En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

ANDREANI Quentin

Echecs Club Ajaccien

914 Elo

U18 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

1

MANNERINI-ZANELLA Francescu Maria

684

Noir

1-0

6,10

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

2

NONNA Jean-Francois

1568

Blanc

0-1

-0,11

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

3

PIETRI Adrien

687

Noir

1-0

6,20

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

4

FERCHIU Noam

666

Blanc

0-1

-11,63

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

5

LOJOU Valentin

717

Noir

1-0

7,05

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

6

ANTONA Marc Alexandre

600

Blanc

1-0

4,03

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

7

VACHET Laurent

1253

Blanc

1-0

22,65

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

1

SANTUCCI Pierre Marie

1189

Noir

0-1

-1,86

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

3

LODI Paolo

1127

Blanc

0-1

-2,61

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

4

CARBUCCIA Chjara

1319

Noir

0-1

-0,80

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

5

LEROY Anthony

866

Blanc

1/2

0,15

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

6

DE FRANCHI Livia-Francesca

747

Noir

1-0

8,55

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

7

LECA Antoine

794

Blanc

1-0

10,13

05/06/2017

4eme Juin

1

LODI Paolo

1127

Blanc

0-1

-2,61

05/06/2017

4eme Juin

2

CERA Sylvain

982

Noir

0-1

-5,04

05/06/2017

4eme Juin

3

BIRRIEN Antoine

895

Blanc

0-1

-6,81

05/06/2017

4eme Juin

4

DURIEUX Lisa-Marie

863

Noir

1-0

12,53

05/06/2017

4eme Juin

5

DE FRANCHI Livia-Francesca

747

Blanc

1-0

8,55

03/05/2017

4eme I mai

1

BEVERAGGI Camille-Antoine

929

Blanc

1/2

4,10

03/05/2017

4eme I mai

2

CASALTA Julie

811

Noir

1/2

0,08

03/05/2017

4eme I mai

3

CHESSA Elsa

864

Blanc

0-1

-6,35

03/05/2017

4eme I mai

4

DE SUSINI Pierre-Louis

909

Noir

1-0

15,95

03/05/2017

4eme I mai

5

ADOBATI Lothaire

781

Blanc

0-1

-8,09

03/05/2017

4eme I mai

6

DURIEUX Lisa-Marie

772

Noir

1/2

-0,78

03/05/2017

4eme I mai

7

LEROY Anthony

847

Blanc

0-1

-6,71

30/03/2017

4eme I Jeudi

1

PIERAGGI Elisa Maria

1023

Noir

0-1

-3,38

30/03/2017

4eme I Jeudi

2

CERA Sylvain

916

Blanc

1/2

3,68

30/03/2017

4eme I Jeudi

3

ADOBATI Lothaire

781

Noir

1-0

11,53

30/03/2017

4eme I Jeudi

4

BIRRIEN Antoine

838

Blanc

0-1

-6,89

30/03/2017

4eme I Jeudi

5

DURIEUX Lisa-Marie

772

Noir

1-0

11,20

30/03/2017

4eme I Jeudi

6

CHESSA Elsa

864

Blanc

0-1

-6,35

30/03/2017

4eme I Jeudi

7

LUCCIONI Vanessa

777

Noir

1-0

11,38

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

1

ROCHEFORT Victoria

637

Blanc

1/2

-3,42

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

2

CASALTA Anne Lise

836

Noir

1-0

13,45

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

3

LUCCIONI Vanessa

777

Blanc

1-0

11,38

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

4

LODI Paolo

1161

Blanc

0-1

-1,61

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

5

FORAY Gregory

657

Noir

1-0

7,38

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

6

LEONI Emeline

643

Noir

1-0

6,98

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

7

WALKER Matthieu

1173

Blanc

0-1

-1,49

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

1

NONNA Jean-Francois

1555

Blanc

0-1

-0,06

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

2

LESCHI Clara

675

Noir

1-0

7,83

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

3

LODI Paolo

1126

Blanc

0-1

-2,01

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

4

MINICONI Raphael

681

Noir

1-0

8,00

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

5

SANTUCCI Clotilde

965

Blanc

0-1

-4,43

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

6

PHILIBERT Theo

750

Noir

0-1

-8,82

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

7

JOYAUX Noah

708

Blanc

1/2

-2,18

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

PIERRET Lisa

395

Blanc

1-0

2,40

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

MICHELI Elora

1334

Noir

0-1

-0,28

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

ALFONSI Jean

900

Blanc

1-0

19,41

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

PIERRET Elouan

1169

Noir

0-1

-0,92

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

MORRET Jonathan

515

Blanc

1-0

4,89

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

LOZZI Laurent

1078

Noir

0-1

-1,57

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

ISTRIA Ghjacintu Francescu

600

Blanc

1-0

7,44

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

RISTORCELLI Raphael

462

Noir

0-1

-8,79

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

CHASSOT Alexandre

635

Blanc

1/2

-2,12

16/01/2016

Tournoi ViaStella

1

LECA GRIMALDI Raphael

200

Noir

1-0

0,51

16/01/2016

Tournoi ViaStella

2

CARBUCCIA Chjara

1276

Blanc

0-1

-0,46

16/01/2016

Tournoi ViaStella

3

MASSEI Chiara

200

Noir

1-0

0,51

16/01/2016

Tournoi ViaStella

4

CASANOVA Angelina

1117

Blanc

0-1

-1,30

16/01/2016

Tournoi ViaStella

5

GUGENHEIM SUSINI Bastien

512

Noir

1-0

4,65

16/01/2016

Tournoi ViaStella

6

LODI Paolo

1059

Blanc

0-1

-1,79

16/01/2016

Tournoi ViaStella

7

ZARAGOZA Maxime

605

Noir

0-1

-7,54

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

1

MONDOLONI Paola

300

Blanc

1-0

1,32

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

2

CASALONGA Alexis

284

Noir

1-0

1,17

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

3

DESANTI Sarah

717

Blanc

1-0

12,27

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

4

SIMEONI Lisandru

1153

Noir

0-1

-0,95

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

5

ARNAUD Daniel

1307

Blanc

0-1

-0,32

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

6

GUAZZELLI Alexandre

1110

Noir

0-1

-1,23

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

7

NAKACHE Camille

500

Blanc

1-0

4,77

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

TOMI Elsa

400

Blanc

1/2

-4,15

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

MARTOS Alexandre

1261

Noir

0-1

-0,47

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

LEANDRI Paul

200

Blanc

1-0

0,57

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

LEBOST Elwen

400

Noir

1-0

2,55

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

RIOU Camille

522

Blanc

1/2

-3,27

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

CASAMARTE Gilles

300

Noir

1-0

1,26

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

DELADERRIERE Apollo

1083

Blanc

0-1

-1,48

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

MEDIC Nika Ivana

500

Noir

1/2

-3,46

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

LUZI Maxime

400

Blanc

1-0

2,55

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

1

ROCCHI Maelys

1320

Blanc

0-1

-0,19

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

2

FRATICELLI Anthony

968

Noir

1-0

23,85

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

3

OGLIASTRO Antoine Marie

1009

Blanc

0-1

-1,66

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

4

DESUSINI Pierre Louis

917

Noir

0-1

-2,60

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

5

COUCKE Mathieu

872

Blanc

0-1

-3,14

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

6

CHAUDRON Achille

768

Noir

1-0

16,38

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

7

NADJARI Gil

992

Blanc

0-1

-1,82

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

8

EL ATTAR Jassim

387

Noir

1-0

3,27

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

9

CERA Sylvain

853

Blanc

1-0

19,86

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

1

CHESSA Elsa

834

Blanc

0-1

-3,09

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

2

FANCHON Anais

762

Noir

0-1

-4,04

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

3

SOUIHI Donia

741

Blanc

1-0

17,01

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

4

SARRAZIN Lisa

770

Noir

1-0

18,21

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

5

SIMONELLI Lucas

815

Blanc

1-0

20,01

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

6

GICQUEL Margaux

853

Noir

0-1

-2,86

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

7

CASTOLA Don Louis

826

Blanc

0-1

-3,19

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

1

CERA Sylvain

754

Noir

0-1

-4,13

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

2

SANTUCCI Pierre Marie

716

Blanc

0-1

-4,66

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

3

DE FRANCHI Livia-Francesca

700

Noir

1/2

0,33

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

4

RAMIS Lisa-Marie

671

Blanc

0-1

-5,30

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

5

MAISANI Lilou

690

Noir

0-1

-5,03

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

6

DURIEUX Lisa-Marie

657

Blanc

0-1

-5,49

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

7

DE SUSINI Pierre-Louis

764

Noir

1-0

18,00

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

8

CASALTA Julie

742

Blanc

0-1

-4,30

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

9

ANNOVAZZI Camille

700

Blanc

1/2

0,33

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

1

VIVIER Germain

1199

Blanc

0-1

-0,37

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

2

FAZI Francois Joseph

879

Blanc

0-1

-2,54

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

3

NIZIO Mathis

648

Noir

0-1

-5,62

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

4

NICOLAS Lisandru

1009

Noir

1-0

26,07

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

5

GIUA Andrea

300

Blanc

1-0

2,49

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

6

FABBRI Yohann

805

Noir

0-1

-3,45

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

7

CASALTA Anne Lise

785

Blanc

0-1

-3,71

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

RATIER FONTANA Loic

1509

Blanc

0-1

-0,02

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

MARCHI-DUMONT Santino

409

Noir

1/2

-3,52

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

CANALE Pascal

416

Blanc

1-0

4,62

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

MAGNE Lola

398

Noir

1-0

4,20

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

PARMENTIER Christian

885

Blanc

0-1

-2,61

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

ZEVACO Romain

573

Noir

0-1

-6,78

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

ROCHEFORT Victoria

505

Blanc

0-1

-7,59

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

MAZEL Paul-Louis

403

Noir

1/2

-3,56

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

CHIAPPE Paul Marie

387

Blanc

1-0

3,93

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42