En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

BIRRIEN Antoine

Echecs Club Ajaccien

890 Elo

U18 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Ajaccio: championnat des collèges 34.67 Elo

  • Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu -4.04 Elo

  • Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu 3.05 Elo

  • Championnat des collèges du Grande Aiacciu 11.93 Elo

  • Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini 5.49 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

25/05/2018

Troisièmes dernier

1

LODI Paolo

1129

Noir

0-1

-3,29

25/05/2018

Troisièmes dernier

2

FORAY Gregory

776

Blanc

1-0

7,95

25/05/2018

Troisièmes dernier

3

BEVERAGGI Camille-Antoine

1022

Noir

0-1

-5,19

25/05/2018

Troisièmes dernier

4

MASSEY Pierre-Cedric

919

Blanc

0-1

-7,31

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

1

COUFRANC Matteo

696

Noir

1-0

5,63

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

2

COSTA Ange Elie

569

Blanc

1-0

2,85

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

3

LOZZI Laurent

1129

Blanc

0-1

-3,29

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

4

ROCHEFORT Victoria

755

Noir

1-0

7,30

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

5

SANTUCCI Louis Marie

1113

Noir

0-1

-3,54

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

6

MOSBACH Vincent

838

Blanc

0-1

-9,00

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

7

MAGNE Mathias

713

Noir

0-1

-11,36

05/06/2017

4eme Juin

1

NONNA Jean-Francois

1605

Noir

0-1

-0,09

05/06/2017

4eme Juin

2

CASALTA Julie

806

Blanc

1-0

9,43

05/06/2017

4eme Juin

3

ANDREANI Quentin

862

Noir

1-0

11,35

05/06/2017

4eme Juin

4

PIERAGGI Elisa Maria

1052

Blanc

0-1

-4,34

05/06/2017

4eme Juin

5

ANNOVAZZI Camille

721

Noir

0-1

-10,97

03/05/2017

4eme I mai

1

LODI Paolo

1161

Blanc

0-1

-1,91

03/05/2017

4eme I mai

2

ANNOVAZZI Camille

748

Noir

1-0

9,38

03/05/2017

4eme I mai

3

DURIEUX Lisa-Marie

772

Blanc

1-0

10,20

03/05/2017

4eme I mai

4

CHESSA Elsa

864

Noir

0-1

-6,95

03/05/2017

4eme I mai

5

CASALTA Julie

811

Blanc

1-0

11,55

03/05/2017

4eme I mai

6

FABBRI Yohann

901

Blanc

0-1

-6,18

03/05/2017

4eme I mai

7

CERA Sylvain

916

Noir

0-1

-5,87

30/03/2017

4eme I Jeudi

1

WALKER Matthieu

1173

Noir

0-1

-1,77

30/03/2017

4eme I Jeudi

2

DE FRANCHI Livia-Francesca

724

Blanc

1-0

8,58

30/03/2017

4eme I Jeudi

3

DE SUSINI Pierre-Louis

909

Blanc

1/2

2,48

30/03/2017

4eme I Jeudi

4

ANDREANI Quentin

809

Noir

1-0

11,48

30/03/2017

4eme I Jeudi

5

LODI Paolo

1161

Blanc

0-1

-1,91

30/03/2017

4eme I Jeudi

6

CERA Sylvain

916

Noir

0-1

-5,87

30/03/2017

4eme I Jeudi

7

ADOBATI Lothaire

781

Blanc

1-0

10,50

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

1

VERKINDRE Amalia

656

Blanc

1-0

6,50

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

2

VITIELLO Loan

1137

Noir

0-1

-2,18

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

3

FAU Andrea

700

Blanc

1-0

7,83

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

4

SANTUCCI Louis Marie

1065

Noir

1-0

19,73

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

5

WALKER Matthieu

1173

Blanc

0-1

-1,77

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

6

LAURENT Arnaud

1013

Noir

0-1

-4,02

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

7

DE FRANCHI Livia-Francesca

724

Blanc

1-0

8,58

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

GALLUD MAEDA Lola

400

Blanc

1-0

1,48

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

FOURCADE Matis

1471

Noir

0-1

-0,20

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

HEUZE Paul

585

Blanc

1-0

4,53

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

DELADERRIERE Apollo

1305

Noir

0-1

-0,77

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

CENTAMORE Anthony

610

Blanc

0-1

-11,93

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

NIZIO FERREIRA Leandre

544

Noir

1-0

3,63

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

CHASSOT Alexandre

635

Blanc

0-1

-11,54

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

MORRET Jonathan

515

Noir

1-0

3,08

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

DIMAYUGA-BARTHES Doriane

700

Noir

1-0

7,68

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

CANO Angelina

300

Noir

1-0

0,70

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

PORSIA Pietro

1675

Blanc

0-1

-0,03

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

BIANCARDINI Sophie

555

Noir

1-0

3,93

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

SANTUCCI Louis Marie

900

Blanc

0-1

-6,24

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

CHERCHI Elea

615

Noir

1-0

5,33

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

MINICONI Raphael

400

Blanc

1-0

1,50

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

SANTUCCI Pierre Marie

1144

Noir

0-1

-2,12

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

ARRIGHI Lucas

345

Blanc

1-0

1,00

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

MARTOS Alexandre

1261

Noir

0-1

-1,02

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

1

GOURINOVITCH Marouchka

689

Noir

1-0

7,75

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

2

FIGOLI Clara

995

Blanc

0-1

-4,19

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

3

MURACCIOLE Pierre Marie

685

Noir

1-0

7,63

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

4

FABIANI Florian

974

Blanc

0-1

-4,56

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

5

TORRE Jean

739

Noir

0-1

-9,38

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

6

SOUIHI Donia

741

Blanc

1-0

9,45

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

7

CASTELLOTTI Jean

600

Noir

1-0

5,23

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

1

ANNOVAZZI Camille

700

Blanc

1-0

8,10

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

2

CERA Sylvain

754

Noir

1-0

9,88

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

3

SANTI Kevin

793

Blanc

0-1

-8,27

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

4

CHESSA Elsa

700

Noir

1-0

8,10

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

5

MASSEY Pierre-Cedric

775

Blanc

0-1

-8,64

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

6

WALKER Matthieu

734

Noir

1/2

-1,98

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

8

SANTUCCI Pierre Marie

716

Blanc

0-1

-9,83

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

9

LUCCIONI Vanessa

701

Noir

1-0

8,13

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

1

BALLATI Gregory

1601

Blanc

0-1

-0,05

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

2

MONDOLONI Julien

652

Noir

1-0

6,65

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

3

CARBUCCIA Chjara

1235

Blanc

0-1

-1,14

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

4

BLANCHARD Matteo

671

Noir

0-1

-10,68

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

5

GOURTAY Mayeul

571

Blanc

1-0

4,53

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

6

FANCHON Anais

700

Noir

0-1

-10,14

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

7

NURCHIS Carla

656

Blanc

1-0

6,75

08/11/2014

Tournoi Via Stella

1

GUYON Pascal

1963

Blanc

0-1

-0,01

08/11/2014

Tournoi Via Stella

2

MAURICE Antoine

544

Noir

1-0

7,53

08/11/2014

Tournoi Via Stella

3

LARDIES Jean-Michel

1073

Blanc

1-0

26,55

08/11/2014

Tournoi Via Stella

4

ROSSI Marien

1170

Noir

0-1

-0,62

08/11/2014

Tournoi Via Stella

5

BERTONCINI Louis

300

Blanc

1-0

1,86

08/11/2014

Tournoi Via Stella

6

VASLET Antoine

1024

Noir

0-1

-1,53

08/11/2014

Tournoi Via Stella

7

QUILICHINI Lea

500

Blanc

1-0

6,12

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

ROUX Baptiste

1513

Blanc

0-1

-0,03

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

PUCCETTI Delphine

358

Noir

1-0

2,76

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

HALLOT Luna

382

Blanc

1-0

3,21

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

FOURCADE Matis

1182

Noir

0-1

-0,57

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

BERNARD Faustine

409

Noir

1-0

3,75

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

VERSINI Jean Paul

939

Blanc

0-1

-2,34

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

MARCAGGI Adrien

411

Noir

1-0

3,81

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

COUTINHO David

936

Blanc

0-1

-2,38

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

PADRONI Thea

544

Noir

1-0

7,53

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42