En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

CHAROLLAIS Nino

Corsica Chess Club

903 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Blitz atelier du mardi du CCC 17.1 Elo

  • Tournoi atelier du vendredi du CCC gr.B 2.19 Elo

  • Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans 11.085 Elo

  • Atelier du mardi du CCC 2.885 Elo

  • Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B 29.15 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

14/06/2019

Atelier CCC du Vendredi Gr B

1

BISSON Yanis

540

Blanc

1-0

2,45

14/06/2019

Atelier CCC du Vendredi Gr B

2

FRANCESCHINI Jerome

823

Noir

0-1

-9,23

14/06/2019

Atelier CCC du Vendredi Gr B

3

QUERCI-RIONI Orsu

914

Blanc

1-0

12,78

14/06/2019

Atelier CCC du Vendredi Gr B

4

DESIDERI Antoine

894

Noir

1-0

12,08

28/05/2019

Blitz atelier du mardi du CCC

4

GIRAUD Baptiste

794

Noir

0-1

-9,81

28/05/2019

Blitz atelier du mardi du CCC

5

DA MOTA Ugo

531

Blanc

1-0

2,30

28/05/2019

Blitz atelier du mardi du CCC

6

CHANSAVATH Senah

610

Noir

0-1

-12,78

12/04/2019

Atelier CCC du Vendredi Gr B

1

BARBAGGI Sasha

1044

Noir

1/2

5,45

12/04/2019

Atelier CCC du Vendredi Gr B

2

FRANCESCHINI Jerome

791

Blanc

0-1

-9,38

12/04/2019

Atelier CCC du Vendredi Gr B

3

CHATARD Christiano

740

Noir

0-1

-10,37

12/04/2019

Atelier CCC du Vendredi Gr B

4

SUZZARINI Antoine-Marie

578

Blanc

1-0

3,55

12/04/2019

Atelier CCC du Vendredi Gr B

5

POGGI Paul-Andre

500

Noir

1-0

2,23

09/04/2019

Tournoi du Mardi du Corsica Chess Club

1

SEBASTIANI Cedric

605

Blanc

1-0

5,15

09/04/2019

Tournoi du Mardi du Corsica Chess Club

2

PAOLI GIOVANETTI Margaux

891

Noir

1-0

14,40

09/04/2019

Tournoi du Mardi du Corsica Chess Club

3

SEGA Narcis

890

Noir

1-0

14,35

26/03/2019

Blitz atelier du mardi du CCC

5

SEGA Narcis

890

Noir

1-0

14,35

26/03/2019

Blitz atelier du mardi du CCC

6

BARTOLI Axel

490

Blanc

1-0

2,75

22/03/2019

Blitz atelier du VENDREDI gr B du CCC

1

CHOHROUR Rayan

606

Noir

1-0

5,18

22/03/2019

Blitz atelier du VENDREDI gr B du CCC

2

LEFEBVRE Lucas

779

Blanc

1-0

10,48

22/03/2019

Blitz atelier du VENDREDI gr B du CCC

3

SOLDAINI Martin

943

Noir

1-0

16,15

22/03/2019

Blitz atelier du VENDREDI gr B du CCC

4

GRISONI Emma

1003

Blanc

0-1

-4,19

22/02/2019

Tournoi atelier du vendredi du CCC gr.B

1

BIRAT Blandine

615

Noir

1-0

5,45

22/02/2019

Tournoi atelier du vendredi du CCC gr.B

2

LANFRANCHI Jean Baptiste

973

Blanc

0-1

-4,70

22/02/2019

Tournoi atelier du vendredi du CCC gr.B

3

JELEN Marc

692

Noir

1-0

7,68

22/02/2019

Tournoi atelier du vendredi du CCC gr.B

4

SOLDAINI Martin

916

Noir

0-1

-5,81

22/02/2019

Tournoi atelier du vendredi du CCC gr.B

5

ROCCHI Petru-Maria

679

Blanc

1-0

7,28

22/02/2019

Tournoi atelier du vendredi du CCC gr.B

6

DESIDERI Antoine

825

Noir

0-1

-7,71

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

1

PAVERANI Ghjuvan-Ghjiseppu

434

Blanc

1-0

2,10

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

2

BISSON Sophia

275

Noir

1-0

0,65

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

3

SECCHI VALLECALE Marcu Maria

824

Blanc

1/2

0,00

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

4

BRUNEL Viktor

1026

Noir

0-1

-3,57

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

5

FRANCESCHINI Jerome

785

Blanc

1-0

11,13

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

6

SORBARA Enzo

1108

Noir

0-1

-2,37

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

7

EL BOUHALI Naoufal

500

Blanc

1-0

3,15

04/02/2019

Atelier du mardi du CCC

1

CHOHROUR Rayan

522

Blanc

1-0

3,60

04/02/2019

Atelier du mardi du CCC

2

PAOLI GIOVANETTI Margaux

864

Noir

0-1

-6,62

04/02/2019

Atelier du mardi du CCC

3

DENIS SIMEONI Max

619

Blanc

1-0

5,90

25/01/2019

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

1

ROCCHI Petru-Maria

620

Noir

1-0

8,10

25/01/2019

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

2

DELADERRIERE Helio

970

Blanc

0-1

-2,66

25/01/2019

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

3

CHATARD Christiano

652

Noir

1/2

-1,91

25/01/2019

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

6

SEATELLI Theodore

603

Blanc

1-0

7,53

25/01/2019

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

7

QUERCI-RIONI Orsu

867

Noir

1-0

18,09

08/01/2019

Tournoi du mardi ccc

1

SEATELLI Theodore

604

Noir

1-0

6,08

08/01/2019

Tournoi du mardi ccc

2

NEIMARI Vetea

643

Blanc

0-1

-10,68

08/01/2019

Tournoi du mardi ccc

3

SEGA Narcis

733

Noir

0-1

-8,93

08/01/2019

Tournoi du mardi ccc

4

LE DROUMAGUET Colin

805

Noir

1-0

12,65

08/01/2019

Tournoi du mardi ccc

5

FERRALI Ange Louis

608

Blanc

1/2

-3,78

08/01/2019

Tournoi du mardi ccc

6

CARBONNEL Maxime

833

Blanc

0-1

-6,83

08/01/2019

Tournoi du mardi ccc

7

CHOHROUR Rayan

499

Noir

1-0

3,58

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

1

RISTORCELLI Antoine

230

Noir

1-0

0,72

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

2

HERNANDES Eliot

1087

Blanc

0-1

-1,44

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

3

CHOHROUR Rayan

482

Noir

1-0

4,20

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

4

BARTOLI Carla Maria

1076

Blanc

0-1

-1,53

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

5

GRIALOU Corentin

434

Noir

1-0

3,18

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

6

JOURDAN Lucas

912

Blanc

0-1

-3,29

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

7

MARIOTTI BINDI Baptiste

354

Noir

1-0

1,89

21/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

6

BADOIL Marc Antoine

683

Blanc

1-0

10,71

07/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

1

FADHLI Iyed

501

Blanc

1-0

5,61

07/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

2

QUERCI-RIONI Dariu

593

Noir

1-0

8,61

07/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

5

FRANCESCHINI Jerome

723

Blanc

1-0

13,77

07/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

6

CHATARD Christiano

456

Noir

1-0

4,44

04/12/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

1

FERRALI Ange Louis

554

Blanc

0-1

-7,58

04/12/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

2

BARTOLI Axel

413

Noir

1-0

3,45

04/12/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

3

LE DROUMAGUET Colin

682

Blanc

1-0

12,06

04/12/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

4

SEGA Narcis

485

Noir

0-1

-8,27

04/12/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

5

CARBONNEL Maxime

823

Blanc

1/2

2,97

13/11/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

1

LUCIANI Jean-Joseph

474

Noir

1-0

5,28

13/11/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

2

NEIMARI Vetea

621

Blanc

1-0

10,23

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

LECCIA Antoine

1715

Noir

0-1

-0,01

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

BELAYACHI Souleymane

400

Blanc

1-0

4,20

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

SOLAS Leopold

1097

Noir

0-1

-0,83

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

ALVES Lisandru

400

Blanc

1-0

4,20

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

SUSINI Stella

1032

Noir

0-1

-1,25

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

BIONDI Matheo

420

Blanc

1-0

4,68

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

GERONIMI Victoria

902

Noir

1-0

22,68

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

SOLAS Gabriel

1009

Blanc

0-1

-1,42

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

BARTOLI Carla Maria

1101

Noir

0-1

-0,81

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

1

CHIARAMONTI Louise

1128

Blanc

0-1

-0,58

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

2

VANSCHAMELHOUT Louis

313

Noir

1-0

2,85

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

3

CASTAGNEROL Cerise

1018

Blanc

0-1

-1,18

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

4

SAMUEL ARRIGHI Axel

300

Noir

1-0

2,64

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

5

JOURDAN Lucas

923

Blanc

1-0

24,06

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

6

SORBARA Enzo

1065

Noir

0-1

-0,88

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

7

JOURDAN Axel

820

Blanc

0-1

-3,14

29/05/2018

Atelier du mardi du CCC

5

FRATICELLI Lelia

569

Blanc

1-0

10,47

29/05/2018

Atelier du mardi du CCC

6

HAMOUACHY Ismael

616

Noir

0-1

-5,88

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

1

LECCIA Antoine

1479

Blanc

0-1

-0,02

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

2

COQUERY Julien

249

Noir

1-0

2,31

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

3

CASTAGNEROL Cerise

967

Blanc

1-0

26,01

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

4

PIETRELLE Christian

1210

Noir

0-1

-0,24

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

5

CERNAIX Paul

953

Blanc

0-1

-1,44

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

6

GRISONI Emma

928

Blanc

0-1

-1,65

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

7

FOUCHER Saveriu

200

Noir

1-0

1,65

09/01/2018

Atelier du CCC du mardi

1

EVANGELISTA Raphael

843

Blanc

0-1

-2,15

09/01/2018

Atelier du CCC du mardi

2

LE CARROU Celeste

720

Noir

1-0

19,14

09/01/2018

Atelier du CCC du mardi

3

COLONNA PIETRELLE Christie

355

Noir

1-0

5,22

09/01/2018

Atelier du CCC du mardi

4

HAMOUACHY Sakina

827

Blanc

0-1

-2,32

09/01/2018

Atelier du CCC du mardi

5

DESIDERI Antoine

707

Noir

0-1

-3,79

09/01/2018

Atelier du CCC du mardi

6

SIMONETTI MALASPINA Romain

423

Blanc

1-0

7,29

19/12/2017

Atelier du CCC du mardi

1

HAMOUACHY Sakina

827

Blanc

0-1

-2,32

19/12/2017

Atelier du CCC du mardi

2

PAOLI GIOVANETTI Margaux

633

Noir

1-0

15,54

19/12/2017

Atelier du CCC du mardi

3

SIMONETTI MALASPINA Romain

423

Blanc

0-1

-7,57

19/12/2017

Atelier du CCC du mardi

4

QUERCI-RIONI Dariu

326

Noir

1-0

4,47

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

1

SOLAS Leopold

998

Blanc

0-1

-0,93

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

2

GRISONI Emma

801

Noir

0-1

-2,66

18/11/2017

Tournoi Air France

1

DELADERRIERE Apollo

1463

Noir

0-1

-0,01

18/11/2017

Tournoi Air France

2

LECCIA Thomas

1237

Blanc

0-1

-0,05

18/11/2017

Tournoi Air France

3

DUMAS Raphael

400

Noir

1-0

8,28

18/11/2017

Tournoi Air France

4

ARNAUD Didier

900

Blanc

0-1

-0,60

18/11/2017

Tournoi Air France

5

VACHER Nino

233

Noir

0-1

-4,41

18/11/2017

Tournoi Air France

6

DIEZ Marie

400

Blanc

1-0

8,28

18/11/2017

Tournoi Air France

7

CASTELLA SANTUCCI Catalina

400

Noir

1-0

8,28

18/11/2017

Tournoi Air France

8

AMBROISE Matteo

876

Blanc

0-1

-0,69

18/11/2017

Tournoi Air France

9

MAROSELLI Alexandre

827

Noir

0-1

-0,90

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

4

CHERICI Aldo

1007

Noir

0-1

-0,30

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

6

FERRANDI Vincent

687

Blanc

1-0

19,89

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

7

QUERCI Elian

659

Noir

1-0

18,78

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

1

LE CARROU Louis

963

Noir

1-0

27,90

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

2

BRUNEL Viktor

1111

Blanc

0-1

-0,12

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

3

DE CASALTA Rafaele

844

Noir

0-1

-0,73

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

6

DON IGNAZI Pierre Ange

1377

Blanc

0-1

-0,01

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

7

PAOLI GIOVANETTI Margaux

300

Noir

0-1

-4,04

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

MOTOR Christophe Jr

1016

Noir

0-1

-0,12

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

BENKADDOUR Ahmed

658

Blanc

1-0

22,98

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

SOLAS Gabriel

869

Noir

0-1

-0,36

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

SOARES DA SILVA Stephanie

650

Blanc

1/2

7,71

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

LAHFAOUI Mohamed Amine

639

Noir

1-0

22,35

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

BARTOLI Carla Maria

927

Blanc

0-1

-0,24

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

ENNABATI Rayan

800

Noir

1-0

26,70

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

AMBROISE Matteo

896

Blanc

1/2

13,23

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

VACHET Laurent

965

Noir

0-1

-0,18

07/10/2016

Atelier du vendredi du CCC

1

AGOSTINI Mathias

889

Blanc

0-1

-0,32

07/10/2016

Atelier du vendredi du CCC

2

QUERCI-RIONI Orsu

768

Noir

0-1

-0,68

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

1

GUAZZELLI Alexandre

1139

Noir

0-1

-0,01

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

2

LE FUR LE DOUJET Baptiste

300

Blanc

1-0

12,93

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

3

BENCHEIKH Alexis

499

Noir

1-0

21,06

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

4

GHIRLANDA Julien

603

Blanc

1-0

24,45

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

5

HAMOUACHY Sakina

622

Noir

1-0

24,99

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

6

DELADERRIERE Apollo

1175

Noir

0-1

0,00

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

7

MATTEI Jean-Baptiste

579

Blanc

1-0

23,76

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Giovani

1

ORSONI Elsa

892

Noir

0-1

0,00

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Giovani

2

AVENOSO Sarah

494

Blanc

1-0

23,64

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Giovani

3

PINTEA Lorenzo

607

Noir

1-0

26,55

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Giovani

4

BRUNEL Viktor

915

Blanc

0-1

0,00

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Giovani

5

SOUTO Anthony

344

Noir

0-1

0,00

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Giovani

6

PASQUALINI Romain

400

Blanc

1-0

20,40

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Giovani

7

SCANDELLA NICOLAI Raphael

573

Noir

1/2

10,80

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Jeunes Bastia

1

NEGRONI Jerome

928

Noir

0-1

0,00

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Jeunes Bastia

2

BELINE Timon

540

Blanc

0-1

0,00

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Jeunes Bastia

3

QUATTRONE Theo

315

Noir

1-0

19,74

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Jeunes Bastia

4

EIDEL GIORGI Carlu

788

Blanc

0-1

0,00

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Jeunes Bastia

5

PIETRI Albane

343

Noir

1-0

20,79

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Jeunes Bastia

6

GONZALEZ Leo

600

Blanc

1-0

27,63

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Jeunes Bastia

7

BERFINI Ghjuliana

915

Noir

0-1

0,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42