En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

MERZEAU Pierre Louis

Echecs Club Ajaccien

936 Elo

U16 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • 5eme mercredi 26.65 Elo

  • Ajaccio: championnat des collèges 13.64 Elo

  • Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans -9.16 Elo

  • Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu -2.09 Elo

  • Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans -9.38 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

17/05/2018

4ème Fin d'année

1

CAPRINO Onelia

709

Blanc

1/2

-3,59

17/05/2018

4ème Fin d'année

2

SANTUCCI Clotilde

1040

Noir

1/2

5,05

17/05/2018

4ème Fin d'année

3

LESCHI Clara

791

Blanc

1/2

-2,06

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

1

CASAMARTA Felix

684

Blanc

1-0

5,83

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

2

SIMEONI Lisandru

1649

Blanc

0-1

-0,06

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

3

DURIEUX Floriane

688

Noir

1/2

-3,93

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

4

SOGNO-BEN ABERKAN Johan

706

Noir

1-0

6,45

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

5

CARDI Teo

654

Blanc

1-0

5,05

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

6

SANTUCCI Clotilde

1040

Blanc

0-1

-4,47

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

7

LEROY Anthony

846

Noir

1-0

10,95

01/12/2017

4ème II Noel

1

MARAIS Valentin

1026

Noir

0-1

-3,21

01/12/2017

4ème II Noel

2

PAREZ Lucas

739

Blanc

1-0

10,30

01/12/2017

4ème II Noel

3

CONTE Mercurio

775

Noir

1-0

11,55

01/12/2017

4ème II Noel

4

ZARAGOZA Maxime

862

Blanc

0-1

-6,24

01/12/2017

4ème II Noel

5

ANDREANI Thomas

1628

Noir

0-1

-0,03

01/12/2017

4ème II Noel

6

SIAS Sabrina

610

Blanc

1-0

6,23

01/12/2017

4ème II Noel

7

BELLONI Romin

822

Noir

1-0

13,20

01/12/2017

4ème II Noel

8

SANTUCCI Clotilde

998

Blanc

0-1

-3,66

24/10/2017

4ème II bis

1

MARAIS Valentin

1026

Blanc

1/2

7,15

24/10/2017

4ème II bis

2

PHILIBERT Theo

889

Noir

1/2

3,03

24/10/2017

4ème II bis

3

BELLONI Romin

822

Blanc

1/2

0,70

24/10/2017

4ème II bis

4

CAPRINO Onelia

702

Noir

1-0

9,05

24/10/2017

4ème II bis

5

BRECHET Nolan

821

Blanc

1-0

13,18

24/10/2017

4ème II bis

6

ANDREANI Thomas

1628

Blanc

0-1

-0,03

24/10/2017

4ème II bis

7

SANTUCCI Clotilde

998

Noir

0-1

-3,66

24/10/2017

4ème II bis

8

JEAN SUZZONI Jean Louis

855

Noir

1/2

1,85

24/10/2017

4ème II bis

9

CONTE Mercurio

775

Blanc

1-0

11,55

23/09/2017

4eme II jeudi

1

ANDREANI Thomas

1628

Noir

0-1

-0,03

23/09/2017

4eme II jeudi

2

LESCHI Clara

721

Blanc

1-0

9,68

23/09/2017

4eme II jeudi

7

PAREZ Lucas

739

Blanc

1-0

10,30

08/04/2017

5eme mercredi

1

SIAS Sabrina

621

Noir

1/2

-2,24

08/04/2017

5eme mercredi

2

LESCHI Clara

704

Blanc

1-0

11,46

08/04/2017

5eme mercredi

3

SANTUCCI Clotilde

943

Noir

0-1

-2,93

08/04/2017

5eme mercredi

4

BELLONI Romin

822

Blanc

0-1

-4,54

08/04/2017

5eme mercredi

5

COLLOREDO Romain

691

Noir

0-1

-6,36

08/04/2017

5eme mercredi

6

ISTRIA Melanie

760

Blanc

1-0

13,77

08/04/2017

5eme mercredi

7

JEAN SUZZONI Jean Louis

848

Noir

1-0

17,49

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

1

RENOUX Laura

583

Noir

1-0

6,99

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

2

PIERAGGI Elisa Maria

1023

Blanc

0-1

-2,04

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

3

SOGNO-BEN ABERKAN Johan

646

Noir

1-0

9,21

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

4

BLIN Gregory

1014

Blanc

0-1

-2,13

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

5

DE SUSINI Pierre-Louis

909

Noir

0-1

-3,36

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

6

LESCHI Clara

704

Blanc

1-0

11,46

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

7

GRIMALDI Serena

681

Noir

0-1

-6,49

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

1

ANDREANI Thomas

1574

Noir

0-1

-0,05

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

2

MINICONI Raphael

681

Blanc

0-1

-10,10

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

3

PAREZ Lucas

675

Noir

0-1

-10,22

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

4

RENOUX Laura

627

Blanc

1-0

6,53

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

5

GRIMALDI Serena

665

Noir

1-0

7,68

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

6

SECONDI Jeremie

633

Blanc

0-1

-10,98

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

7

LESCHI Clara

675

Noir

1-0

7,98

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

MONCHATRE Evan

400

Blanc

1-0

1,83

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

VOUAKOUANITOU Nathan

1420

Noir

0-1

-0,24

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

ROCHEFORT Victoria

576

Blanc

1-0

5,08

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

GUAZZELLI Alexandre

1300

Noir

0-1

-0,63

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

ISTRIA Ghjacintu Francescu

600

Blanc

1-0

5,70

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

BATTESTI Paul Louis

386

Noir

1/2

-6,51

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

NICOLAI Raphael

600

Blanc

1-0

5,70

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

LODI Paolo

1117

Noir

0-1

-2,10

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

AILLAUD Battista

639

Blanc

0-1

-10,92

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

1

PAREZ Lucas

567

Noir

0-1

-12,23

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

2

PIERROT Corentine

520

Blanc

1-0

3,60

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

3

SIAS Sabrina

633

Noir

1-0

6,33

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

4

VALEANI Ghjulianu

681

Blanc

1-0

7,75

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

5

GIUA Sauveur

676

Noir

0-1

-10,44

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

6

COLLOREDO Romain

622

Blanc

0-1

-11,39

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

7

ZARAGOZA Maxime

656

Noir

1-0

7,00

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

1

LUCCIONI Marc

300

Noir

1-0

1,17

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

2

AILLAUD Vincent

1381

Blanc

0-1

-0,20

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

3

AILLAUD Battista

400

Noir

1-0

2,37

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

4

MARTOS Alexandre

1232

Blanc

1/2

13,11

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

5

TEISSEIRE Armand

518

Noir

0-1

-8,41

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

6

TEISSEIRE Clara

497

Blanc

1-0

4,26

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

7

SANTONI Mateo

664

Noir

1-0

9,45

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

SANTUCCI Francois

400

Blanc

1-0

2,52

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

NONNA Jean-Francois

1423

Noir

0-1

-0,13

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

MONTISCI Marjolaine

500

Blanc

1-0

4,59

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

GERONIMI Jean Thomas

1141

Noir

0-1

-1,07

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

SOULAS Antoine

564

Blanc

0-1

-7,88

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

CHOTARD Lukas

600

Noir

1-0

7,53

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

RIOU Camille

522

Blanc

1-0

5,16

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

CASAMARTE Gilles

300

Noir

1-0

1,26

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

BELLONI Maxime

1118

Blanc

0-1

-1,23

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

1

STAHMER Olivier

525

Noir

1-0

5,46

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

2

RODRIGUEZ Florent

927

Blanc

0-1

-3,04

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

3

PISCHEDDA Alexandre

932

Blanc

0-1

-2,98

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

4

QUILICHINI Lea

604

Noir

1-0

7,95

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

5

MAISANI Lilou

690

Blanc

1-0

11,16

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

6

SIMEONI Lisandru

863

Noir

0-1

-3,87

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

7

CHESSA Elsa

733

Blanc

0-1

-5,69

08/11/2014

Tournoi Via Stella

1

ANDREANI Thomas

1379

Noir

0-1

-0,08

08/11/2014

Tournoi Via Stella

2

SCANU Jean-Edouard

369

Blanc

1/2

-3,79

08/11/2014

Tournoi Via Stella

3

NIZIO Mathis

458

Noir

1/2

-3,04

08/11/2014

Tournoi Via Stella

4

GUERRINI Flora Stella

900

Blanc

1-0

22,80

08/11/2014

Tournoi Via Stella

5

ISTRIA Vincent

841

Noir

1-0

20,73

08/11/2014

Tournoi Via Stella

6

PALDACCI Carina

1062

Blanc

0-1

-1,00

08/11/2014

Tournoi Via Stella

7

PIERRET Elouan

833

Noir

1/2

5,43

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42