRINI Chjara Maria

600

Noir

1-0

7,20

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

2

LOZZI Laurent

1076

Blanc

0-1

-1,65

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

3

FOURNIER Dino

655

Noir

0-1

-6,96

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

4

SOGNO-BEN ABERKAN Johan

646

Blanc

1-0

8,79

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

5

FRANCISCI Bianca

600

Noir

1-0

7,20

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

6

DE SUSINI Pierre-Louis

909

Blanc

0-1

-3,50

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

7

RENOUX Laura

583

Noir

1-0

6,63

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

1

SIMEONI Lisandru

1540

Blanc

0-1

-0,03

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

2

CAPRINO Onelia

673

Noir

1-0

11,70

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

3

LAURENT Arnaud

988

Blanc

0-1

-2,02

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

4

LESCHI Clara

675

Noir

1-0

11,79

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

5

BEVERAGGI Camille-Antoine

923

Blanc

0-1

-2,73

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

6

ISTRIA Melanie

666

Noir

0-1

-6,19

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

7

GRIMALDI Serena

665

Blanc

1-0

11,37

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

DREANO Raphael

264

Noir

1-0

1,47

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

SANTUCCI Pierre Marie

1167

Blanc

0-1

-0,62

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

PIERI Camille

422

Noir

1-0

4,08

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

SANTUCCI Louis Marie

1046

Blanc

0-1

-1,34

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

GUIBBANI Elsa

414

Noir

1-0

3,90

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

NIZIO Mathis

993

Blanc

1/2

9,63

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

CAPOCCI BABIN Pierre Antoine

1013

Noir

0-1

-1,61

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

MORRET Mathys

500

Blanc

1-0

6,15

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

VACHET Laurent

965

Blanc

0-1

-2,06

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

1

VOUAKOUANITOU Salvatore

1580

Blanc

0-1

-0,01

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

2

SOAVI Oceane

400

Noir

1-0

3,51

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

3

LOZZI Laurent

1072

Blanc

0-1

-1,18

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

4

MENDEZ Cesar

457

Noir

1/2

-3,39

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

5

CHIAPPE Joseph-Andre

327

Blanc

1-0

2,22

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

6

COUGET Jean

450

Noir

1/2

-3,45

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

7

LODI Paolo

1132

Blanc

0-1

-0,81

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

1

PIERROT Corentine

520

Noir

1/2

-2,55

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

2

GIANNECHINI Juliette

876

Blanc

0-1

-2,85

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

3

ISTRIA Melanie

710

Noir

1-0

14,79

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

4

MINICONI Raphael

612

Blanc

0-1

-6,42

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

5

PAUL-STEFANI Marie

600

Noir

1-0

10,26

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

6

SANNA Yassin

650

Blanc

1-0

12,27

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

7

DESANTI Sarah

842

Noir

0-1

-3,27

16/01/2016

Tournoi ViaStella

1

BATTESTI Leo

1651

Noir

0-1

-0,01

16/01/2016

Tournoi ViaStella

2

CASAMARTE Gilles

493

Blanc

1-0

6,99

16/01/2016

Tournoi ViaStella

3

LODI Paolo

1059

Noir

0-1

-1,02

16/01/2016

Tournoi ViaStella

4

VALEANI Dariu

498

Blanc

1-0

7,17

16/01/2016

Tournoi ViaStella

5

TOMASI Josephine

958

Noir

0-1

-1,80

16/01/2016

Tournoi ViaStella

6

GARRO Sacha

498

Blanc

1-0

7,17

16/01/2016

Tournoi ViaStella

7

PIERAGGI Elisa Maria

931

Noir

0-1

-2,06

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

1

BRETHES Francois

2167

Noir

0-1

-0,01

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

2

CANALI Matteo

300

Blanc

1-0

2,43

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

3

CERVETTI Stella

350

Noir

1/2

-3,89

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

4

NIZIO FERREIRA Leandre

320

Blanc

1-0

2,76

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

5

CERA Sylvain

843

Blanc

1/2

6,00

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

6

SZPERA VOLAN Lucas

1054

Noir

0-1

-1,02

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

7

CAMISA Mathieu

951

Noir

0-1

-1,83

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

TORRE Leo

300

Noir

1-0

2,37

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

KOGAN Carolina

700

Blanc

0-1

-5,00

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

MINICONI Raphael

400

Noir

1-0

4,32

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

LOZZI Laurent

1011

Blanc

0-1

-1,36

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

ARRIGHI Lucas

345

Noir

0-1

-8,95

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

FILLEUL Colin

452

Blanc

0-1

-8,10

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

LAMONICA Anna

500

Noir

1-0

7,20

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

MAZEL Alexandre

512

Blanc

1-0

7,59

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

LEROY Anthony

871

Noir

0-1

-2,73

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42