En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

PIAZZA Andrea

Scacchera 'IIu Pazzu

970 Elo

U10 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3 12.53 Elo

  • Bouches de Bonifacio -13.52 Elo

  • Qualificatif Portivechju Petit-Poussin -2.78 Elo

  • Tournoi de noel Ecole de Ribba / San Gavinu di Car 3.96 Elo

  • Open de Noel de Portivechju 23.91 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

17/06/2018

Camping Matonara

1

CHARNI Ilyes

1530

Blanc

0-1

-0,29

17/06/2018

Camping Matonara

2

MOREAU Elisa

612

Noir

1-0

2,98

17/06/2018

Camping Matonara

3

MOURIER Thibault

900

Noir

1-0

10,88

17/06/2018

Camping Matonara

4

CARIA Matteo

408

Blanc

1-0

0,73

17/06/2018

Camping Matonara

5

PUGLIARES Salvo

900

Blanc

1-0

10,88

17/06/2018

Camping Matonara

6

DON IGNAZI Pierre Ange

1482

Noir

0-1

-0,44

12/05/2018

Open de Lecci

1

LECCIA Antoine

1695

Noir

0-1

-0,05

12/05/2018

Open de Lecci

2

CORMI Sandro

1317

Blanc

0-1

-1,25

12/05/2018

Open de Lecci

3

CHARPENTIER Stella-Maria

698

Noir

1-0

5,28

12/05/2018

Open de Lecci

4

COSTET Jean-Michel

1215

Blanc

0-1

-2,30

12/05/2018

Open de Lecci

5

BOUCARD SANCHIS Thomas

799

Noir

0-1

-10,08

12/05/2018

Open de Lecci

6

MICHELI Tom

605

Blanc

1-0

3,23

12/05/2018

Open de Lecci

7

MARY CESARI Francois Xavier

853

Noir

0-1

-9,00

12/05/2018

Open de Lecci

8

BEAURAIN Louis

1727

Blanc

1-0

24,95

12/05/2018

Open de Lecci

9

PUGLIARES Baptiste

865

Blanc

1-0

10,40

01/05/2018

Gialla Ce1 Ce2

1

SCHWAB TAILLER Marie

452

Noir

1-0

1,55

01/05/2018

Gialla Ce1 Ce2

3

PIOCHON Jade

208

Blanc

1-0

0,20

01/05/2018

Gialla Ce1 Ce2

4

FONTANILLE Raphael

499

Blanc

1-0

2,15

01/05/2018

Gialla Ce1 Ce2

6

VOLTO Oceane

701

Noir

1-0

6,43

01/05/2018

Gialla Ce1 Ce2

7

FAGGIANI Tom

942

Noir

1-0

14,45

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

1

MOMY Ezhno

490

Blanc

1-0

1,95

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

2

MOMY Ezhno

490

Noir

0-1

-13,83

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

3

GUEDJ Elina

762

Blanc

1-0

8,08

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

4

GUEDJ Elina

762

Noir

0-1

-10,16

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

5

ARFI Maxime

713

Noir

0-1

-11,06

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

6

ARFI Maxime

713

Blanc

1-0

6,58

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

1

SZPERA VOLAN Lucas

1025

Blanc

1-0

17,03

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

2

SZPERA VOLAN Lucas

1025

Noir

0-1

-4,79

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

3

JOURDAN Maxime

881

Noir

1-0

12,10

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

4

JOURDAN Maxime

881

Blanc

1-0

12,10

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

5

MORETTI Jean

657

Blanc

0-1

-11,96

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

6

MORETTI Jean

657

Noir

0-1

-11,96

18/02/2018

Bouches de Bonifacio

1

MARCHIO Alain

1300

Noir

0-1

-1,23

18/02/2018

Bouches de Bonifacio

2

GUIDICELLI Erwann

1290

Blanc

0-1

-1,31

18/02/2018

Bouches de Bonifacio

3

BESELGA MARTINS NUE Charlie

636

Noir

0-1

-12,45

18/02/2018

Bouches de Bonifacio

4

VOLTO Oceane

693

Blanc

1-0

5,65

18/02/2018

Bouches de Bonifacio

5

GOMBAULT Mathis

426

Noir

0-1

-14,33

18/02/2018

Bouches de Bonifacio

6

COMAT Marc

894

Blanc

1-0

12,08

18/02/2018

Bouches de Bonifacio

7

SANNA Chiara

1226

Noir

0-1

-1,94

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Petit-Poussin

1

HEVIN Charlotte

247

Blanc

1-0

0,25

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Petit-Poussin

2

CARIA Matteo

345

Noir

0-1

-14,66

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Petit-Poussin

3

TORDELLI Dona

300

Blanc

1-0

0,40

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Petit-Poussin

4

GUILLEZ Antoine

338

Noir

1-0

0,55

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Petit-Poussin

5

CELLARIER Violette Lucile

372

Blanc

1-0

0,73

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Petit-Poussin

6

SERRA Chloe

176

Noir

1-0

0,13

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Petit-Poussin

7

PUGLIARES Baptiste

832

Blanc

1-0

9,83

01/02/2018

Gialla 2 vendredi soir

1

GICQUEL Louann

442

Noir

1-0

1,45

01/02/2018

Gialla 2 vendredi soir

2

AMIMI Mehdi

764

Blanc

1/2

-2,51

01/02/2018

Gialla 2 vendredi soir

3

NICOT Pierre Olivier

762

Noir

1-0

8,28

01/02/2018

Gialla 2 vendredi soir

4

FAGGIANI Tom

942

Blanc

0-1

-6,33

01/02/2018

Gialla 2 vendredi soir

5

BOUILLET Serena

987

Noir

0-1

-5,42

01/02/2018

Gialla 2 vendredi soir

6

BOUCARD SANCHIS Thomas

800

Blanc

1-0

9,53

01/02/2018

Gialla 2 vendredi soir

7

LE CHEVILLER Kilian

800

Blanc

1-0

9,53

21/12/2017

Tournoi de noel Ecole de Ribba / San Gavinu di Car

1

LETRAS AMORIM Flavia

409

Noir

1-0

1,68

21/12/2017

Tournoi de noel Ecole de Ribba / San Gavinu di Car

2

BOSCH Livia

438

Blanc

1-0

2,03

21/12/2017

Tournoi de noel Ecole de Ribba / San Gavinu di Car

3

ANGELINI Pierre-Marie

760

Noir

0-1

-9,03

21/12/2017

Tournoi de noel Ecole de Ribba / San Gavinu di Car

4

AMIMI Mehdi

764

Blanc

1-0

10,10

21/12/2017

Tournoi de noel Ecole de Ribba / San Gavinu di Car

5

LE CHEVILLIER Killian

300

Noir

1-0

0,75

21/12/2017

Tournoi de noel Ecole de Ribba / San Gavinu di Car

6

MALAGOLI Don Jacques

1189

Blanc

0-1

-1,56

13/12/2017

Open de Noel de Portivechju

1

TOSELLO Jean-Michel

1256

Blanc

0-1

-0,86

13/12/2017

Open de Noel de Portivechju

2

BOUCARD SANCHIS Yoan

856

Noir

1-0

14,13

13/12/2017

Open de Noel de Portivechju

3

BONNAY David

900

Blanc

1/2

3,13

13/12/2017

Open de Noel de Portivechju

4

ANGELINI Pierre-Marie

722

Noir

1-0

9,45

13/12/2017

Open de Noel de Portivechju

5

MOTOR Christophe Jr

1130

Blanc

0-1

-1,94

16/10/2017

tournoi ribba

1

MOREAU Elisa

373

Blanc

1-0

1,30

16/10/2017

San gavinu di carbini Ce1.Ce2

1

GICQUEL Louann

356

Blanc

1-0

1,15

16/10/2017

San gavinu di carbini Ce1.Ce2

2

PEREIRA RIBEIRO Bruno

419

Noir

1-0

1,80

16/10/2017

tournoi ribba

2

AMIMI Mehdi

764

Noir

1-0

10,10

16/10/2017

San gavinu di carbini Ce1.Ce2

3

VOLTO Oceane

714

Blanc

1-0

8,43

16/10/2017

tournoi ribba

3

OULD BECHIR MATVEEFF Lazar

855

Blanc

1-0

13,28

16/10/2017

tournoi ribba

4

FAGGIANI Tom

849

Blanc

1-0

13,08

16/10/2017

San gavinu di carbini Ce1.Ce2

4

FAGGIANI Tom

849

Noir

0-1

-7,16

16/10/2017

tournoi ribba

5

HALEWA Raphael

729

Noir

1-0

8,93

16/10/2017

tournoi ribba

6

MEREU Zoe

786

Noir

1-0

10,85

16/10/2017

tournoi ribba

7

BOUCARD SANCHIS Thomas

773

Blanc

1-0

10,40

15/10/2017

Sainte Lucie de Porto-Vecchio blit Pizza

1

EVANS Marc

1500

Noir

0-1

-0,06

15/10/2017

Sainte Lucie de Porto-Vecchio blit Pizza

2

BERTINI Damien

322

Blanc

1-0

1,50

15/10/2017

Sainte Lucie de Porto-Vecchio blit Pizza

3

CUCCHI Julia

300

Noir

1-0

1,29

15/10/2017

Sainte Lucie de Porto-Vecchio blit Pizza

4

OTTAVI Samuel

1352

Blanc

0-1

-0,23

15/10/2017

Sainte Lucie de Porto-Vecchio blit Pizza

5

SABIN Petru-Felice

348

Noir

1-0

1,80

15/10/2017

Sainte Lucie de Porto-Vecchio blit Pizza

6

PUGLIARES Baptiste

900

Blanc

1-0

19,65

15/10/2017

Sainte Lucie de Porto-Vecchio blit Pizza

7

DEHAINAULT Christian

1267

Noir

0-1

-0,45

08/04/2017

4e Open de Figari

1

PUYADE Sandro

376

Noir

0-1

-14,10

08/04/2017

4e Open de Figari

2

ANTOLINI Maria Lea

500

Blanc

1-0

3,30

08/04/2017

4e Open de Figari

3

LARACH Maysae

545

Noir

1-0

4,23

08/04/2017

4e Open de Figari

4

CAVALLINI NEGREL Oriano

531

Blanc

0-1

-12,65

08/04/2017

4e Open de Figari

5

PARTHIOT Jules

540

Noir

0-1

-12,53

08/04/2017

4e Open de Figari

6

CHAUVIN Lois

489

Blanc

1-0

3,10

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -8ans

1

MAISETTI LOUBET Louise

242

Blanc

1-0

0,75

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -8ans

2

BEGUIER Mathis

344

Noir

1-0

1,62

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -8ans

3

VOLTO Oceane

783

Blanc

1-0

14,37

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -8ans

4

LOVICHI Raphael

1001

Blanc

0-1

-2,36

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -8ans

5

FAGGIANI Tom

865

Noir

0-1

-4,06

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -8ans

6

BOURGEOIS Enzo

200

Noir

1-0

0,51

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -8ans

7

MARY CESARI Francois Xavier

801

Blanc

1-0

15,12

22/01/2017

Rentrée Top grill

1

GOLUMBEANU Tiberiu

1313

Noir

0-1

-0,31

22/01/2017

Rentrée Top grill

2

JACQUEMOND Angela

300

Blanc

1-0

1,29

22/01/2017

Rentrée Top grill

3

BLANC-DESSI Nathan

1008

Blanc

0-1

-2,15

22/01/2017

Rentrée Top grill

4

FINET Maxime

900

Noir

1-0

19,74

22/01/2017

Rentrée Top grill

5

VOLTO Maxime

1116

Blanc

0-1

-1,21

22/01/2017

Rentrée Top grill

6

COMAT Marc

884

Noir

0-1

-3,63

22/01/2017

Rentrée Top grill

7

LUCCHESI Lia

100

Blanc

1-0

0,24

06/01/2017

tournoi vendredi

1

DE VOS Jahana

300

Blanc

1-0

0,85

06/01/2017

tournoi vendredi

2

BOUILLET Serena

994

Noir

0-1

-3,95

06/01/2017

tournoi vendredi

3

NICOT Pierre Olivier

589

Blanc

0-1

-11,82

06/01/2017

tournoi vendredi

4

BOUCARD SANCHIS Thomas

856

Blanc

1-0

13,95

06/01/2017

tournoi vendredi

5

FAGGIANI Tom

794

Noir

0-1

-7,95

06/01/2017

tournoi vendredi

6

ANGELINI Pierre-Marie

581

Noir

1-0

5,10

06/01/2017

tournoi vendredi

7

MALAGOLI Don Jacques

1190

Blanc

0-1

-1,38

06/01/2017

tournoi vendredi

8

ANGELINI Pierre-Marie

581

Noir

1-0

5,10

06/01/2017

tournoi vendredi

9

CARDOSO Mathieu

583

Blanc

0-1

-11,91

14/12/2016

tournoi noel mercredi

1

PRECETTI Alexandre

1240

Noir

0-1

-0,99

14/12/2016

tournoi noel mercredi

2

ANGELINI Paul-Vincent

511

Blanc

1-0

3,53

14/12/2016

tournoi noel mercredi

3

LOVICHI Raphael

1008

Noir

0-1

-3,72

14/12/2016

tournoi noel mercredi

4

ANGELINI Pierre-Marie

581

Blanc

0-1

-11,94

14/12/2016

tournoi noel mercredi

5

GICQUEL Louann

300

Noir

1-0

0,85

14/12/2016

tournoi noel mercredi

6

COMAT Marc

906

Blanc

0-1

-5,61

09/10/2016

tournoi de rentrée Scacchera 'llu Pazzu

1

CHARNI Ilyes

1311

Noir

0-1

-0,30

09/10/2016

tournoi de rentrée Scacchera 'llu Pazzu

2

ALOUANE Souen

900

Blanc

1-0

19,89

09/10/2016

tournoi de rentrée Scacchera 'llu Pazzu

3

PICHOT Baptiste

1139

Noir

0-1

-1,03

09/10/2016

tournoi de rentrée Scacchera 'llu Pazzu

4

BRETHES Francois

2200

Blanc

1-0

29,97

09/10/2016

tournoi de rentrée Scacchera 'llu Pazzu

5

MOTOR Christophe Jr

1016

Noir

0-1

-2,03

09/10/2016

tournoi de rentrée Scacchera 'llu Pazzu

6

BOUILLET Serena

993

Blanc

0-1

-2,27

09/10/2016

tournoi de rentrée Scacchera 'llu Pazzu

7

MARCHAND Floriane

359

Noir

0-1

-9,32

07/10/2016

san gavino di carbini Cp-CE1 Mme Volto

1

GICQUEL Louann

346

Blanc

1-0

1,15

07/10/2016

san gavino di carbini Cp-CE1 Mme Volto

2

DE VOS Jahana

300

Noir

1-0

0,80

07/10/2016

san gavino di carbini Cp-CE1 Mme Volto

3

PEREIRA RIBEIRO Bruno

300

Blanc

0-1

-14,52

07/10/2016

san gavino di carbini Cp-CE1 Mme Volto

4

SCHWAB TAILLER Marie

388

Noir

1-0

1,55

07/10/2016

san gavino di carbini Cp-CE1 Mme Volto

5

FAGGIANI Tom

876

Noir

0-1

-6,39

07/10/2016

san gavino di carbini Cp-CE1 Mme Volto

6

LETRAS AMORIM Flavia

352

Blanc

1-0

1,20

07/10/2016

san gavino di carbini Cp-CE1 Mme Volto

7

VOLTO Oceane

754

Blanc

1-0

10,10

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

4

DESBRIERES Remy

492

Blanc

0-1

-13,64

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

5

FAGGIANI Tom

835

Noir

0-1

-8,24

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

6

BEAUFORT Maellie

300

Blanc

0-1

-14,67

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

7

LOVICHI Pierre

300

Noir

0-1

-14,67

08/03/2015

Tournoi Gialla

1

LEBEAU Ambre

416

Blanc

0-1

-14,34

08/03/2015

Tournoi Gialla

2

FERRACCI Paulu Matteu

770

Noir

0-1

-10,16

08/03/2015

Tournoi Gialla

4

MALAGOLI Mathilde

631

Noir

0-1

-12,44

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -8 anni

1

BEAUCART Marie

400

Blanc

0-1

-14,42

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -8 anni

2

FAVRET BARTOLOMEI Celia

300

Noir

0-1

-14,75

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42