En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

CHARPENTIER Stella-Maria

Echecs Club de Casinca

647 Elo

U10 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Peru-Casevechje 2017 35.03 Elo

  • Championnat de Corse jeunes - 8 ans filles 14.23 Elo

  • Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6 -0.12 Elo

  • Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans 8.14 Elo

  • Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3 0.38 Elo

  • Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia 3.77 Elo

  • Blitz de Peru Casavecchje 27.62 Elo

  • Championnat de Corse jeunes - 8 ans filles 49.84 Elo

  • Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans 14.85 Elo

  • Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6 28.25 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

1

GUILLEMART Marie

1427

Noir

0-1

-0,02

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

3

LARDIES-CECCALDI Amalia

1415

Blanc

0-1

-0,02

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

4

FONTANA Antoine

1223

Blanc

0-1

-0,15

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

5

BARTOLI Carla Maria

1009

Noir

0-1

-0,80

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

6

BRACCONI Anghjulu

500

Noir

1-0

10,38

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

7

UCCIANI Lisandru

985

Blanc

1-0

27,18

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

8

COUGET Jean

1030

Noir

0-1

-0,70

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

9

PENLOUP Aura

1002

Blanc

0-1

-0,84

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

3

GUAZZELLI Alexandre

1354

Blanc

0-1

-0,02

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

4

GUAZZELLI Alexandre

1354

Noir

0-1

-0,02

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

5

MICHELI Elora

1284

Noir

0-1

-0,04

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

6

MICHELI Elora

1284

Blanc

0-1

-0,04

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 8 ans filles

1

PIACENTINI Sarah

834

Blanc

0-1

-1,01

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 8 ans filles

2

COLONNA PIETRELLE Christie

347

Noir

1-0

5,61

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 8 ans filles

3

SUSINI Stella

581

Noir

0-1

-2,62

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 8 ans filles

4

ALBERTINI ISTRIA Maria Lina

211

Blanc

1-0

2,58

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 8 ans filles

5

PIERRET Lisa

507

Noir

1-0

11,22

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 8 ans filles

6

AZNAG Asma

739

Noir

0-1

-1,55

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

1

KACHAAI Marwane

320

Noir

1-0

5,10

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

2

RENOULT MULTARI Alexis

350

Blanc

0-1

-4,01

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

3

KACHAAI Abdellah

221

Noir

1-0

2,88

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

4

CONSTANT Kevin

348

Blanc

1-0

5,88

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

5

BRUNEL Viktor

1061

Noir

0-1

-0,24

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

6

BEQUIN Chjara Maria

200

Blanc

1-0

2,52

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

7

HAMOUACHY Ismael

354

Noir

0-1

-3,99

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

3

SPINOSI Roch

646

Noir

0-1

-2,11

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

4

SPINOSI Roch

646

Blanc

0-1

-2,11

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

5

CHIAPPE Joseph-Andre

355

Noir

1-0

6,09

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

6

CHIAPPE Joseph-Andre

355

Blanc

1/2

-1,49

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

GOLUMBEANU Tiberiu

1266

Noir

0-1

-0,04

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

MARGIOLI Antoine Joseph

237

Blanc

1-0

3,24

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

BRUNEL Viktor

968

Noir

0-1

-0,45

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

MARTINETTI Carlu Maria

974

Blanc

0-1

-0,43

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

TAMBURINI Paul

400

Noir

0-1

-3,73

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

VITANI Nathalie

500

Blanc

0-1

-3,11

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

COLONNA PIETRELLE Christie

307

Noir

1-0

4,83

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

FRANCESCHI Xavier

315

Blanc

0-1

-4,16

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

PADOVANI Luna

400

Blanc

1-0

7,62

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

1

DELADERRIERE Calypso

1391

Noir

0-1

-0,01

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

2

FABY Antoine

1227

Blanc

0-1

-0,05

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

3

SAYA Adelie

900

Noir

0-1

-0,58

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

4

FABY Alexandre

1050

Noir

0-1

-0,21

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

5

PIANTONI Elise

1107

Blanc

0-1

-0,14

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

6

SAYA Yann

1199

Noir

1-0

29,64

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

7

GUAZZELLI Alexandre

1235

Blanc

0-1

-0,05

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

8

DIOS Raphael

900

Noir

0-1

-0,58

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

9

UCCIANI Lisandru

958

Blanc

0-1

-0,40

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

1

UCCIANI Lisandru

1023

Noir

0-1

-0,13

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

2

UCCIANI Lisandru

1023

Blanc

0-1

-0,13

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

5

DON IGNAZI Pierre Ange

1052

Blanc

0-1

-0,10

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

6

DON IGNAZI Pierre Ange

1052

Noir

0-1

-0,10

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

7

SANTUCCI Louis Marie

967

Blanc

0-1

-0,20

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

8

SANTUCCI Louis Marie

967

Noir

0-1

-0,20

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

9

DELADERRIERE Calypso

1156

Noir

0-1

-0,04

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

10

DELADERRIERE Calypso

1156

Blanc

0-1

-0,04

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

11

VOLTO Maxime

1035

Blanc

0-1

-0,12

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

12

VOLTO Maxime

1035

Noir

1-0

29,31

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 8 ans filles

1

ROGLIANO Solea

315

Noir

1/2

-1,12

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 8 ans filles

2

ROBERT LACOUR Manon

457

Blanc

1-0

13,89

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 8 ans filles

3

GUIDICELLI Anna-Gwen

529

Noir

1-0

16,95

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 8 ans filles

4

CALENDINI Romane

1071

Blanc

0-1

-0,10

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 8 ans filles

5

PELLEGRI Kiera

470

Noir

1/2

-0,09

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 8 ans filles

6

HAMOUACHY Sakina

613

Noir

1-0

20,31

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

1

HAMID Aya

200

Noir

1-0

5,13

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

2

BERNINI Matteu

100

Blanc

1-0

2,88

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

3

SEATELLI Jean

835

Blanc

0-1

-0,49

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

4

GHIRONI Raphael

300

Noir

1-0

8,25

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

5

LE CARROU Louis

725

Blanc

0-1

-0,92

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

1

MARTINETTI Dumenicu

1029

Noir

0-1

-0,09

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

2

BELINE Alban

200

Blanc

1-0

6,00

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

3

MATTEI GOVI Pierre Antoine

876

Noir

0-1

-0,31

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

4

CHIARAMONTI Louise

778

Blanc

0-1

-0,58

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

5

MARIETTI Valentin

200

Noir

1-0

6,00

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

6

BENCHEIKH Maxime

603

Blanc

1-0

21,60

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

7

AMBROISE Matteo

886

Blanc

0-1

-0,29

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

BENKKADOUR Ahmed

500

Noir

1-0

19,38

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

LAKHAL Ilyas

1089

Blanc

0-1

-0,01

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

FERRANDI Matteo

858

Noir

0-1

-0,10

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

MONCELLI Pierre-Olivier

677

Blanc

0-1

-0,32

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

DOMICE Fanny

592

Noir

0-1

-0,48

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

CRISTOFARI Mathilda

200

Blanc

1-0

7,38

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

AUGE ALMOYNER Gregory

600

Noir

1/2

8,01

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

BRASSEUR-DELTOUR Anastasia

600

Blanc

0-1

-0,47

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

OBERTI Ghjaseppu Matteu

300

Noir

1-0

11,10

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

1

APPERE William

967

Blanc

0-1

-0,12

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

2

APPERE William

967

Noir

0-1

-0,12

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

5

GIANNETTI Maxime

362

Blanc

0-1

-2,78

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

6

GIANNETTI Maxime

362

Noir

0-1

-2,78

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

1

GERONIMI Jean Thomas

991

Blanc

0-1

-0,09

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

2

GERONIMI Jean Thomas

991

Noir

0-1

-0,09

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

3

GRAVINI Ludovic

933

Noir

0-1

-0,15

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

4

GRAVINI Ludovic

933

Blanc

0-1

-0,15

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

5

DON IGNAZI Pierre Ange

882

Blanc

0-1

-0,23

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

6

DON IGNAZI Pierre Ange

882

Noir

0-1

-0,23

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 8 anni

1

AMBROISE Matteo

909

Blanc

0-1

-0,06

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 8 anni

2

MASTERNAK BOUGHERIOU Raphael

300

Noir

1-0

12,06

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 8 anni

3

ANZOLIN Paul

500

Blanc

1-0

20,31

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 8 anni

4

ANDREI Jean Baptiste

420

Blanc

0-1

-0,86

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 8 anni

5

D'OLIVEIRA Matteo

200

Noir

0-1

-1,45

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 8 anni

6

CALIZI Lisandru

400

Noir

1/2

1,26

23/11/2014

Ghjustra Air-France

1

ANDREANI Cassandra

1197

Noir

0-1

0,00

23/11/2014

Ghjustra Air-France

2

SERPAGGI Leo

884

Blanc

0-1

-0,07

23/11/2014

Ghjustra Air-France

3

RICCI Florian

802

Noir

0-1

-0,13

23/11/2014

Ghjustra Air-France

4

AUDIBERT Patrice

951

Blanc

0-1

-0,04

23/11/2014

Ghjustra Air-France

5

VOLVOREANU Ambra

315

Noir

0-1

-1,17

23/11/2014

Ghjustra Air-France

7

TRAMINI Mateo

300

Blanc

0-1

-1,21

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

1

LAFOURCADE Victor

1521

Noir

0-1

0,00

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

2

TOMASI Christophe

1123

Blanc

0-1

0,00

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

3

LEMOINE Leila

1286

Noir

0-1

0,00

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

4

CHIUDINI Chiara

600

Blanc

1-0

24,99

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

5

MIRETE Pierre

1222

Noir

0-1

0,00

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

6

OUESLATI Nesrine

736

Blanc

1-0

27,78

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

7

DELLAPINA Yoann

1121

Noir

0-1

0,00

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

8

ALLEGRE Damien

720

Blanc

0-1

-0,16

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

9

PODVIN Dominique

1150

Noir

0-1

0,00

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

1

DELLAPINA Florian

1443

Blanc

0-1

0,00

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

3

PERETTI Charles

1390

Noir

0-1

0,00

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

4

DELLAPINA Yoann

1127

Blanc

0-1

0,00

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

5

RATABOUC Bernard

962

Noir

0-1

0,00

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

6

CESARI Cathy

1364

Blanc

0-1

0,00

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

7

FONTANA Antoine

1244

Noir

0-1

0,00

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

8

LORENZI Arthur

1010

Blanc

1-0

29,82

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

9

FERRACCI-CECCALDI Armilia

1097

Noir

0-1

0,00

27/07/2014

25e Open de Casanova

1

STUBBE Damien

1880

Blanc

0-1

0,00

27/07/2014

25e Open de Casanova

2

PUJO Antoine

900

Noir

0-1

0,00

27/07/2014

25e Open de Casanova

3

LARDIES Jean-Michel

1090

Blanc

0-1

0,00

27/07/2014

25e Open de Casanova

4

RATABOUC Bernard

976

Noir

0-1

0,00

27/07/2014

25e Open de Casanova

6

UCCIANI Lisandru

951

Blanc

1-0

29,82

27/07/2014

25e Open de Casanova

7

PUJO Victor

900

Noir

0-1

0,00

27/07/2014

25e Open de Casanova

8

GIAMMARI Santu

1068

Blanc

0-1

0,00

27/07/2014

25e Open de Casanova

9

AUDIBERT Patrice

932

Noir

0-1

0,00

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

1

MARY Syrielle

711

Blanc

0-1

0,00

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

2

MICHELI Elora

337

Noir

0-1

0,00

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

3

ACQUAVIVA-NELLO Julien

313

Noir

1/2

4,35

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

1

GASPARI Gilles

1009

Blanc

0-1

0,00

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

2

LINALE Theo

892

Noir

0-1

0,00

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

4

LAMBERTI Lia

900

Noir

0-1

0,00

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

5

DEROUSSENT Benoit

896

Blanc

0-1

0,00

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

6

CHATEL Matteo

475

Noir

0-1

0,00

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

7

SECHI Romane

577

Blanc

1-0

27,12

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

1

RATABOUC Bernard

948

Blanc

0-1

0,00

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

2

DEROUSSENT Raphael

755

Noir

0-1

0,00

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

3

AIUTI David

652

Blanc

0-1

0,00

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

4

JUAN Lya

628

Noir

0-1

0,00

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

5

BOUCHALOU Chaima

600

Noir

0-1

0,00

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

6

DOUNAEVSKY Sonia

200

Blanc

0-1

0,00

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

7

SIMON Kilian

430

Noir

1/2

8,76

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

9

CICCOLI Lucia

580

Blanc

0-1

0,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42