En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

CAPOCCI BABIN Pierre Antoine

Echiquier Grand Sud

986 Elo

U14 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6 -60.7 Elo

  • Tournoi de rentrée Portivechju -1.7 Elo

  • championnat equipes jeunes individuel R4 R6 -8.88 Elo

  • 2e Open de Figari 29.76 Elo

  • Qualificatifs Sartinesi, Valincu e Taravu 30.74 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

1

ZAID Emma

569

Noir

1-0

1,68

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

2

BEN HAMMOU Yasmine

330

Blanc

1-0

0,25

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

3

PARRAUD William

848

Noir

1-0

7,63

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

4

PRECETTI Alexandre

1247

Blanc

0-1

-2,76

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

5

BLANC-DESSI Nathan

986

Noir

0-1

-7,62

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

6

NIVELON LOMBARD Theo

541

Blanc

1-0

1,38

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

7

MOTOR Christophe Jr

1044

Noir

0-1

-6,41

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

FORCIOLI Mattea

500

Blanc

1-0

0,70

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

LEFEUVRE-DELFINI Baptiste

369

Noir

0-1

-19,78

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

670

Blanc

1/2

-7,74

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

FORGET FRANCHI Clement

613

Noir

1-0

1,58

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

BATTESTI Paul Louis

386

Blanc

1-0

0,26

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

MORISON Julien

1876

Noir

0-1

-0,02

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

BRECHET Nolan

733

Blanc

1-0

3,22

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

PIERRET Yohan

734

Noir

1-0

3,24

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

DELADERRIERE Calypso

1364

Blanc

0-1

-2,14

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

1

CHIAPPE Joseph-Andre

327

Blanc

1-0

0,16

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

2

NONNA Jean-Francois

1507

Noir

0-1

-0,80

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

3

SOAVI Lisandru

700

Blanc

1-0

2,72

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

4

MIGNOT Louis

200

Noir

1-0

0,04

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

5

GUILLEMART Marie

1452

Blanc

0-1

-1,18

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

6

DIONISY VEIRY Jean-Philippe

1424

Noir

0-1

-1,44

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

7

PIERI Vincent

731

Blanc

1-0

3,22

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

1

PIACENTINI Angelina

1284

Noir

0-1

-3,62

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

2

PIACENTINI Angelina

1284

Blanc

0-1

-3,62

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

3

WALKER Matthieu

1095

Blanc

0-1

-8,08

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

4

WALKER Matthieu

1095

Noir

0-1

-8,08

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

5

CORMI Sandro

1059

Noir

1/2

0,92

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

6

CORMI Sandro

1059

Blanc

1-0

10,92

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

7

CHIODI Theo

1001

Noir

0-1

-10,70

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

8

CHIODI Theo

1001

Blanc

0-1

-10,70

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

9

DE BASQUIAT Guilhem

1127

Blanc

0-1

-7,22

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

11

VITIELLO Loan

1017

Blanc

0-1

-10,26

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

12

VITIELLO Loan

1017

Noir

0-1

-10,26

14/02/2016

Qualificatifs Valincu Sartinesi Taravu

1

GOMEZ GRANA Lylou

500

Blanc

1-0

0,70

14/02/2016

Qualificatifs Valincu Sartinesi Taravu

2

SERAZIO Antoine

691

Noir

1-0

2,54

14/02/2016

Qualificatifs Valincu Sartinesi Taravu

3

MARY Syrielle

838

Blanc

1-0

5,34

14/02/2016

Qualificatifs Valincu Sartinesi Taravu

4

COUTINHO David

976

Noir

1-0

8,94

14/02/2016

Qualificatifs Valincu Sartinesi Taravu

5

MARY Maxime

906

Blanc

1-0

7,02

14/02/2016

Qualificatifs Valincu Sartinesi Taravu

6

MARY Remi

778

Noir

1-0

4,04

14/02/2016

Qualificatifs Valincu Sartinesi Taravu

7

MARY Lea

660

Blanc

1-0

2,10

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

1

MARCHAND Floriane

322

Noir

1-0

0,14

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

2

PRECETTI Alexandre

1173

Blanc

0-1

-5,74

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

3

FAGGIANI Tom

835

Noir

1-0

5,26

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

4

TOSELLO Jean-Michel

1300

Noir

1-0

16,88

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

5

MARY Maxime

906

Blanc

1-0

7,02

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

6

GOLUMBEANU Tiberiu

1251

Noir

0-1

-4,02

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

7

BIANCARELLI Juliette

989

Blanc

1-0

9,30

11/10/2015

Tournoi de rentrée Portivechju

1

MARY Syrielle

827

Noir

1-0

4,78

11/10/2015

Tournoi de rentrée Portivechju

2

BRETHES Francois

2212

Blanc

0-1

-0,02

11/10/2015

Tournoi de rentrée Portivechju

3

MALAGOLI Don Jacques

1051

Noir

0-1

-9,36

11/10/2015

Tournoi de rentrée Portivechju

4

MARY Remi

785

Blanc

1-0

3,90

11/10/2015

Tournoi de rentrée Portivechju

5

MARY Maxime

887

Noir

1-0

6,18

11/10/2015

Tournoi de rentrée Portivechju

6

MALAGOLI Jean-Jacques

666

Blanc

1-0

2,00

11/10/2015

Tournoi de rentrée Portivechju

7

MARREC Lucas

1057

Noir

0-1

-9,18

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

1

CORMI Sandro

1084

Blanc

0-1

-8,68

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

2

CORMI Sandro

1084

Noir

0-1

-8,68

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

3

ESCOBAR Paolo

1010

Blanc

1/2

-0,76

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

4

ESCOBAR Paolo

1010

Noir

1-0

9,24

12/04/2015

2e Open de Figari

1

ANDRE Kylian

582

Blanc

1-0

1,32

12/04/2015

2e Open de Figari

2

DI FOLCO Amandine

714

Noir

1-0

2,98

12/04/2015

2e Open de Figari

3

FILIPPI Lucas

600

Blanc

1-0

1,50

12/04/2015

2e Open de Figari

4

VOLAN Michel

1486

Noir

1-0

19,08

12/04/2015

2e Open de Figari

5

OTTAVI Samuel

1357

Noir

0-1

-2,18

12/04/2015

2e Open de Figari

6

MARY Solene

901

Blanc

1-0

7,06

15/02/2015

Qualificatifs Sartinesi, Valincu e Taravu

1

GAVINI Ethan

627

Noir

1-0

2,68

15/02/2015

Qualificatifs Sartinesi, Valincu e Taravu

2

MARY Remi

806

Blanc

1-0

6,80

15/02/2015

Qualificatifs Sartinesi, Valincu e Taravu

3

COUTO COUTINHO David

756

Noir

1-0

5,40

15/02/2015

Qualificatifs Sartinesi, Valincu e Taravu

4

GENETIAUX Sylvain

1034

Blanc

1-0

14,45

15/02/2015

Qualificatifs Sartinesi, Valincu e Taravu

5

MARY Maxime

868

Noir

0-1

-9,77

15/02/2015

Qualificatifs Sartinesi, Valincu e Taravu

6

ARCHIMBAUD Tom

644

Blanc

1-0

2,98

15/02/2015

Qualificatifs Sartinesi, Valincu e Taravu

7

MARY Syrielle

852

Noir

1-0

8,20

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

1

GAVINI Ethan

600

Noir

1-0

2,80

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

2

GANUCHAUD Sixtine

461

Blanc

1-0

1,10

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

3

GIAMMATTEI Joseph

1493

Noir

0-1

-0,39

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

4

MARY Syrielle

834

Blanc

1-0

8,73

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

5

GORI Michel

791

Noir

1-0

7,35

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

6

VOLAN Michel

1558

Blanc

0-1

-0,23

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

7

OTTAVI Samuel

1347

Noir

0-1

-1,16

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

8

SIMONI Don Jacques

745

Blanc

1-0

6,03

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

9

RABAS Owen

884

Noir

1-0

10,40

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

DE CARVALHO PORTELA Luis Rafael

379

Blanc

1-0

0,68

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

GUILLEMART Marie

1548

Noir

0-1

-0,21

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

SANTONI Mateo

641

Blanc

1-0

3,98

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

ROBERT LACOUR Lucas

601

Noir

1-0

3,18

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

BARBOLOSI Jean Baptiste

1317

Blanc

0-1

-1,23

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

JEAN SUZZONI Jean Louis

696

Noir

1-0

5,28

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

PIERINELLI FLORI Marc-Benoit

1261

Blanc

0-1

-1,74

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

OUKHALLOU Amine

715

Noir

1-0

5,78

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

BIANCHI Carlu Dume

722

Blanc

1-0

5,98

21/06/2014

1er Open de Blitz de Sartè

1

MARY Lea

301

Blanc

1-0

0,55

21/06/2014

1er Open de Blitz de Sartè

2

WEBER Fabrice

900

Noir

0-1

-6,87

21/06/2014

1er Open de Blitz de Sartè

3

SAMPIERI KAZUS Noah

683

Blanc

1/2

-3,69

21/06/2014

1er Open de Blitz de Sartè

4

FERNANDEZ Anthony

900

Noir

1-0

13,55

21/06/2014

1er Open de Blitz de Sartè

5

GORI Jean-Pierre

836

Blanc

0-1

-8,22

21/06/2014

1er Open de Blitz de Sartè

6

BADIA Miguel

817

Noir

1-0

10,65

21/06/2014

1er Open de Blitz de Sartè

7

MARY Solene

900

Blanc

1-0

13,55

21/06/2014

1er Open de Blitz de Sartè

8

MARY Syrielle

743

Noir

1-0

8,18

21/06/2014

1er Open de Blitz de Sartè

9

GORI Michel

699

Blanc

1-0

6,83

16/06/2014

Scola di Sartè CE2

1

BIANCHINI Jean Dominique

513

Blanc

1-0

2,58

16/06/2014

Scola di Sartè CE2

2

GELSOMINO FILIPPI Lena Maria

602

Noir

1-0

4,30

16/06/2014

Scola di Sartè CE2

3

HAAS Luisa

448

Blanc

1-0

1,70

16/06/2014

Scola di Sartè CE2

4

MARY Syrielle

743

Noir

1-0

8,18

16/06/2014

Scola di Sartè CE2

5

SAMPIERI KAZUS Noah

683

Blanc

0-1

-11,19

08/06/2014

1er Open d'échecs de Bunifaziu

1

MARY Lea

269

Noir

1-0

0,33

08/06/2014

1er Open d'échecs de Bunifaziu

2

BATTESTI Leo

1635

Blanc

0-1

-0,08

08/06/2014

1er Open d'échecs de Bunifaziu

3

MALAGOLI Don Jacques

561

Noir

1-0

2,88

08/06/2014

1er Open d'échecs de Bunifaziu

4

STUBBE Damien

1894

Blanc

0-1

-0,02

08/06/2014

1er Open d'échecs de Bunifaziu

5

VOLTO Maxime

898

Noir

0-1

-7,56

08/06/2014

1er Open d'échecs de Bunifaziu

6

MARY Syrielle

696

Blanc

0-1

-11,49

08/06/2014

1er Open d'échecs de Bunifaziu

7

NEVES DA SILVA Bruno

344

Noir

1-0

0,60

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

1

CRISTOFARI Jean-Jacques

921

Noir

1/2

0,50

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

2

ESCOBAR Paolo

1011

Blanc

1/2

3,58

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

3

DELADERRIERE Calypso

811

Blanc

0-1

-9,50

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

1

ANDREANI Romain

1153

Blanc

0-1

-0,08

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

3

PIACENTINI Angelina

1084

Noir

0-1

-0,15

06/04/2014

Open de Figari

1

RIDEL Nina

400

Blanc

1-0

9,06

06/04/2014

Open de Figari

2

EVRARD Claudia

900

Blanc

1-0

26,82

06/04/2014

Open de Figari

3

CISSOU Didier

900

Noir

0-1

-0,53

06/04/2014

Open de Figari

4

MALAGOLI Don Jacques

503

Noir

1-0

13,14

06/04/2014

Open de Figari

5

PRECETTI Alexandre

1059

Blanc

0-1

-0,18

06/04/2014

Open de Figari

6

CASEIRO Tiago

565

Noir

1-0

15,75

06/04/2014

Open de Figari

7

SANTUCCI Hugo

900

Blanc

1-0

26,82

16/02/2014

Championnat Valincu Sartinesi - 10 -12 -14 ans

1

DA COSTA CARVALHO Diogo

400

Blanc

1-0

15,00

16/02/2014

Championnat Valincu Sartinesi - 10 -12 -14 ans

2

GENETIAUX Sylvain

900

Noir

0-1

-0,08

16/02/2014

Championnat Valincu Sartinesi - 10 -12 -14 ans

3

MONDOLONI Natale

400

Blanc

1/2

0,00

16/02/2014

Championnat Valincu Sartinesi - 10 -12 -14 ans

4

PENE Leo

400

Noir

1-0

15,00

16/02/2014

Championnat Valincu Sartinesi - 10 -12 -14 ans

5

GIRASCHI Alexian

900

Noir

1/2

13,83

16/02/2014

Championnat Valincu Sartinesi - 10 -12 -14 ans

6

DALBAN PILON Ghjulia

400

Blanc

1-0

15,00

16/02/2014

Championnat Valincu Sartinesi - 10 -12 -14 ans

7

DA COSTA Ana Rafaella

900

Noir

1/2

13,83

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

1

MORINI Lea

400

Noir

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

2

MONDOLONI Natale

400

Blanc

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

3

MOREL Lou

400

Noir

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

4

CIANFERANI SECONDI Tavia

400

Blanc

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

5

DALBAN PILON Ghjulia

400

Noir

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

6

GELSOMINO FILIPPI Lena Maria

400

Noir

1/2

0,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

7

BLONDIAU Maxime

400

Blanc

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

8

BRESSY Chjara

400

Noir

1/2

0,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

9

DE VECCHI MOTTET Clarisse

400

Blanc

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

10

KAYSER KUDRAZ Mae

400

Noir

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

11

LOGLI Fiora

400

Blanc

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

12

HAAS Luisa

400

Noir

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

13

DESTANDAU RAGEAU Milo

400

Blanc

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

14

MASSIMI Dominique

400

Noir

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

15

MISERAZZI Celia

400

Blanc

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

16

MARY Syrielle

400

Noir

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

17

LORENZO Luc

400

Blanc

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

18

MANTESE Marc

400

Noir

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

19

MISERAZZI Francois

400

Blanc

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

20

PINNA Andreana

400

Noir

1-0

15,00

06/01/2014

Scola di Sartè Ce2 M. Bartoli

21

SAMPIERI KAZUS Noah

400

Blanc

1/2

0,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42