En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

PARIZOT Jean Philippe

Echecs Club du Fium'Orbu

849 Elo

U10 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

16/10/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 1

1

BARBARA Louane

300

Blanc

1-0

0,65

16/10/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 1

2

AZNAG Asma

1045

Noir

0-1

-3,66

16/10/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 1

3

ROBINET Elia

400

Blanc

1-0

1,40

16/10/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 1

4

CAZIEUX Hector

784

Noir

1/2

-1,37

16/10/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 1

5

PIETRI Emma

760

Blanc

1-0

9,43

16/10/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 1

6

GIANNETTI Maxime

1121

Blanc

0-1

-2,52

16/10/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 1

7

TAHBOUN Amine

1037

Noir

0-1

-3,80

29/05/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 7

1

MURGIA Francois Marie

350

Noir

1-0

1,25

29/05/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 7

2

DA ROSA Camille

991

Blanc

0-1

-4,02

29/05/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 7

3

VENTURINI Ange Marie

542

Noir

1-0

4,15

29/05/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 7

4

AZNAG Sofiane

716

Blanc

1-0

9,05

29/05/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 7

7

AMEDRO Ethan

988

Noir

1/2

5,70

23/05/2018

Ghisonaccia-Poletti 4

1

FRANCESCHI Jean Baptiste

512

Blanc

1-0

3,53

23/05/2018

Ghisonaccia-Poletti 4

2

CASANOVA Francescu

598

Noir

1-0

5,50

23/05/2018

Ghisonaccia-Poletti 4

3

SANTONI Vincent

666

Blanc

1-0

7,45

23/05/2018

Ghisonaccia-Poletti 4

4

VINCENSINI Nael

903

Noir

0-1

-5,69

23/05/2018

Ghisonaccia-Poletti 4

5

SELVINI Gabriel

580

Blanc

1-0

5,05

23/05/2018

Ghisonaccia-Poletti 4

6

ROTTIER Lilou

711

Noir

1/2

-2,18

23/05/2018

Ghisonaccia-Poletti 4

7

SUSINI Charles Antoine

543

Blanc

1-0

4,18

03/04/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 6

1

VENTURINI Ange Marie

471

Blanc

1/2

-5,87

03/04/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 6

2

BAYLAC Dominique

857

Noir

1/2

1,33

03/04/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 6

3

DA ROSA Emma

231

Blanc

1-0

0,48

03/04/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 6

4

GIANNETTI Maxime

1136

Noir

0-1

-1,97

03/04/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 6

5

AZNAG Sofiane

614

Blanc

0-1

-11,49

03/04/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 6

6

BEN CHOUCHANE Sirine

625

Noir

1-0

6,15

03/04/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 6

7

ROTTIER Lilou

709

Blanc

1-0

8,73

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

1

CESARI Lisa

525

Noir

1-0

3,70

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

2

MATTEI Fabio

483

Blanc

1-0

2,90

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

3

AZNAG Asma

983

Blanc

0-1

-4,25

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

4

LAMCHACHTI Mustapha

625

Noir

0-1

-11,34

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

5

BACON Laurianne

561

Blanc

1-0

4,48

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

6

JNAH Wassim

600

Noir

1-0

5,43

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

7

BORZ Bogdan

500

Blanc

1-0

3,20

24/02/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 5

1

VENTURINI Ange Marie

451

Blanc

1-0

2,38

24/02/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 5

2

DA ROSA Camille

945

Noir

0-1

-4,97

24/02/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 5

3

FAZI Larenzu

596

Blanc

0-1

-11,81

24/02/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 5

4

ROTTIER Lilou

643

Noir

1/2

-3,53

24/02/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 5

5

DOMINICI Delia

734

Blanc

1-0

9,48

24/02/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 5

6

AZNAG Sofiane

504

Noir

1-0

3,28

06/02/2018

Ghisonaccia-Poletti 3

1

COSTANTINI Andria

477

Noir

1-0

4,35

06/02/2018

Ghisonaccia-Poletti 3

2

BIYI Aya

494

Blanc

1-0

4,77

06/02/2018

Ghisonaccia-Poletti 3

3

SELVINI Gabriel

539

Noir

1-0

6,03

06/02/2018

Ghisonaccia-Poletti 3

4

VINCENSINI Nael

907

Blanc

1/2

5,34

06/02/2018

Ghisonaccia-Poletti 3

5

SANTONI Vincent

600

Noir

0-1

-7,33

06/02/2018

Ghisonaccia-Poletti 3

6

FRANCESCHI Jean Baptiste

460

Blanc

1-0

3,96

06/02/2018

Ghisonaccia-Poletti 3

7

FERNANDEZ Raymond

492

Noir

1-0

4,74

03/02/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 4

1

VENTURINI Ange Marie

337

Noir

1-0

1,80

03/02/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 4

2

DA ROSA Camille

913

Blanc

0-1

-3,14

03/02/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 4

3

CAZIEUX Hector

594

Noir

1-0

7,80

03/02/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 4

4

PAOLI Jean Baptiste

894

Blanc

0-1

-3,38

03/02/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 4

5

SISTI Lesiu

874

Noir

0-1

-3,64

03/02/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 4

6

MICHELI Tom

604

Blanc

1-0

8,16

03/02/2018

Tournoi de l'ecf du mardi 4

7

BOUHADJAR Sofiane

736

Noir

1-0

13,32

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Poussins

1

GABRIELLI Carla Maria

478

Noir

1-0

4,38

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Poussins

2

DOMINICI Perceval

461

Blanc

0-1

-8,67

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Poussins

3

LAMCHACHTI Mustapha

539

Noir

0-1

-7,99

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Poussins

4

NAZON Keissy

500

Blanc

1-0

4,95

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Poussins

5

EL GUERYMY Manar

509

Noir

1-0

5,19

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Poussins

6

AZNAG Asma

919

Blanc

0-1

-3,07

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Poussins

7

BARREAU Lola

611

Noir

1-0

8,40

20/12/2017

Ghisonaccia-Poletti 2

1

DALBERA-GUIDICI Ghjulian

460

Noir

1-0

6,06

20/12/2017

Ghisonaccia-Poletti 2

2

BIYI Aya

442

Blanc

1-0

5,55

20/12/2017

Ghisonaccia-Poletti 2

3

ROTTIER Lilou

490

Noir

1-0

6,99

20/12/2017

Ghisonaccia-Poletti 2

4

VINCENSINI Nael

845

Blanc

1-0

21,03

20/12/2017

Ghisonaccia-Poletti 2

5

SANTONI Vincent

568

Noir

1/2

-1,75

20/12/2017

Ghisonaccia-Poletti 2

6

SELVINI Gabriel

478

Blanc

1-0

6,60

20/12/2017

Ghisonaccia-Poletti 2

7

FERNANDEZ Raymond

442

Noir

1-0

5,55

12/12/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 3

1

JNAH Nawfel

475

Blanc

1-0

5,55

12/12/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 3

2

GIANNETTI Maxime

1122

Noir

0-1

-0,82

12/12/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 3

3

JNAH Wassim

610

Blanc

0-1

-6,63

12/12/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 3

4

ROTTIER Lilou

499

Noir

0-1

-7,92

12/12/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 3

5

AZNAG Sofiane

294

Blanc

0-1

-9,38

12/12/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 3

6

BEN CHOUCHANE Ines

512

Noir

1-0

6,63

12/12/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 3

7

MICHELI Tom

621

Blanc

1-0

10,53

21/11/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 2

3

BAYLAC Dominique

645

Blanc

1-0

12,84

21/11/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 2

4

BEN CHOUCHANE Ines

455

Noir

1-0

5,91

21/11/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 2

5

VENTURINI Ange Marie

230

Blanc

0-1

-9,50

21/11/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 2

6

ROTTIER Lilou

490

Noir

1-0

6,99

21/11/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 2

7

BEN CHOUCHANE Sarah

745

Noir

1-0

17,07

04/11/2017

Ghisonaccia-Poletti 1

1

CESARI Lisa

400

Noir

1-0

6,99

04/11/2017

Ghisonaccia-Poletti 1

2

BIYI Aya

400

Blanc

1-0

6,99

04/11/2017

Ghisonaccia-Poletti 1

3

ROTTIER Lilou

427

Noir

1-0

7,89

04/11/2017

Ghisonaccia-Poletti 1

4

CASANOVA Francescu

546

Blanc

1-0

12,48

04/11/2017

Ghisonaccia-Poletti 1

5

VINCENSINI Nael

801

Noir

0-1

-2,45

04/11/2017

Ghisonaccia-Poletti 1

6

SUSINI Charles Antoine

400

Blanc

1-0

6,99

04/11/2017

Ghisonaccia-Poletti 1

7

DALBERA-GUIDICI Ghjulian

400

Noir

1-0

6,99

18/10/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 1

1

SISTI Jules Louis

200

Blanc

1-0

2,28

18/10/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 1

2

AZNAG Sofiane

1009

Noir

1-0

27,69

18/10/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 1

3

CHARNI Ilyes

1397

Blanc

0-1

-0,03

18/10/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 1

4

PAOLI Jean Baptiste

705

Noir

0-1

-3,63

18/10/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 1

5

MAYOR Therese

500

Blanc

1-0

10,62

18/10/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 1

6

TAHBOUN Amine

856

Noir

0-1

-1,88

18/10/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 1

7

BOUHADJAR Sofiane

500

Blanc

1-0

10,62

31/05/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 4

1

BIANCARELLI Nicolas

906

Noir

0-1

-0,67

31/05/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 4

2

GAMBINI Paul Antoine

339

Blanc

0-1

-4,08

31/05/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 4

3

PETRONI Francois Marie

586

Blanc

0-1

-2,55

31/05/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 4

4

BEN CHOUCHANE Ines

363

Noir

1-0

6,24

31/05/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 4

5

PICHOT Charles

374

Noir

0-1

-3,91

31/05/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 4

6

PETRONI Jules

490

Blanc

1-0

10,74

31/05/2017

Tournoi de l'ecf du mardi 4

7

ROTTIER Lilou

412

Noir

1-0

7,83

01/05/2017

Tournoi de l'ECF du mardi 3

1

GIANNETTI Romain Alexis

1140

Noir

0-1

-0,08

01/05/2017

Tournoi de l'ECF du mardi 3

2

GAMBINI Paul Antoine

319

Blanc

1-0

6,69

01/05/2017

Tournoi de l'ECF du mardi 3

3

CESARI Rose

833

Noir

0-1

-0,73

01/05/2017

Tournoi de l'ECF du mardi 3

4

BEN CHOUCHANE Sirine

360

Blanc

1-0

8,04

01/05/2017

Tournoi de l'ECF du mardi 3

5

HAMMAMI Lina

720

Noir

1-0

22,29

01/05/2017

Tournoi de l'ECF du mardi 3

6

MICHELI Elora

1310

Blanc

0-1

-0,02

01/05/2017

Tournoi de l'ECF du mardi 3

7

FAZI Larenzu

558

Noir

1/2

0,96

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

1

ALONZO Pierre Francois

750

Blanc

0-1

-1,12

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

2

GUIDICELLI Anna-Gwenn

802

Noir

0-1

-0,87

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

3

BOUILLENNE Brunelle

387

Blanc

1-0

9,00

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

4

ANDREANI Clara

727

Noir

1-0

22,53

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

5

MARTIN Romane

567

Blanc

0-1

-2,28

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

6

AOUTI Firas

765

Noir

0-1

-1,04

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

7

MARTIN Axel

147

Blanc

0-1

-4,58

12/02/2017

Qualificatifs de la Costa Serena - 8 ans

1

HAMMAMI Jasser

330

Noir

1-0

9,42

12/02/2017

Qualificatifs de la Costa Serena - 8 ans

2

AZNAG Asma

679

Blanc

0-1

-1,14

12/02/2017

Qualificatifs de la Costa Serena - 8 ans

3

GAMBINI Paul Antoine

300

Noir

1-0

8,31

12/02/2017

Qualificatifs de la Costa Serena - 8 ans

4

PICOT LE BAUME Louis

383

Blanc

0-1

-3,09

12/02/2017

Qualificatifs de la Costa Serena - 8 ans

5

FEDERICI Arnaud

397

Noir

0-1

-2,99

12/02/2017

Qualificatifs de la Costa Serena - 8 ans

6

LEMOINE Emy

355

Blanc

1-0

10,38

12/02/2017

Qualificatifs de la Costa Serena - 8 ans

7

BOURSIER Louka

533

Noir

1-0

17,76

08/02/2017

Tournoi de l'ECF du mardi 2

1

CESARI Juliette

800

Blanc

0-1

-0,60

08/02/2017

Tournoi de l'ECF du mardi 2

2

PAOLI Jean Baptiste

628

Noir

1-0

21,45

08/02/2017

Tournoi de l'ECF du mardi 2

3

GIANNETTI Maxime

989

Blanc

0-1

-0,16

08/02/2017

Tournoi de l'ECF du mardi 2

4

SISTI Lesiu

570

Noir

0-1

-1,79

08/02/2017

Tournoi de l'ECF du mardi 2

5

SANTONI Vincent

424

Blanc

1-0

13,20

08/02/2017

Tournoi de l'ECF du mardi 2

7

BASTIANI Matheo

506

Noir

0-1

-2,23

03/12/2016

Tournoi du Téléthon Bastia

1

PIETRELLE Odile

1304

Noir

0-1

-0,01

03/12/2016

Tournoi du Téléthon Bastia

2

KRALIFA MOUNIER Rayan

893

Blanc

0-1

-0,26

03/12/2016

Tournoi du Téléthon Bastia

3

PINTEA Lorenzo

768

Noir

0-1

-0,60

03/12/2016

Tournoi du Téléthon Bastia

4

CASTAGNEROL Cerise

296

Blanc

1-0

9,39

03/12/2016

Tournoi du Téléthon Bastia

5

GHIRLANDA Julien

725

Noir

1-0

25,44

03/12/2016

Tournoi du Téléthon Bastia

6

DA CRUZ LIMA Daniel

877

Blanc

0-1

-0,30

03/12/2016

Tournoi du Téléthon Bastia

7

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

794

Blanc

0-1

-0,51

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

1

TOMASI Elise

1814

Noir

0-1

0,00

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

2

ACQUAVIVA Battista

626

Blanc

1/2

11,25

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

3

RISTICONI Lucas

650

Noir

0-1

0,00

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

4

VELA-LEONI Armand

200

Blanc

1-0

10,86

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

5

SALVATORI Lisana

680

Noir

0-1

0,00

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

6

AUGE ALMOYNER Gregory

727

Blanc

0-1

0,00

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

7

ANTONIA QUILICI Timeo

600

Noir

1/2

10,68

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

8

DEVISE Oceane

500

Blanc

1-0

22,80

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

9

DAHNANI Sabrina

600

Noir

0-1

0,00

17/11/2016

Tournoi de l'ECF du mardi

1

CESARI Juliette

824

Noir

0-1

0,00

17/11/2016

Ghisonaccia-Luciani 1

1

CHEDLI Iris

300

Blanc

1-0

15,00

17/11/2016

Ghisonaccia-Luciani 1

2

SUSINI Charles Antoine

300

Noir

1-0

15,00

17/11/2016

Tournoi de l'ECF du mardi

3

BIANCARELLI Nicolas

865

Blanc

0-1

0,00

17/11/2016

Ghisonaccia-Luciani 1

3

VINCENSINI Nael

355

Noir

0-1

0,00

17/11/2016

Ghisonaccia-Luciani 1

4

SELVINI Gabriel

300

Blanc

0-1

0,00

17/11/2016

Ghisonaccia-Luciani 1

5

DAHDOUH Lamyae

300

Noir

1-0

15,00

17/11/2016

Ghisonaccia-Luciani 1

6

FRATICELLI Alexange

300

Blanc

1-0

15,00

17/11/2016

Tournoi de l'ECF du mardi

6

SANTONI Vincent

300

Noir

0-1

0,00

17/11/2016

Tournoi de l'ECF du mardi

7

FAZI Larenzu

400

Blanc

1-0

19,14

17/11/2016

Ghisonaccia-Luciani 1

7

PICHOT Charles

300

Blanc

0-1

0,00

17/05/2016

Tournoi du mardi 4

1

CESARI Juliette

809

Blanc

0-1

0,00

17/05/2016

Tournoi du mardi 4

2

SAAFI Louay

648

Noir

0-1

0,00

17/05/2016

Tournoi du mardi 4

3

BEN CHOUCHANE Sirine

200

Blanc

1-0

12,84

17/05/2016

Tournoi du mardi 4

4

GIANNETTI Romain Alexis

926

Noir

0-1

0,00

17/05/2016

Tournoi du mardi 4

5

BEN CHOUCHANE Ines

200

Blanc

1-0

12,84

17/05/2016

Tournoi du mardi 4

6

BEN CHOUCHANE Sarah

489

Noir

0-1

0,00

17/05/2016

Tournoi du mardi 4

7

MARINGONI Carla Maria

429

Blanc

1-0

22,05

19/03/2016

Tournoi du mardi 3 de l'ECF

1

CESARI Juliette

764

Noir

0-1

0,00

19/03/2016

Tournoi du mardi 3 de l'ECF

2

RUAULT Alexis

374

Blanc

0-1

0,00

19/03/2016

Tournoi du mardi 3 de l'ECF

3

BEN CHOUCHANE Sirine

200

Noir

1-0

15,00

19/03/2016

Tournoi du mardi 3 de l'ECF

4

MARINGONI Carla Maria

357

Blanc

0-1

0,00

19/03/2016

Tournoi du mardi 3 de l'ECF

5

SELVINI Gabriel

200

Noir

1/2

0,00

19/03/2016

Tournoi du mardi 3 de l'ECF

6

STORIA Louisa

171

Blanc

1-0

13,77

19/03/2016

Tournoi du mardi 3 de l'ECF

7

CESARI Rose

746

Noir

0-1

0,00

14/02/2016

Qualificatifs Costa Serena - 8 ans

1

RUAULT Alexis

434

Blanc

1/2

8,88

14/02/2016

Qualificatifs Costa Serena - 8 ans

2

DOUKHI Lucile

200

Noir

1-0

15,00

14/02/2016

Qualificatifs Costa Serena - 8 ans

3

GIANNETTI Maxime

821

Blanc

0-1

0,00

14/02/2016

Qualificatifs Costa Serena - 8 ans

4

PIERQUIN Enzo

300

Noir

0-1

0,00

14/02/2016

Qualificatifs Costa Serena - 8 ans

5

BASTIANI Matheo

390

Noir

0-1

0,00

14/02/2016

Qualificatifs Costa Serena - 8 ans

6

ALONZO Pierre Francois

1009

Blanc

0-1

0,00

14/02/2016

Qualificatifs Costa Serena - 8 ans

7

VINCENSINI Nael

200

Noir

0-1

0,00

31/01/2016

Tournoi des restos du Coeur

2

CLEMENTI Charles

1148

Noir

0-1

0,00

31/01/2016

Tournoi des restos du Coeur

3

AZNAG Ilyas

1000

Blanc

0-1

0,00

31/01/2016

Tournoi des restos du Coeur

4

EIDEL GIORGI Carlu

804

Blanc

0-1

0,00

31/01/2016

Tournoi des restos du Coeur

5

LOUVEL Tristan

550

Noir

0-1

0,00

31/01/2016

Tournoi des restos du Coeur

6

SENECHAL Baptiste

501

Blanc

0-1

0,00

31/01/2016

Tournoi des restos du Coeur

7

PIERI Marco

535

Noir

0-1

0,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42