En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

ALFONSI Anthony

Corsica Chess Club

870 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Atelier du CCC mercredi 14h -9.93 Elo

  • Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA 2.165 Elo

  • Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club -0.08 Elo

  • Atelier du CCC du Mercredi 14 juin 14h -5.37 Elo

  • Atelier du CCC du Mercredi 10 mai 14h 51.43 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

1

MARIOTTI BINDI Baptiste

344

Noir

1-0

0,83

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

2

DELLAPINA Yoann

1096

Blanc

0-1

-3,11

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

3

BARTHELEMY Jean

570

Noir

1-0

3,70

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

4

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1287

Blanc

0-1

-1,02

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

5

SIMONIN Eliott

478

Noir

1-0

2,15

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

6

VELLUTINI Luca

707

Blanc

1-0

7,20

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

7

PINTEA Timote

1044

Noir

0-1

-3,95

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

CARBONNEL Clement

200

Blanc

1-0

0,30

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

VACHET Laurent

1426

Noir

0-1

-0,29

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

CASALONGA Elio

414

Blanc

0-1

-14,01

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

NEIMARI Vetea

560

Noir

0-1

-12,60

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

MORAZZANI Gabriel

300

Noir

1-0

0,70

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

GIRAUD Baptiste

560

Blanc

1-0

4,00

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

LE DROUMAGUET Colin

605

Noir

1-0

5,05

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

AZNAG Ilyas

1137

Blanc

1-0

21,30

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

SOLAS Leopold

1097

Noir

1-0

20,43

23/05/2018

Atelier du mercredi du CCC niv2

1

MURRALI Yonis

341

Blanc

1-0

1,03

23/05/2018

Atelier du mercredi du CCC niv2

2

GRISONI Emma

957

Noir

1-0

16,70

23/05/2018

Atelier du mercredi du CCC niv2

3

BARBAGGI Sasha

896

Blanc

0-1

-6,20

23/05/2018

Atelier du mercredi du CCC niv2

4

HAMOUACHY Sakina

931

Blanc

0-1

-5,49

23/05/2018

Atelier du mercredi du CCC niv2

5

BALESTRA Mathieu

352

Noir

1-0

1,10

20/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

1

KRALIFA MOUNIER Rayan

1284

Noir

0-1

-0,89

20/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

4

SORBARA Enzo

897

Blanc

0-1

-6,35

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

1

CALENDINI Francois Joseph

1442

Noir

0-1

-0,24

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

2

GRISONI Emma

830

Blanc

1-0

12,40

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

3

SOLAS Gabriel

977

Blanc

0-1

-4,58

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

4

TOMI Jean Baptiste

599

Noir

1-0

5,10

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

5

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1173

Blanc

0-1

-1,73

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

6

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1153

Noir

0-1

-1,94

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

ROUX Baptiste

1851

Blanc

0-1

-0,02

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

BEN SAID Kais

500

Noir

1-0

2,85

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1188

Blanc

0-1

-1,65

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

MAZZA Justine

600

Noir

1-0

4,93

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

PINTEA Timote

1133

Noir

0-1

-2,27

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

CASALONGA Felice

645

Blanc

0-1

-11,34

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

BATTINI Mathieu

500

Noir

1-0

2,85

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

GIRALDI Dominique

700

Blanc

1-0

7,73

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

PIANTONI Emilien

1279

Noir

0-1

-0,92

03/10/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

1

MATTEI Gabriel

1288

Blanc

0-1

-0,86

03/10/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

2

GRISONI Emma

664

Noir

0-1

-11,03

03/10/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

5

JAMIS GIONA Lelia

400

Blanc

1-0

1,48

03/10/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

6

QUERCI-RIONI Dariu

258

Noir

1-0

0,48

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

1

RATIER FONTANA Matteo

1548

Noir

0-1

-0,09

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

2

DESIDERI Antoine

337

Blanc

1-0

0,93

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

3

BERFINI Ghjuliana

1280

Noir

0-1

-0,92

14/06/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14 juin 14h

4

BERTIN CASALTA Antoine

589

Blanc

0-1

-12,30

14/06/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14 juin 14h

5

FRANCESCHI Xavier

445

Noir

1-0

1,93

14/06/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14 juin 14h

6

MARIANI Antoine

610

Blanc

1-0

5,00

10/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 10 mai 14h

1

ERCOLI Andria

1140

Blanc

0-1

-1,13

10/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 10 mai 14h

2

ORLANDUCCI Noah

968

Noir

0-1

-2,73

10/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 10 mai 14h

3

HAMOUACHY Sakina

830

Blanc

1-0

16,38

10/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 10 mai 14h

4

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1025

Noir

0-1

-2,10

10/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 10 mai 14h

5

DON IGNAZI Pierre Ange

1277

Blanc

0-1

-0,45

10/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 10 mai 14h

6

MARIANI Antoine

632

Noir

1-0

8,40

10/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 10 mai 14h

7

MATTEI Jean-Baptiste

909

Blanc

1-0

19,62

10/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 10 mai 14h

8

FERSADOU Selena

760

Noir

1-0

13,44

15/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

1

KRALIFA MOUNIER Rayan

1135

Noir

0-1

-1,13

15/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

2

BERTIN CASALTA Antoine

561

Blanc

1/2

-2,94

15/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

3

CALENDINI Francois Joseph

1303

Noir

0-1

-0,36

15/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

4

BARTOLI Carla Maria

1028

Blanc

0-1

-2,03

15/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

5

CLAVEL Paul

821

Noir

1-0

16,17

15/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

6

HAMOUACHY Sakina

809

Blanc

0-1

-4,77

08/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

4

ERCOLI Andria

997

Noir

0-1

-2,40

08/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

5

BERENI TRISTANI Genia

687

Blanc

1/2

-1,51

15/02/2017

Atelier du CCC du mercredi 14h

4

DORVAL Maria

677

Blanc

1-0

11,37

15/02/2017

Atelier du CCC du mercredi 14h

5

CLAVEL Paul

835

Noir

1-0

17,97

15/02/2017

Atelier du CCC du mercredi 14h

6

MATTEI Jean-Baptiste

902

Blanc

0-1

-3,13

24/01/2017

Atelier du CCC du mercredi 14h

1

KRALIFA MOUNIER Rayan

1017

Noir

0-1

-1,86

24/01/2017

Atelier du CCC du mercredi 14h

2

HAMOUACHY Sakina

831

Blanc

1-0

17,82

24/01/2017

Atelier du CCC du mercredi 14h

3

BERENI TRISTANI Genia

491

Noir

0-1

-8,33

24/01/2017

Atelier du CCC du mercredi 14h

4

FRANCESCHI Xavier

384

Blanc

1-0

2,70

24/01/2017

Atelier du CCC du mercredi 14h

8

MATTEI Jean-Baptiste

902

Noir

0-1

-3,13

21/01/2017

Tournoi de Blitz jeunes du Corsica Chess Club

1

MATTEI Gabriel

1231

Noir

0-1

-0,37

21/01/2017

Tournoi de Blitz jeunes du Corsica Chess Club

2

OLIVEIRA CAMPOS Leandro

400

Blanc

1-0

3,78

21/01/2017

Tournoi de Blitz jeunes du Corsica Chess Club

3

SOLAS Gabriel

894

Noir

1-0

21,78

21/01/2017

Tournoi de Blitz jeunes du Corsica Chess Club

4

DA CRUZ LIMA Daniel

832

Blanc

0-1

-3,51

21/01/2017

Tournoi de Blitz jeunes du Corsica Chess Club

5

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

889

Blanc

0-1

-2,80

21/01/2017

Tournoi de Blitz jeunes du Corsica Chess Club

6

GIUDICELLI Dolce

244

Noir

1-0

1,35

21/01/2017

Tournoi de Blitz jeunes du Corsica Chess Club

7

HAMOUACHY Sakina

849

Noir

1-0

20,13

11/12/2016

Atelier du mercredi du CCC 14h

5

BERENI TRISTANI Genia

400

Noir

1-0

4,11

11/12/2016

Atelier du mercredi du CCC 14h

6

FERSADOU Selena

673

Blanc

1-0

13,47

11/12/2016

Atelier du mercredi du CCC 14h

7

PINTEA Timote

927

Blanc

0-1

-2,20

22/11/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

1

MATTEI Jean-Baptiste

926

Blanc

0-1

-2,15

22/11/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

2

BARTOLI Carla Maria

924

Blanc

0-1

-2,17

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

1

ROUX Baptiste

1769

Blanc

0-1

-0,01

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

2

SEYVET Mathis

400

Noir

1-0

4,26

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

3

NEGRONI Jerome

1025

Blanc

0-1

-1,27

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

4

FRANCESCHINI Jerome

450

Noir

1-0

5,58

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

5

DELLAPINA Yoann

1019

Blanc

0-1

-1,32

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

6

BARON Jeremy

200

Noir

1-0

1,14

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

7

GRAVINI Ludovic

977

Blanc

0-1

-1,66

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

8

KRALIFA MOUNIER Rayan

878

Noir

0-1

-2,68

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

9

CARVALHO ROQUE Eva

500

Blanc

1-0

7,08

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

PIACENTINI Angelina

1359

Noir

0-1

-0,05

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

BILLONNET Lucas

300

Blanc

1-0

3,81

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

MARQUET Alexandre

1000

Noir

0-1

-0,91

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

SOLAS Leopold

341

Blanc

1-0

4,77

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

CORMI Sandro

972

Blanc

0-1

-1,09

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

BAUDIER Sebastien

855

Noir

1-0

23,82

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

AMBROISE Matteo

896

Blanc

1-0

24,99

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

GAUCHER Tivio

1023

Noir

0-1

-0,79

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

POLETTI Arsene

940

Blanc

1-0

26,07

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

1

CALENDINI Romane

1095

Noir

0-1

-0,12

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

2

LOTA G

200

Blanc

1-0

3,66

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

3

BARTOLI Carla Maria

911

Noir

1/2

12,33

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

4

HASSAM ISMAIL Lucas

723

Blanc

1-0

22,56

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

5

BRUNEL Viktor

1017

Noir

0-1

-0,22

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

6

PIACENTINI Sarah

681

Noir

1-0

21,09

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

7

DELLAPINA Yoann

1057

Blanc

0-1

-0,16

21/09/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

1

LE GRAND Mael

900

Noir

1-0

27,15

21/09/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

2

MATTEI Gabriel

1120

Blanc

0-1

-0,09

21/09/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

3

DORVAL Maria

400

Noir

1-0

9,69

21/09/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

4

SOLAS Gabriel

869

Blanc

0-1

-0,58

21/09/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

5

CALENDINI Francois Joseph

1360

Noir

0-1

-0,01

21/09/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

6

KRALIFA MOUNIER Rayan

583

Blanc

0-1

-2,13

25/05/2016

Atelier du mercredi 25/05/2016 du CCC

4

FRANCESCHI Gabriel

717

Blanc

1-0

23,82

25/05/2016

Atelier du mercredi 25/05/2016 du CCC

5

PIACENTINI Sarah

620

Noir

1-0

20,49

25/05/2016

Atelier du mercredi 25/05/2016 du CCC

6

FERSADOU Selena

516

Blanc

1/2

1,32

10/02/2016

Atelier du mercredi 10/02/2016 du CCC

1

BRUNEL Viktor

986

Noir

0-1

-0,14

10/02/2016

Atelier du mercredi 10/02/2016 du CCC

2

FRANCESCHI Gabriel

590

Blanc

1-0

21,09

10/02/2016

Atelier du mercredi 10/02/2016 du CCC

3

CANGELOSI Chloe

733

Blanc

1-0

25,53

13/01/2016

Atelier du CCC mercredi 13_01_2016_Niv2

5

MARINI Baptiste

498

Blanc

1-0

19,41

13/01/2016

Atelier du CCC mercredi 13_01_2016_Niv2

6

SALORT Rafael

916

Noir

1-0

29,04

16/12/2015

Atelier du mercredi 16/12/2015 du CCC

3

EL ADLANI Ines

500

Noir

1-0

21,03

16/12/2015

Atelier du mercredi 16/12/2015 du CCC

4

HAMOUACHY Sakina

465

Blanc

1-0

19,71

16/12/2015

Atelier du mercredi 16/12/2015 du CCC

5

BENHKIME Marouane

1018

Noir

0-1

-0,02

23/10/2015

Homologation open oscaro 2015

1

MOREL Anthony

1682

Noir

0-1

0,00

23/10/2015

Homologation open oscaro 2015

2

CUNEO Christine

1250

Blanc

0-1

0,00

23/10/2015

Homologation open oscaro 2015

7

GIAMMARI Sauveur

1038

Noir

0-1

0,00

23/10/2015

Homologation open oscaro 2015

8

AVENOSO Sarah

494

Noir

1-0

22,62

23/10/2015

Homologation open oscaro 2015

9

EL HASNAOUI Ayman

950

Blanc

0-1

0,00

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

CICCOLI Paulina

788

Blanc

1-0

28,74

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

NAFOUTI Sabri

1143

Noir

0-1

0,00

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

ALLEGRE Damien

928

Blanc

0-1

0,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42