En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

FAGGIANI Tom

Scacchera 'IIu Pazzu

956 Elo

U10 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

01/05/2018

Gialla Ce1 Ce2

1

JACQUEMOND Angela

453

Blanc

1-0

1,05

01/05/2018

Gialla Ce1 Ce2

2

DE BIASO Enzo

479

Noir

1-0

1,28

01/05/2018

Gialla Ce1 Ce2

3

VOLTO Oceane

701

Blanc

0-1

-12,05

01/05/2018

Gialla Ce1 Ce2

4

GICQUEL Louann

442

Noir

1-0

0,98

01/05/2018

Gialla Ce1 Ce2

5

GIRARD Leann

433

Blanc

1-0

0,90

01/05/2018

Gialla Ce1 Ce2

6

GOMBAULT Mathis

454

Noir

1-0

1,05

01/05/2018

Gialla Ce1 Ce2

7

PIAZZA Andrea

886

Blanc

0-1

-8,67

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Poussin

1

TARAUD Stella

500

Noir

1-0

1,45

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Poussin

2

SEINERA Baptiste

546

Blanc

1-0

1,98

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Poussin

3

LOVICHI Raphael

1170

Noir

0-1

-3,20

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Poussin

4

BOUILLET Serena

993

Blanc

0-1

-6,50

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Poussin

5

MARTELLOTTO Doni

566

Noir

1-0

2,25

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Poussin

6

FATTICCI Petru

340

Blanc

1-0

0,40

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Poussin

7

SERRA Tom

460

Noir

1-0

1,08

01/02/2018

Gialla 2 vendredi soir

1

MOREAU Elisa

540

Blanc

1-0

1,95

01/02/2018

Gialla 2 vendredi soir

2

VOLTO Oceane

701

Noir

1/2

-4,55

01/02/2018

Gialla 2 vendredi soir

3

MEREU Zoe

788

Blanc

1-0

7,33

01/02/2018

Gialla 2 vendredi soir

4

PIAZZA Andrea

886

Noir

1-0

10,55

01/02/2018

Gialla 2 vendredi soir

5

AMIMI Mehdi

764

Blanc

1-0

6,63

01/02/2018

Gialla 2 vendredi soir

6

LE CHEVILLER Kilian

800

Noir

1-0

7,70

21/12/2017

Tournoi de noel Ecole de Ribba / San Gavinu di Car

1

SCHWAB TAILLER Marie

420

Noir

1-0

1,63

21/12/2017

Tournoi de noel Ecole de Ribba / San Gavinu di Car

2

CARDOSO Mathieu

655

Blanc

1-0

6,15

21/12/2017

Tournoi de noel Ecole de Ribba / San Gavinu di Car

3

AMIMI Mehdi

764

Noir

1/2

-1,77

21/12/2017

Tournoi de noel Ecole de Ribba / San Gavinu di Car

4

ANGELINI Pierre-Marie

760

Blanc

1-0

9,43

21/12/2017

Tournoi de noel Ecole de Ribba / San Gavinu di Car

5

MALAGOLI Don Jacques

1189

Noir

1/2

9,63

21/12/2017

Tournoi de noel Ecole de Ribba / San Gavinu di Car

6

BOUILLET Serena

973

Blanc

1-0

16,73

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

OZKAN Taha

1877

Blanc

0-1

-0,02

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

AGHERBI Fatiha

500

Noir

1-0

2,58

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

VACHET Laurent

1236

Blanc

0-1

-1,35

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

BIANCARDI Stephane

601

Noir

1/2

-4,76

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

HERNANDEZ Eliot

600

Blanc

0-1

-12,27

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

REVERDY Louis

500

Noir

1-0

2,58

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

CONESA Baptiste

500

Blanc

1-0

2,58

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

LECCIA Thomas

1198

Noir

0-1

-1,71

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

MARTIN Romane

603

Blanc

1-0

4,63

16/10/2017

San gavinu di carbini Ce1.Ce2

1

MOREAU Elisa

373

Noir

1-0

1,15

16/10/2017

tournoi ribba

1

HALEWA Raphael

729

Blanc

1-0

8,40

16/10/2017

tournoi ribba

2

MEREU Zoe

786

Noir

1-0

10,30

16/10/2017

San gavinu di carbini Ce1.Ce2

2

DE BIASO Enzo

437

Blanc

1-0

1,83

16/10/2017

San gavinu di carbini Ce1.Ce2

3

GROSSO CHIOCCA Mathilda

452

Noir

1-0

2,00

16/10/2017

tournoi ribba

3

BOUILLET Serena

973

Blanc

1-0

16,73

16/10/2017

San gavinu di carbini Ce1.Ce2

4

PIAZZA Andrea

833

Blanc

1-0

11,93

16/10/2017

tournoi ribba

4

PIAZZA Andrea

833

Noir

0-1

-7,85

16/10/2017

tournoi ribba

5

NICOT Pierre Olivier

683

Blanc

1-0

6,98

16/10/2017

tournoi ribba

6

BOUCARD SANCHIS Thomas

773

Noir

1/2

-1,59

16/10/2017

tournoi ribba

7

DA SILVA VIANA Gabriel

600

Blanc

1-0

4,73

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

1

SEATELLI Jean

1109

Noir

0-1

-2,25

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

2

SEATELLI Jean

1109

Blanc

0-1

-2,25

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

3

POLETTI Arsene

915

Blanc

0-1

-5,45

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

4

POLETTI Arsene

915

Noir

0-1

-5,45

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

5

CHIAPPE Joseph-Andre

355

Blanc

0-1

-14,22

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

6

CHIAPPE Joseph-Andre

355

Noir

1-0

1,30

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 8 ans garçons

1

GIAMMARI Sauveur

1110

Noir

0-1

-3,06

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 8 ans garçons

2

BLAISE Timothee

822

Blanc

1-0

10,60

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 8 ans garçons

3

VANSCHAMELHOUT Hugo

838

Noir

0-1

-8,30

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 8 ans garçons

4

MAROSELLI Alexandre

753

Blanc

1-0

8,30

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 8 ans garçons

5

VINCENSINI Nael

651

Noir

0-1

-11,81

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 8 ans garçons

6

ALBERTINI ISTRIA Natale

380

Blanc

1-0

1,00

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -8ans

1

MADEC-TLATLI Sarah

300

Blanc

1-0

0,58

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -8ans

2

SUSINI Antoine

400

Noir

1-0

1,25

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -8ans

3

ZAID Enzo

871

Blanc

1-0

12,70

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -8ans

4

MARY CESARI Francois Xavier

801

Noir

0-1

-8,85

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -8ans

5

PIAZZA Andrea

798

Blanc

1-0

10,15

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -8ans

6

LOVICHI Raphael

1001

Blanc

0-1

-4,73

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -8ans

7

PUYADE Sandro

333

Noir

1-0

0,75

22/01/2017

Rentrée Top grill

1

MALAGOLI Don Jacques

1179

Noir

0-1

-1,76

22/01/2017

Rentrée Top grill

2

FINET Maxime

900

Blanc

1-0

14,53

22/01/2017

Rentrée Top grill

3

BOUILLET Serena

1016

Noir

0-1

-4,04

22/01/2017

Rentrée Top grill

4

LOVICHI Pierre

880

Blanc

0-1

-6,71

22/01/2017

Rentrée Top grill

5

JACQUEMOND Angela

300

Noir

1-0

0,70

22/01/2017

Rentrée Top grill

6

AURY Alexis

872

Blanc

1-0

13,55

22/01/2017

Rentrée Top grill

7

AURY Anais

668

Noir

1-0

6,73

06/01/2017

tournoi vendredi

1

SCHWAB TAILLER Marie

360

Noir

1-0

1,86

06/01/2017

tournoi vendredi

2

HALEWA Raphael

626

Blanc

1-0

8,28

06/01/2017

tournoi vendredi

3

MALAGOLI Don Jacques

1190

Noir

0-1

-0,81

06/01/2017

tournoi vendredi

4

BOUILLET Serena

994

Noir

0-1

-2,40

06/01/2017

tournoi vendredi

5

PIAZZA Andrea

815

Blanc

1-0

15,90

06/01/2017

tournoi vendredi

6

PRECETTI Alexandre

1214

Noir

0-1

-0,69

06/01/2017

tournoi vendredi

7

ANGELINI Pierre-Marie

581

Blanc

1-0

6,78

06/01/2017

tournoi vendredi

8

MALAGOLI Don Jacques

1190

Noir

0-1

-0,81

06/01/2017

tournoi vendredi

9

AMIMI Mehdi

844

Blanc

1-0

17,10

14/12/2016

tournoi noel mercredi

1

GOLUMBEANU Tiberiu

1330

Blanc

0-1

-0,53

14/12/2016

tournoi noel mercredi

2

MARCHAND Floriane

513

Noir

1-0

3,55

14/12/2016

tournoi noel mercredi

3

BOUILLET Serena

1003

Blanc

0-1

-3,81

14/12/2016

tournoi noel mercredi

4

ANGELINI Paul-Vincent

511

Noir

1-0

3,50

14/12/2016

tournoi noel mercredi

5

AURY Alexis

846

Blanc

0-1

-6,87

14/12/2016

tournoi noel mercredi

6

AURY Anais

654

Noir

1-0

7,08

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

1

PACCIONI Louis

564

Noir

0-1

-12,21

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

2

PACCIONI Louis

564

Blanc

1/2

-4,71

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

3

GERONNE Raphael

871

Blanc

0-1

-6,35

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

4

GERONNE Raphael

871

Noir

0-1

-6,35

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

5

PACCIONI Alexandre

547

Noir

1-0

4,28

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

6

PACCIONI Alexandre

547

Blanc

1-0

4,28

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

1

BATTESTI Marc-Andria

1972

Noir

0-1

-0,02

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

2

MASTERNAK BOUGHERIOU Raphael

500

Blanc

1-0

2,93

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

3

BERFINI Ghjuliana

1204

Noir

0-1

-1,46

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

4

VITANI Nathalie

531

Blanc

1/2

-5,40

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

5

VENTURINI Jean Christophe

600

Noir

0-1

-11,97

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

6

MASSIANI Lisana

200

Blanc

1-0

0,30

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

7

GHERARDI Lisandru

500

Noir

1-0

2,93

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

8

FERRANDINI Andrea

600

Blanc

0-1

-11,97

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

9

DORVAL Maria

606

Noir

1-0

5,20

07/10/2016

san gavino di carbini Cp-CE1 Mme Volto

2

SCHWAB TAILLER Marie

388

Noir

1-0

1,05

07/10/2016

san gavino di carbini Cp-CE1 Mme Volto

3

GROSSO CHIOCCA Mathilda

419

Blanc

1-0

1,33

07/10/2016

san gavino di carbini Cp-CE1 Mme Volto

4

PEREIRA RIBEIRO Bruno

300

Noir

1-0

0,53

07/10/2016

san gavino di carbini Cp-CE1 Mme Volto

5

PIAZZA Andrea

823

Blanc

1-0

10,65

30/05/2016

Tounoi fin d'année Ecole de Gialla

1

BARROS NUNES Tiago

427

Noir

1-0

1,63

30/05/2016

Tounoi fin d'année Ecole de Gialla

2

LEBEAU Ambre

581

Blanc

1-0

4,15

30/05/2016

Tounoi fin d'année Ecole de Gialla

3

PRECETTI Alexandre

1226

Noir

0-1

-1,43

30/05/2016

Tounoi fin d'année Ecole de Gialla

4

LARRABURE Lou

537

Blanc

1-0

3,25

30/05/2016

Tounoi fin d'année Ecole de Gialla

5

CAZAUX Roman

631

Noir

1-0

5,35

30/05/2016

Tounoi fin d'année Ecole de Gialla

6

BOUILLET Serena

844

Noir

0-1

-7,74

30/05/2016

Tounoi fin d'année Ecole de Gialla

7

RIAHI Adam

644

Blanc

0-1

-11,58

28/03/2016

Gialla Cp / Ce1

1

HALEWA Raphael

300

Noir

1/2

-7,13

28/03/2016

Gialla Cp / Ce1

3

ANGELINI Pierre-Marie

346

Blanc

1-0

0,90

28/03/2016

Gialla Cp / Ce1

4

PERREIRA RIBEIRO Bruno

300

Noir

1-0

0,63

28/03/2016

Gialla Cp / Ce1

5

AMIMI Mehdi

900

Blanc

1/2

1,58

28/03/2016

Gialla Cp / Ce1

6

BEAUFORT Naomie

300

Noir

1/2

-7,13

28/03/2016

Gialla Cp / Ce1

7

BOUILLET Serena

844

Blanc

0-1

-7,74

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

1

MALAGOLI Don Jacques

1104

Blanc

1-0

20,73

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

2

MOTOR Christophe

1086

Noir

0-1

-2,81

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

3

CAPOCCI BABIN Pierre Antoine

1014

Blanc

0-1

-3,95

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

4

AZOULAY Sasha

946

Noir

0-1

-5,21

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

5

PIAZZA Andrea

870

Blanc

1-0

13,73

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

6

VOLTO Maxime

1046

Noir

0-1

-3,42

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

7

MARCHAND Floriane

322

Blanc

1-0

0,88

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

1

DESBRIERES Aurelien

900

Blanc

0-1

-6,24

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

2

GANUCHAUD Sixtine

674

Noir

1/2

-3,32

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

3

CESARI Laurence

900

Blanc

1-0

14,60

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

4

BIANCARELLI Juliette

963

Noir

0-1

-4,98

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

5

MALAGOLI Mathilde

889

Noir

0-1

-6,47

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

6

GANUCHAUD Mayeul

379

Blanc

1-0

1,30

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

7

FERRANDI Baptiste

300

Noir

1-0

0,70

07/11/2015

Gialla Cp / Ce1

1

AMIMI Mehdi

900

Blanc

1-0

14,08

07/11/2015

Gialla Cp / Ce1

2

DE BIASO Enzo

300

Noir

1-0

0,63

07/11/2015

Gialla Cp / Ce1

3

BOUILLET Serena

844

Blanc

0-1

-7,74

07/11/2015

Gialla Cp / Ce1

4

GROSSO CHIOCCA Mathilda

300

Noir

1-0

0,63

07/11/2015

Gialla Cp / Ce1

5

EL KAHAN Reda

300

Noir

1-0

0,63

07/11/2015

Gialla Cp / Ce1

6

HALEWA Raphael

300

Blanc

1-0

0,63

07/11/2015

Gialla Cp / Ce1

7

BEAUFORT Naomie

300

Blanc

1-0

0,63

24/10/2015

Stage octobre Portivechju

1

PRECETTI Alexandre

1114

Noir

0-1

-2,69

24/10/2015

Stage octobre Portivechju

2

CHIOCCA Ange

900

Noir

0-1

-6,53

24/10/2015

Stage octobre Portivechju

3

MOTOR Christophe Jr

1018

Blanc

0-1

-4,22

24/10/2015

Stage octobre Portivechju

4

PAGES XATART Romain

885

Blanc

1/2

1,10

24/10/2015

Stage octobre Portivechju

6

BOUILLET Serena

787

Noir

1/2

-1,41

11/10/2015

Tournoi de rentrée Portivechju

1

PRECETTI Alexandre

1099

Noir

0-1

-2,91

11/10/2015

Tournoi de rentrée Portivechju

2

BEAUFORT Naomie

300

Blanc

1-0

0,63

11/10/2015

Tournoi de rentrée Portivechju

3

MOTOR Christophe Jr

951

Noir

0-1

-5,51

11/10/2015

Tournoi de rentrée Portivechju

4

FERRACCI Paulu Matteu

746

Blanc

1-0

8,75

11/10/2015

Tournoi de rentrée Portivechju

5

BOUILLET Serena

844

Noir

0-1

-7,74

11/10/2015

Tournoi de rentrée Portivechju

6

MARY Syrielle

827

Blanc

0-1

-8,09

11/10/2015

Tournoi de rentrée Portivechju

7

AURY Anais

900

Noir

1-0

14,08

22/04/2015

Tournoi de Blitz Scacchera ´Llu Pazzu

1

DA SILVA VEIGA Tiago

552

Noir

0-1

-13,23

22/04/2015

Tournoi de Blitz Scacchera ´Llu Pazzu

2

DMYTRUS Eva

841

Blanc

1-0

10,88

22/04/2015

Tournoi de Blitz Scacchera ´Llu Pazzu

3

ANDREANI Cassandra

1183

Noir

0-1

-2,22

22/04/2015

Tournoi de Blitz Scacchera ´Llu Pazzu

4

MARREC Lucas

1066

Blanc

0-1

-3,95

22/04/2015

Tournoi de Blitz Scacchera ´Llu Pazzu

5

AURY Alexis

819

Noir

0-1

-8,93

22/04/2015

Tournoi de Blitz Scacchera ´Llu Pazzu

6

BLANC-DESSI Nathan

863

Blanc

0-1

-8,01

22/04/2015

Tournoi de Blitz Scacchera ´Llu Pazzu

7

AZOULAY Sasha

945

Noir

0-1

-6,29

08/03/2015

Tournoi Gialla

1

APPERE Jude

600

Noir

0-1

-12,84

08/03/2015

Tournoi Gialla

2

FAGGIANI Luna

819

Blanc

1/2

-1,70

08/03/2015

Tournoi Gialla

3

BOUILLET Serena

900

Noir

1-0

12,50

08/03/2015

Tournoi Gialla

4

DUBOIS PAOLANTONACCI Maxime

457

Blanc

1-0

1,48

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -8 anni

1

BEAUCART Jeremy

400

Noir

0-1

-14,42

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -8 anni

2

CARTAL Manon

400

Blanc

1-0

0,98

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -8 anni

3

RAUBER Cesar

300

Noir

1-0

0,43

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -8 anni

4

FAGGIANI Luna

819

Blanc

1-0

9,68

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -8 anni

5

BOUILLET Serena

900

Noir

1/2

0,00

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -8 anni

6

AURY Alexis

797

Noir

0-1

-9,63

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -8 anni

7

PAOLANTONACCI Jules

300

Blanc

1-0

0,43

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42