En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

DE CASALTA Rafaele

Corsica Chess Club

853 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA 6.69 Elo

  • Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre -21.935 Elo

  • Tournoi atelier du CCC mardi 20 juin 0.31 Elo

  • Atelier du CCC du Mardi 23 mai 20.9 Elo

  • Atelier du CCC du Mardi 9 mai -11.51 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

1

BERFINI Ghjuliana

1255

Blanc

0-1

-1,11

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

2

EIDEL GIORGI Carlu

891

Noir

0-1

-6,56

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

3

MURRALI Yonis

341

Blanc

1-0

0,93

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

4

QUERCI Elian

717

Noir

1-0

8,10

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

5

PINTEA Timote

1072

Blanc

0-1

-3,18

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

6

RUEDA Theo

798

Noir

1-0

10,83

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

7

CHERICI Aldo

1166

Blanc

0-1

-1,94

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

1

RATIER FONTANA Matteo

1535

Blanc

0-1

-0,12

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

2

SEATELLI Theodore

333

Noir

1-0

0,85

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

3

NEGRONI Jerome

1113

Blanc

0-1

-2,63

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

4

SECCHI VALLECALE Marcu Maria

608

Noir

1-0

4,93

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

5

GIAMMARI Sauveur

1105

Blanc

0-1

-2,75

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

6

LEANDRI Serena

466

Noir

1-0

2,20

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

7

CASTAGNEROL Cerise

967

Blanc

0-1

-5,07

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

1

COLONNA PIETRELLE Christie

365

Blanc

1-0

1,10

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

2

BRUNEL Viktor

1103

Noir

0-1

-2,76

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

3

PAOLI GIOVANETTI Margaux

566

Blanc

1/2

-5,12

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

4

LE CARROU Celeste

715

Noir

1-0

7,98

18/11/2017

Tournoi Air France

1

VANSCHAMELHOUT Julien

1806

Blanc

0-1

-0,02

18/11/2017

Tournoi Air France

2

KACHAAI Marwane

430

Noir

1-0

2,00

18/11/2017

Tournoi Air France

3

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1255

Blanc

0-1

-0,99

18/11/2017

Tournoi Air France

4

MOYSAN Titouan

500

Noir

1-0

3,08

18/11/2017

Tournoi Air France

5

CICCOLI Matteu

1171

Noir

0-1

-1,70

18/11/2017

Tournoi Air France

6

AVENOSO Alexandre

500

Blanc

1-0

3,08

18/11/2017

Tournoi Air France

7

PERFETTI Lysandre

1138

Noir

0-1

-2,06

18/11/2017

Tournoi Air France

8

BARBAGGI Sasha

587

Blanc

1-0

4,93

18/11/2017

Tournoi Air France

9

SEATELLI Jean

1180

Noir

0-1

-1,61

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

SABIANI Chjara

1818

Blanc

0-1

-0,02

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

LAHAIX-OLIVESI Marc-Antoine

495

Noir

1-0

3,10

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

LECCIA Thomas

1198

Blanc

0-1

-1,38

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

ROUX SANNINI Anthony

600

Noir

0-1

-11,76

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

ORLANDI Carlu

500

Blanc

1-0

3,18

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

MAROSELLI Jean Francois

601

Noir

1-0

5,43

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

MARAIS Valentin

1029

Blanc

0-1

-3,48

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

MAZZA Justine

600

Noir

1-0

5,40

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

DA CRUZ LIMA Daniel

1012

Blanc

1/2

6,23

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

1

PAOLI GIOVANETTI Margaux

549

Blanc

1-0

4,05

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

2

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1255

Noir

0-1

-0,99

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

3

EVANGELISTA Raphael

518

Blanc

1-0

3,43

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

4

BRUNEL Viktor

1102

Noir

0-1

-2,49

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

5

MARIANI Antoine

880

Blanc

1-0

14,33

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

6

SOLAS Leopold

981

Noir

0-1

-4,41

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

7

DON IGNAZI Pierre Ange

1414

Noir

0-1

-0,29

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

1

FRATICELLI Lelia

354

Blanc

1-0

1,05

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

2

KRALIFA MOUNIER Rayan

1254

Noir

0-1

-1,11

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

3

CHAROLLAIS Nino

545

Blanc

1-0

3,63

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

4

CASTAGNEROL KODIC Timothe

995

Noir

0-1

-4,46

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

5

CARBONNEL Maxime

827

Blanc

1/2

-0,36

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

6

CASTAGNEROL Cerise

788

Noir

0-1

-8,67

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

7

MARIANI Antoine

605

Blanc

0-1

-12,02

20/06/2017

Tournoi atelier du CCC mardi 20 juin

6

MAROSELLI Alexandre

809

Noir

1/2

-0,74

20/06/2017

Tournoi atelier du CCC mardi 20 juin

7

FRATICELLI Lelia

355

Blanc

1-0

1,05

23/05/2017

Atelier du CCC du Mardi 23 mai

4

BARTOLI Carla Maria

1028

Noir

0-1

-3,53

23/05/2017

Atelier du CCC du Mardi 23 mai

5

MAROSELLI Alexandre

775

Blanc

1-0

10,78

23/05/2017

Atelier du CCC du Mardi 23 mai

6

ACQUAVIVA Battista

857

Noir

1-0

13,65

09/05/2017

Atelier du CCC du Mardi 9 mai

1

LE CARROU Jules

1021

Noir

0-1

-3,86

09/05/2017

Atelier du CCC du Mardi 9 mai

2

FRATICELLI Lelia

356

Blanc

1-0

1,13

09/05/2017

Atelier du CCC du Mardi 9 mai

3

LE CARROU Cleophee

849

Noir

0-1

-7,23

09/05/2017

Atelier du CCC du Mardi 9 mai

4

LEONCINI Nicolas

1061

Blanc

0-1

-3,20

09/05/2017

Atelier du CCC du Mardi 9 mai

5

HAMOUACHY Ismael

451

Noir

1-0

2,18

09/05/2017

Atelier du CCC du Mardi 9 mai

6

HASSAM ISMAIL Lucas

811

Blanc

1/2

-0,53

04/04/2017

Atelier du CCC du Mardi 4 avril

4

LE CARROU Jules

1007

Noir

0-1

-3,86

04/04/2017

Atelier du CCC du Mardi 4 avril

6

HAMOUACHY Ismael

455

Blanc

1-0

2,43

21/03/2017

Atelier du CCC du Mardi

1

LE CARROU Jules

1007

Noir

0-1

-2,24

21/03/2017

Atelier du CCC du Mardi

2

FRATICELLI Lelia

354

Blanc

1-0

1,83

21/03/2017

Atelier du CCC du Mardi

3

LE CARROU Cleophee

845

Noir

1-0

17,22

21/03/2017

Atelier du CCC du Mardi

4

SOLAS Leopold

860

Blanc

1/2

2,85

21/03/2017

Atelier du CCC du Mardi

5

KRALIFA MOUNIER Rayan

1135

Noir

0-1

-1,13

21/03/2017

Atelier du CCC du Mardi

6

ORLANDUCCI Noah

973

Blanc

0-1

-2,61

14/03/2017

Atelier du CCC du Mardi

1

BRUNEL Viktor

1106

Noir

1/2

11,01

14/03/2017

Atelier du CCC du Mardi

2

HASSAM ISMAIL Lucas

843

Blanc

1/2

2,16

14/03/2017

Atelier du CCC du Mardi

3

KRALIFA MOUNIER Rayan

1135

Blanc

0-1

-1,13

14/03/2017

Atelier du CCC du Mardi

4

HAMOUACHY Ismael

429

Noir

1-0

3,00

14/03/2017

Atelier du CCC du Mardi

5

SOLAS Leopold

860

Blanc

1-0

17,85

14/03/2017

Atelier du CCC du Mardi

6

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1006

Noir

0-1

-2,25

07/02/2017

Atelier du CCC du Mardi

3

GRIMALDI Clara

483

Blanc

1-0

4,38

07/02/2017

Atelier du CCC du Mardi

4

ACQUAVIVA Battista

659

Noir

1-0

9,99

07/02/2017

Atelier du CCC du Mardi

5

ORLANDUCCI Noah

964

Blanc

0-1

-2,59

24/01/2017

Atelier du CCC du mardi

1

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

887

Blanc

1-0

21,96

24/01/2017

Atelier du CCC du mardi

2

ORLANDUCCI Noah

777

Noir

0-1

-4,09

24/01/2017

Atelier du CCC du mardi

3

LE CARROU Cleophee

846

Noir

1-0

20,46

24/01/2017

Atelier du CCC du mardi

4

KRALIFA MOUNIER Rayan

1028

Blanc

0-1

-1,32

24/01/2017

Atelier du CCC du mardi

5

LE CARROU Louis

811

Noir

1-0

19,11

24/01/2017

Atelier du CCC du mardi

6

LESCHI Heloise

1197

Blanc

0-1

-0,43

24/01/2017

Atelier du CCC du mardi

7

LE CARROU Celeste

706

Blanc

1-0

14,76

24/01/2017

Atelier du CCC du mardi

8

LE CARROU Jules

1034

Noir

0-1

-1,27

21/01/2017

Tournoi de Blitz jeunes du Corsica Chess Club

1

CICCOLI Matteu

1177

Blanc

0-1

-0,43

21/01/2017

Tournoi de Blitz jeunes du Corsica Chess Club

2

CASTAGNEROL Cerise

363

Noir

1-0

3,72

21/01/2017

Tournoi de Blitz jeunes du Corsica Chess Club

3

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

889

Blanc

0-1

-2,41

21/01/2017

Tournoi de Blitz jeunes du Corsica Chess Club

4

GRIMALDI Raphael

200

Noir

1-0

1,26

21/01/2017

Tournoi de Blitz jeunes du Corsica Chess Club

5

HOUPERT FILIPPI Michel

819

Blanc

1/2

5,28

21/01/2017

Tournoi de Blitz jeunes du Corsica Chess Club

6

MATTEI Jean-Baptiste

906

Noir

0-1

-2,23

21/01/2017

Tournoi de Blitz jeunes du Corsica Chess Club

7

CARBONNEL Maxime

754

Blanc

1-0

17,70

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

1

CARDOSO DE LIMA Filipe

1371

Blanc

0-1

-0,06

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

2

DEVISE Oceane

498

Noir

1-0

8,61

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

3

BERENI TRISTANI Genia

400

Blanc

1-0

5,46

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

4

SOLAS Gabriel

875

Noir

0-1

-2,20

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

5

PINTEA Timote

963

Blanc

0-1

-1,40

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

6

JOURDAN Maxime

500

Noir

1-0

8,67

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

7

BLONDEL Milo

650

Blanc

1-0

14,70

03/12/2016

Tournoi du Téléthon Bastia

1

DELADERRIERE Apollo

1355

Noir

0-1

-0,02

03/12/2016

Tournoi du Téléthon Bastia

2

PINTEA Timote

927

Blanc

1-0

26,61

03/12/2016

Tournoi du Téléthon Bastia

3

HASSAM ISMAIL Lucas

791

Noir

0-1

-1,16

03/12/2016

Tournoi du Téléthon Bastia

4

DA CRUZ LIMA Daniel

877

Blanc

1-0

25,50

03/12/2016

Tournoi du Téléthon Bastia

5

PAOLI Anton

1051

Blanc

0-1

-0,25

03/12/2016

Tournoi du Téléthon Bastia

6

BRUNEL Viktor

951

Noir

0-1

-0,49

03/12/2016

Tournoi du Téléthon Bastia

7

CHESNAIS Lena

795

Blanc

1-0

23,16

22/11/2016

Atelier du mardi du CCC

1

LE CARROU Cleophee

825

Noir

0-1

-0,80

22/11/2016

Atelier du mardi du CCC

2

ORLANDUCCI Noah

650

Blanc

0-1

-1,76

22/11/2016

Atelier du mardi du CCC

3

LE CARROU Celeste

730

Noir

1-0

22,41

22/11/2016

Atelier du mardi du CCC

4

LESCHI Heloise

1154

Blanc

0-1

-0,08

22/11/2016

Atelier du mardi du CCC

5

MATTEI Jean-Baptiste

926

Noir

0-1

-0,44

22/11/2016

Atelier du mardi du CCC

6

FRATICELLI Lelia

331

Blanc

1-0

6,84

22/11/2016

Atelier du mardi du CCC

7

MAROSELLI Alexandre

568

Noir

1-0

16,11

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

DELLAPINA Yoann

1017

Blanc

0-1

-0,13

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

BOURFIS Aymane

750

Noir

1/2

10,41

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

MARROUCHI Romaissa

300

Blanc

1-0

8,55

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

HAMOUACHY Sakina

922

Noir

0-1

-0,26

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

RATABOUC Michael

849

Blanc

1-0

27,45

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

670

Noir

0-1

-1,15

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

DORVAL Maria

600

Blanc

1-0

20,64

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

BARILI Mathilde

500

Noir

1-0

16,65

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

BIANCARELLI Nicolas

827

Noir

0-1

-0,49

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

1

GIAMMARI Sauveur

1003

Noir

0-1

-0,09

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

2

HASSAM ISMAIL Lucas

723

Blanc

1/2

11,01

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

3

GHIRLANDA Julien

743

Noir

0-1

-0,59

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

4

SOLAS Leopold

300

Blanc

1-0

10,53

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

5

CARBONNEL Maxime

621

Noir

1/2

8,22

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

6

PINTEA Timote

852

Blanc

0-1

-0,29

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

7

OLIVE Kylian

500

Noir

1-0

18,84

21/09/2016

Atelier du mardi du CCC

4

ORLANDUCCI Noah

608

Blanc

0-1

-1,20

21/09/2016

Atelier du mardi du CCC

5

LEANDRI Serena

300

Noir

1-0

10,53

21/09/2016

Atelier du mardi du CCC

6

DELUGRE Maxime

768

Blanc

0-1

-0,51

21/09/2016

Atelier du mardi du CCC

7

FRATICELLI Lelia

314

Noir

0-1

-3,15

21/06/2016

Atelier du mardi du Corsica Chess Club

1

PAOLI Anton

1012

Noir

0-1

-0,09

21/06/2016

Atelier du mardi du Corsica Chess Club

2

CRISTOFARI Marcu Andria

965

Blanc

0-1

-0,13

21/06/2016

Atelier du mardi du Corsica Chess Club

3

EL HASNAOUI Ayman

891

Noir

0-1

-0,23

21/06/2016

Atelier du mardi du Corsica Chess Club

4

JALON Macleo

857

Blanc

0-1

-0,29

21/06/2016

Atelier du mardi du Corsica Chess Club

6

LE CARROU Jules

998

Noir

0-1

-0,10

21/06/2016

Atelier du mardi du Corsica Chess Club

7

LE CARROU Cleophee

814

Blanc

0-1

-0,39

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

1

GERONIMI Jean Thomas

1502

Noir

0-1

0,00

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

2

BRUNEL Viktor

981

Blanc

0-1

-0,02

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

3

POLETTI Arsene

839

Noir

0-1

-0,06

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

4

DELLAPINA Yoann

1059

Blanc

0-1

-0,01

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

5

BISSON Sophia

200

Noir

1-0

10,47

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

6

DELUGRE Maxime

657

Blanc

0-1

-0,22

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

7

PELLEGRI Nolan

200

Noir

1-0

10,47

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

8

PINTEA Timote

794

Noir

0-1

-0,09

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

9

BIANCHI Andria

1009

Blanc

1-0

29,79

24/05/2016

Atelier du mardi 24/05/2016 du CCC

5

CALENDINI Francois Joseph

1351

Noir

0-1

0,00

24/05/2016

Atelier du mardi 24/05/2016 du CCC

6

VUILLEMIN Diane

804

Blanc

0-1

-0,08

24/05/2016

Atelier du mardi 24/05/2016 du CCC

7

JALON Macleo

850

Blanc

0-1

-0,06

24/05/2016

Atelier du mardi 24/05/2016 du CCC

8

ORLANDUCCI Noah

584

Noir

0-1

-0,33

19/04/2016

Atelier du mardi 19/04/2016 du CCC

5

NEGRONI Jerome

1084

Blanc

0-1

-0,01

19/04/2016

Atelier du mardi 19/04/2016 du CCC

6

MATTEI Jean-Baptiste

775

Noir

0-1

-0,10

20/12/2014

Ghjustra di Natale Corse Frêt

1

CESARI Cathy

1016

Blanc

0-1

0,00

20/12/2014

Ghjustra di Natale Corse Frêt

2

CALENDINI Francois Joseph

715

Noir

0-1

0,00

20/12/2014

Ghjustra di Natale Corse Frêt

3

ROUDANI Inas

558

Blanc

1/2

10,65

20/12/2014

Ghjustra di Natale Corse Frêt

4

MIRRA CHAN Vito

578

Noir

0-1

0,00

20/12/2014

Ghjustra di Natale Corse Frêt

5

OPPECINI Quentin

217

Blanc

1-0

13,23

20/12/2014

Ghjustra di Natale Corse Frêt

6

MAROSELLI Gabriel

728

Noir

0-1

0,00

20/12/2014

Ghjustra di Natale Corse Frêt

7

MASSONI Claude

900

Blanc

1-0

29,64

06/12/2014

Tournoi du Telethon Bastia

1

MAURIZZI Marc' Andria

1147

Blanc

0-1

0,00

06/12/2014

Tournoi du Telethon Bastia

2

PIANTONI Elise

810

Noir

1-0

29,52

06/12/2014

Tournoi du Telethon Bastia

3

HAMOUACHY Ismael

200

Blanc

1/2

0,00

06/12/2014

Tournoi du Telethon Bastia

4

MAUREL Ugo

1199

Noir

0-1

0,00

06/12/2014

Tournoi du Telethon Bastia

5

LEONCINI Nicolas

538

Blanc

0-1

0,00

06/12/2014

Tournoi du Telethon Bastia

6

ABELLI Tom

597

Noir

0-1

0,00

06/12/2014

Tournoi du Telethon Bastia

7

MARINI Henri

900

Blanc

1-0

29,79

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42