En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

VACHER Manoa

Vallée du Golu Club d'Echecs

910 Elo

U14 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Qualificatifs jeunes du Centru 19.88 Elo

  • Ghjusta di Natale di I Scacchi di u Centru 34.66 Elo

  • Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6 11.6 Elo

  • Tournoi du Téléthon Corti 7.78 Elo

  • Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia 19.06 Elo

  • championnat equipes jeunes individuel R4 R6 -10.96 Elo

  • Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6 42.12 Elo

  • Ecole de Francardo Classe unique M. Leperlier 32.6 Elo

  • Qualificatifs Centru 26.04 Elo

  • Tournoi de Noël Vallée du Golu -14.17 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

3

DE BASQUIAT Guilhem

1127

Blanc

0-1

-2,18

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

4

DE BASQUIAT Guilhem

1127

Noir

0-1

-2,18

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

5

MARTINETTI Dumenicu

1041

Noir

0-1

-3,39

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

6

MARTINETTI Dumenicu

1041

Blanc

1-0

19,35

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

1

BOGDAN Samuel

304

Blanc

1-0

0,53

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

2

LAPAIX Vincent

1271

Noir

0-1

-1,25

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

3

BOHARD-LANGIANNI Anais

602

Blanc

1-0

4,08

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

4

BOSCH Dorian

600

Noir

1-0

4,03

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

5

BERTRAND Jean

1313

Noir

0-1

-0,95

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

6

MOUCHARAF Ilyas

935

Blanc

1-0

14,43

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

7

DODE Nicolas

1305

Blanc

0-1

-0,99

19/12/2015

Ghjusta di Natale di I Scacchi di u Centru

1

VACHER Yann

944

Noir

0-1

-5,46

19/12/2015

Ghjusta di Natale di I Scacchi di u Centru

2

POLI Andria

900

Blanc

1-0

14,40

19/12/2015

Ghjusta di Natale di I Scacchi di u Centru

3

CHAHAT Saber

825

Noir

1/2

-0,45

19/12/2015

Ghjusta di Natale di I Scacchi di u Centru

4

INNOCENZI Chiara

600

Blanc

1-0

4,80

19/12/2015

Ghjusta di Natale di I Scacchi di u Centru

5

DODE Nicolas

1305

Noir

1/2

11,20

19/12/2015

Ghjusta di Natale di I Scacchi di u Centru

6

CHARNI Ilyes

1087

Noir

0-1

-2,96

19/12/2015

Ghjusta di Natale di I Scacchi di u Centru

7

INVERNON Amaury

864

Blanc

1-0

13,13

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

1

TOZZI Petru Pa

900

Noir

1-0

14,63

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

2

BERTRAND Felicien

1256

Blanc

0-1

-1,05

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

3

LAPAIX Vincent

1292

Blanc

0-1

-0,83

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

4

BOGDAN Samuel

245

Noir

1-0

0,45

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

5

DON IGNAZI Pierre Ange

1123

Blanc

0-1

-2,37

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

6

HFAYA Siwar

457

Noir

1-0

2,20

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

7

BOGDAN Nathanael

577

Noir

1-0

4,43

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

8

VITIELLO Antoine

734

Blanc

0-1

-9,68

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

BOUSLIMI Nabil

1920

Blanc

0-1

-0,02

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

BACHENE Chainez

500

Noir

1-0

3,43

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

PIACENTINI Angelina

1276

Blanc

0-1

-0,74

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

RISTERUCCI Thomas

536

Noir

1-0

4,18

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

UCCIANI Lisandru

1065

Blanc

1-0

20,43

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

DUSPIWA Thomas

1010

Noir

0-1

-3,59

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

DON IGNAZI Pierre Ange

1008

Blanc

0-1

-3,62

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

OUESLATI Rayen

493

Noir

1-0

3,30

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

BRUNEL Viktor

968

Blanc

0-1

-4,31

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

1

LEFEUVRE Baptiste

805

Blanc

0-1

-3,72

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

2

LEFEUVRE Baptiste

805

Noir

0-1

-3,72

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

3

VOUAKOUANITOU Nathan

1441

Noir

0-1

-0,05

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

4

VOUAKOUANITOU Nathan

1441

Blanc

0-1

-0,05

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

5

VOLTO Maxime

982

Blanc

0-1

-1,71

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

6

VOLTO Maxime

982

Noir

0-1

-1,71

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

1

CHAMLA Doron

900

Blanc

0-1

-2,54

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

2

CHAMLA Doron

900

Noir

1/2

7,38

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

3

WALKER Matthieu

914

Noir

0-1

-2,39

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

4

WALKER Matthieu

914

Blanc

0-1

-2,39

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

5

MARY Syrielle

862

Blanc

1-0

21,03

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

6

MARY Syrielle

862

Noir

1-0

21,03

14/04/2015

Ecole de Francardo Classe unique M. Leperlier

1

SAOUITA Rayane

400

Blanc

1-0

4,02

14/04/2015

Ecole de Francardo Classe unique M. Leperlier

2

SENESI Jean-Noel

300

Noir

1-0

2,16

14/04/2015

Ecole de Francardo Classe unique M. Leperlier

3

GIABICONI Jo-Ana

600

Blanc

1-0

10,35

14/04/2015

Ecole de Francardo Classe unique M. Leperlier

4

MOUCHARAF Ilyas

739

Noir

0-1

-4,63

14/04/2015

Ecole de Francardo Classe unique M. Leperlier

5

SINSON Marine

600

Blanc

1-0

10,35

14/04/2015

Ecole de Francardo Classe unique M. Leperlier

6

COLOMBANI Theophile

600

Blanc

1-0

10,35

15/02/2015

Qualificatifs Centru

1

CASELLES Solea

1053

Noir

0-1

-0,98

15/02/2015

Qualificatifs Centru

3

AGHEDU Hugo

1100

Blanc

0-1

-0,72

15/02/2015

Qualificatifs Centru

4

CHINI Ange Marie

1195

Blanc

0-1

-0,36

15/02/2015

Qualificatifs Centru

5

ORTOLA Lea

880

Noir

1-0

22,56

15/02/2015

Qualificatifs Centru

6

ORTICONI Davia

932

Blanc

0-1

-1,93

15/02/2015

Qualificatifs Centru

7

RENUCCI Dylan

495

Noir

1-0

7,47

19/12/2014

Tournoi de Noël Vallée du Golu

1

CASELLES Solea

1040

Noir

0-1

-1,16

19/12/2014

Tournoi de Noël Vallée du Golu

2

BOUREAU Enzo

600

Blanc

0-1

-6,41

19/12/2014

Tournoi de Noël Vallée du Golu

3

MASSART-MARIOTTI Liam

835

Blanc

0-1

-3,19

19/12/2014

Tournoi de Noël Vallée du Golu

4

MOUCHARAF Ilyas

681

Noir

1/2

-0,30

19/12/2014

Tournoi de Noël Vallée du Golu

5

AGHEDU Marie

938

Noir

0-1

-2,02

19/12/2014

Tournoi de Noël Vallée du Golu

6

CASELLES Stella

1050

Blanc

0-1

-1,09

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

1

COSTA Alain

1505

Noir

0-1

-0,01

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

2

HFAYA Siwar

367

Blanc

1-0

6,15

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

3

CARBUCCIA Chjara

1235

Noir

0-1

-0,06

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

4

BOHARD-LANGIANNI Anais

412

Blanc

1-0

7,59

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

5

BUGUET Stella

600

Noir

1-0

15,00

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

6

BATTESTI Saveriu

1997

Blanc

0-1

-0,01

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

7

FIGOLI Clara

867

Noir

0-1

-0,87

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

8

BERTRAND Felicien

1266

Noir

1-0

29,73

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

9

SZYMANSKI Piotr

1797

Blanc

0-1

-0,01

23/11/2014

Ghjustra Air-France

1

VOUAKOUANITOU Nathan

1287

Blanc

0-1

-0,04

23/11/2014

Ghjustra Air-France

2

CORDEMILY Alexis

900

Noir

0-1

-0,72

23/11/2014

Ghjustra Air-France

3

LOPEZ Emma

900

Blanc

1-0

25,68

23/11/2014

Ghjustra Air-France

4

THIBAULT Bertrand

900

Noir

0-1

-0,72

23/11/2014

Ghjustra Air-France

5

LEMOINE Daniel

989

Blanc

0-1

-0,43

23/11/2014

Ghjustra Air-France

6

KRUSLIN Oceane

200

Noir

1-0

2,37

23/11/2014

Ghjustra Air-France

7

SANTUCCI Louis Marie

400

Blanc

0-1

-3,80

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42