Qualificatifs jeunes du Centru -29.18 Elo
Ghjusta di Natale di I Scacchi di u Centru 40.56 Elo
Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 Ã R6 7.36 Elo
Tournoi du Téléthon Corti -15.65 Elo
championnat equipes jeunes individuel R4 R6 29.34 Elo
Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6 37.1 Elo
Ecole de Francardo Classe unique M. Leperlier 49.74 Elo
Qualificatifs Centru 30.82 Elo
Tournoi de Noël Vallée du Golu -13.36 Elo
Ghjustra di Natale à a Casa di i Scacchi curtinesa 42.31 Elo
DATE |
TOURNOI |
RONDE |
ADVERSAIRE |
ELO |
COUL. |
RES |
GAIN |
03/04/2016 |
Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 Ã R6 |
5 |
CHAMLA Doron |
946 |
Noir |
0-1 |
-6,62 |
03/04/2016 |
Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 Ã R6 |
6 |
CHAMLA Doron |
946 |
Blanc |
1-0 |
13,98 |
14/02/2016 |
Qualificatifs jeunes du Centru |
1 |
BOSCH Dorian |
600 |
Blanc |
1-0 |
2,95 |
14/02/2016 |
Qualificatifs jeunes du Centru |
2 |
DODE Nicolas |
1305 |
Noir |
0-1 |
-1,43 |
14/02/2016 |
Qualificatifs jeunes du Centru |
3 |
TODISCO-VERHEIJ Romain |
660 |
Blanc |
0-1 |
-12,53 |
14/02/2016 |
Qualificatifs jeunes du Centru |
4 |
BOHARD-LANGIANNI Anais |
602 |
Noir |
1-0 |
3,00 |
14/02/2016 |
Qualificatifs jeunes du Centru |
5 |
BOGDAN Nathanael |
634 |
Blanc |
0-1 |
-12,84 |
14/02/2016 |
Qualificatifs jeunes du Centru |
6 |
VACHER Manoa |
880 |
Noir |
0-1 |
-8,66 |
14/02/2016 |
Qualificatifs jeunes du Centru |
7 |
BOGDAN Samuel |
304 |
Blanc |
1-0 |
0,33 |
19/12/2015 |
Ghjusta di Natale di I Scacchi di u Centru |
1 |
DODE Nicolas |
1305 |
Noir |
0-1 |
-1,11 |
19/12/2015 |
Ghjusta di Natale di I Scacchi di u Centru |
2 |
CHAHAT Saber |
825 |
Blanc |
1-0 |
10,05 |
19/12/2015 |
Ghjusta di Natale di I Scacchi di u Centru |
3 |
INVERNON Amaury |
864 |
Noir |
1-0 |
11,40 |
19/12/2015 |
Ghjusta di Natale di I Scacchi di u Centru |
4 |
CHARNI Ilyes |
1087 |
Noir |
0-1 |
-3,74 |
19/12/2015 |
Ghjusta di Natale di I Scacchi di u Centru |
5 |
POLI Andria |
900 |
Blanc |
1-0 |
12,68 |
19/12/2015 |
Ghjusta di Natale di I Scacchi di u Centru |
6 |
VACHER Yann |
944 |
Blanc |
1/2 |
1,73 |
19/12/2015 |
Ghjusta di Natale di I Scacchi di u Centru |
7 |
GIUGANTI Olivier |
810 |
Noir |
1-0 |
9,55 |
05/12/2015 |
Tournoi du Téléthon Corti |
1 |
TOZZI Carlu Anto |
200 |
Noir |
1-0 |
0,15 |
05/12/2015 |
Tournoi du Téléthon Corti |
2 |
CARBUCCIA Chjara |
1297 |
Noir |
0-1 |
-1,29 |
05/12/2015 |
Tournoi du Téléthon Corti |
3 |
BATTESTI Saveriu |
2000 |
Blanc |
0-1 |
-0,02 |
05/12/2015 |
Tournoi du Téléthon Corti |
4 |
BOGDAN Nathanael |
577 |
Blanc |
0-1 |
-13,22 |
05/12/2015 |
Tournoi du Téléthon Corti |
5 |
ZAMMIT Thomas |
893 |
Noir |
1-0 |
11,88 |
05/12/2015 |
Tournoi du Téléthon Corti |
6 |
FIGOLI Clara |
1002 |
Blanc |
0-1 |
-5,61 |
05/12/2015 |
Tournoi du Téléthon Corti |
7 |
BALDACCI Baptiste |
900 |
Blanc |
0-1 |
-7,74 |
05/12/2015 |
Tournoi du Téléthon Corti |
8 |
BACCHIONI MORAS Anna-Lia |
225 |
Noir |
1-0 |
0,20 |
17/05/2015 |
championnat equipes jeunes individuel R4 R6 |
3 |
BEAUCART Jeremy |
466 |
Noir |
1-0 |
5,01 |
17/05/2015 |
championnat equipes jeunes individuel R4 R6 |
4 |
BEAUCART Jeremy |
466 |
Blanc |
1-0 |
5,01 |
17/05/2015 |
championnat equipes jeunes individuel R4 R6 |
5 |
GASPARI Gilles |
915 |
Noir |
0-1 |
-2,67 |
17/05/2015 |
championnat equipes jeunes individuel R4 R6 |
6 |
GASPARI Gilles |
915 |
Blanc |
1-0 |
21,99 |
19/04/2015 |
Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6 |
1 |
MARTINETTI Dumenicu |
965 |
Blanc |
0-1 |
-2,12 |
19/04/2015 |
Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6 |
2 |
MARTINETTI Dumenicu |
965 |
Noir |
0-1 |
-2,12 |
19/04/2015 |
Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6 |
3 |
LOPES DOS SANTOS Emma |
500 |
Blanc |
1-0 |
5,97 |
19/04/2015 |
Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6 |
4 |
LOPES DOS SANTOS Emma |
500 |
Noir |
1-0 |
5,97 |
19/04/2015 |
Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6 |
5 |
MARY Maxime |
921 |
Blanc |
1-0 |
22,20 |
19/04/2015 |
Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6 |
6 |
MARY Maxime |
921 |
Noir |
1/2 |
7,20 |
14/04/2015 |
Ecole de Francardo Classe unique M. Leperlier |
1 |
MULLER Saveria |
300 |
Noir |
1-0 |
1,80 |
14/04/2015 |
Ecole de Francardo Classe unique M. Leperlier |
2 |
FERRARI-MICHILSEN Francesca |
500 |
Blanc |
1-0 |
5,97 |
14/04/2015 |
Ecole de Francardo Classe unique M. Leperlier |
3 |
SPAZZOLA Lesia |
600 |
Noir |
1-0 |
9,36 |
14/04/2015 |
Ecole de Francardo Classe unique M. Leperlier |
4 |
VACHER Manoa |
713 |
Blanc |
1-0 |
13,89 |
14/04/2015 |
Ecole de Francardo Classe unique M. Leperlier |
5 |
COLOMBANI Theophile |
600 |
Noir |
1-0 |
9,36 |
14/04/2015 |
Ecole de Francardo Classe unique M. Leperlier |
6 |
SINSON Marine |
600 |
Blanc |
1-0 |
9,36 |
15/02/2015 |
Qualificatifs Centru |
1 |
AGHEDU Hugo |
1100 |
Blanc |
1-0 |
27,51 |
15/02/2015 |
Qualificatifs Centru |
2 |
BERTRAND Jean |
1180 |
Noir |
0-1 |
-0,48 |
15/02/2015 |
Qualificatifs Centru |
3 |
CASELLES Stella |
1023 |
Blanc |
0-1 |
-1,33 |
15/02/2015 |
Qualificatifs Centru |
4 |
CHINI Agathe |
1015 |
Noir |
0-1 |
-1,40 |
15/02/2015 |
Qualificatifs Centru |
6 |
RENUCCI Dylan |
495 |
Noir |
1-0 |
6,75 |
15/02/2015 |
Qualificatifs Centru |
7 |
BERTRAND Felicien |
1272 |
Blanc |
0-1 |
-0,23 |
20/12/2014 |
Ghjustra di Natale à a Casa di i Scacchi curtinesa |
1 |
BATTESTI Leo |
1651 |
Blanc |
0-1 |
-0,01 |
20/12/2014 |
Ghjustra di Natale à a Casa di i Scacchi curtinesa |
2 |
BOHARD-LANGIANNI Anais |
441 |
Noir |
1-0 |
5,94 |
20/12/2014 |
Ghjustra di Natale à a Casa di i Scacchi curtinesa |
3 |
CHAHAT Saber |
900 |
Blanc |
1-0 |
23,43 |
20/12/2014 |
Ghjustra di Natale à a Casa di i Scacchi curtinesa |
4 |
LAPAIX Vincent |
1352 |
Noir |
0-1 |
-0,09 |
20/12/2014 |
Ghjustra di Natale à a Casa di i Scacchi curtinesa |
5 |
ORTOLA Lea |
852 |
Blanc |
0-1 |
-2,73 |
20/12/2014 |
Ghjustra di Natale à a Casa di i Scacchi curtinesa |
6 |
BOGDAN Nathanael |
334 |
Noir |
1-0 |
3,30 |
20/12/2014 |
Ghjustra di Natale à a Casa di i Scacchi curtinesa |
7 |
BATTESTI Saveriu |
2004 |
Noir |
0-1 |
-0,01 |
20/12/2014 |
Ghjustra di Natale à a Casa di i Scacchi curtinesa |
8 |
LOVERINI Marc-Antoine |
625 |
Blanc |
1-0 |
12,66 |
20/12/2014 |
Ghjustra di Natale à a Casa di i Scacchi curtinesa |
9 |
BERTRAND Felicien |
1271 |
Blanc |
0-1 |
-0,18 |
19/12/2014 |
Tournoi de Noël Vallée du Golu |
1 |
CHINI Agathe |
1044 |
Blanc |
0-1 |
-1,00 |
19/12/2014 |
Tournoi de Noël Vallée du Golu |
2 |
VACHER Yann |
918 |
Noir |
0-1 |
-2,01 |
19/12/2014 |
Tournoi de Noël Vallée du Golu |
3 |
ORTICONI Davia |
900 |
Blanc |
0-1 |
-2,19 |
19/12/2014 |
Tournoi de Noël Vallée du Golu |
4 |
VACHER Manoa |
702 |
Blanc |
1/2 |
0,90 |
19/12/2014 |
Tournoi de Noël Vallée du Golu |
5 |
MASSART-MARIOTTI Liam |
835 |
Noir |
0-1 |
-2,93 |
19/12/2014 |
Tournoi de Noël Vallée du Golu |
6 |
BOUREAU Enzo |
600 |
Noir |
0-1 |
-6,13 |
06/12/2014 |
Tournoi du Telethon de Corti |
1 |
BALLATI Gregory |
1601 |
Blanc |
0-1 |
-0,01 |
06/12/2014 |
Tournoi du Telethon de Corti |
2 |
BOGDAN Nathanael |
214 |
Noir |
0-1 |
-4,57 |
06/12/2014 |
Tournoi du Telethon de Corti |
3 |
BOHARD-LANGIANNI Anais |
412 |
Noir |
1-0 |
7,59 |
06/12/2014 |
Tournoi du Telethon de Corti |
4 |
HFAYA Siwar |
367 |
Blanc |
1-0 |
6,15 |
06/12/2014 |
Tournoi du Telethon de Corti |
5 |
BERTRAND Felicien |
1266 |
Noir |
0-1 |
-0,05 |
06/12/2014 |
Tournoi du Telethon de Corti |
6 |
VACHER Yann |
900 |
Blanc |
0-1 |
-0,72 |
06/12/2014 |
Tournoi du Telethon de Corti |
7 |
BAUDAT Eleonore |
393 |
Blanc |
1-0 |
6,96 |
06/12/2014 |
Tournoi du Telethon de Corti |
8 |
BUGUET Stella |
600 |
Noir |
1-0 |
15,00 |
06/12/2014 |
Tournoi du Telethon de Corti |
9 |
BERTRAND Jean |
1164 |
Noir |
0-1 |
-0,12 |
23/11/2014 |
Ghjustra Air-France |
1 |
DODE Nicolas |
1341 |
Noir |
0-1 |
-0,02 |
23/11/2014 |
Ghjustra Air-France |
2 |
ANDREANI Ghjuvan Natale |
900 |
Blanc |
0-1 |
-0,72 |
23/11/2014 |
Ghjustra Air-France |
3 |
JAUSSAUD Lucille |
200 |
Noir |
1-0 |
2,37 |
23/11/2014 |
Ghjustra Air-France |
4 |
DON IGNAZI Pierre Ange |
509 |
Blanc |
1/2 |
-0,63 |
23/11/2014 |
Ghjustra Air-France |
5 |
OLIVEIRA Baptiste |
900 |
Noir |
1-0 |
25,68 |
23/11/2014 |
Ghjustra Air-France |
6 |
PODVIN Helene |
1273 |
Blanc |
0-1 |
-0,05 |
23/11/2014 |
Ghjustra Air-France |
7 |
CARIA Danielle |
848 |
Blanc |
0-1 |
-0,95 |
La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.
2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42