En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

MORELLI Alexandre

Scacchera 'IIu Pazzu

785 Elo

U14 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

11/06/2017

Tournoi De Calenzana

1

SUSINI Stella

706

Blanc

0-1

-5,76

11/06/2017

Tournoi De Calenzana

2

LERY Luka

900

Noir

1-0

20,70

11/06/2017

Tournoi De Calenzana

3

STAELENS PUCHEANU Kathryn

694

Blanc

1-0

12,24

11/06/2017

Tournoi De Calenzana

4

BAHI Ratib

1058

Blanc

0-1

-1,46

11/06/2017

Tournoi De Calenzana

5

MALONE Daniel

260

Noir

1-0

1,17

11/06/2017

Tournoi De Calenzana

6

BLAISE Nathanael

911

Blanc

0-1

-2,97

11/06/2017

Tournoi De Calenzana

7

MOINARD Hugo

300

Noir

1-0

1,56

30/05/2016

Tounoi fin d'année Ecole de Gialla

1

ANGELINI Paul-Vincent

320

Blanc

1-0

1,08

30/05/2016

Tounoi fin d'année Ecole de Gialla

2

MONTEBELLO Lola

556

Noir

0-1

-12,18

30/05/2016

Tounoi fin d'année Ecole de Gialla

3

LEBEAU Ambre

581

Blanc

1-0

5,33

30/05/2016

Tounoi fin d'année Ecole de Gialla

4

CARDOSO Mathieu

463

Noir

1-0

2,83

30/05/2016

Tounoi fin d'année Ecole de Gialla

5

MALAGOLI Mathilde

992

Blanc

0-1

-3,83

30/05/2016

Tounoi fin d'année Ecole de Gialla

6

CAZAUX Roman

631

Noir

0-1

-10,98

28/03/2016

Gialla Ce2 / Cm2

1

GOMES BARROS Maria

478

Blanc

1-0

3,08

28/03/2016

Gialla Ce2 / Cm2

2

MALAGOLI Mathilde

992

Noir

0-1

-3,83

28/03/2016

Gialla Ce2 / Cm2

3

SEDDA CLIN David

632

Blanc

0-1

-10,97

28/03/2016

Gialla Ce2 / Cm2

4

NICOT Abygaelle

564

Noir

0-1

-12,06

28/03/2016

Gialla Ce2 / Cm2

5

LARRABURE Lou

537

Blanc

0-1

-12,44

28/03/2016

Gialla Ce2 / Cm2

6

LAROCHE Erine

588

Noir

1-0

5,50

28/03/2016

Gialla Ce2 / Cm2

7

MALAGOLI Camille

470

Blanc

1-0

2,93

07/11/2015

Gialla Ce2 / Cm2

1

CARDOSO Mathieu

429

Blanc

1-0

2,85

07/11/2015

Gialla Ce2 / Cm2

2

MALAGOLI Don Jacques

1145

Blanc

0-1

-1,11

07/11/2015

Gialla Ce2 / Cm2

3

BARROS NUNES Tiago

385

Noir

1-0

2,13

07/11/2015

Gialla Ce2 / Cm2

4

NICOT Abygaelle

467

Noir

1-0

3,60

07/11/2015

Gialla Ce2 / Cm2

5

VOLTO Maxime

1071

Blanc

0-1

-1,69

07/11/2015

Gialla Ce2 / Cm2

6

DELTESTA Matheo

897

Noir

0-1

-3,66

07/11/2015

Gialla Ce2 / Cm2

7

PITZALIS Elliot-Joel-Emile

489

Blanc

1-0

4,08

01/04/2015

Gialla CE2/Cm2

1

EL KAHAN Yassina

434

Noir

1-0

3,39

01/04/2015

Gialla CE2/Cm2

2

VOLTO Maxime

954

Blanc

0-1

-2,65

01/04/2015

Gialla CE2/Cm2

3

LEBEAU Ambre

416

Noir

0-1

-8,98

01/04/2015

Gialla CE2/Cm2

4

PANTIER Francois

643

Blanc

1-0

9,57

01/04/2015

Gialla CE2/Cm2

5

PAGGIOLU Serena

622

Noir

1-0

8,79

01/04/2015

Gialla CE2/Cm2

6

BARROS NUNES Tiago

330

Blanc

1-0

1,71

01/04/2015

Gialla CE2/Cm2

7

APPERE William

930

Blanc

0-1

-2,93

08/03/2015

Tournoi Gialla

1

EVRARD Adrien

923

Blanc

0-1

-3,02

08/03/2015

Tournoi Gialla

2

EVRARD Jade

830

Noir

1-0

17,28

08/03/2015

Tournoi Gialla

3

LEBEAU Ambre

416

Blanc

1-0

3,06

08/03/2015

Tournoi Gialla

4

VOLTO Maxime

1019

Noir

0-1

-1,95

17/10/2014

Gialla CE2/CM2 Mme Etorri

1

EL KAHAN Yassina

434

Blanc

1-0

3,39

17/10/2014

Monacia d'Auddè CE2 / CM2

1

EL KAHAN Yassina

434

Blanc

1-0

3,39

17/10/2014

Gialla CE2/CM2 Mme Etorri

2

APPERE William

1022

Noir

0-1

-1,92

17/10/2014

Monacia d'Auddè CE2 / CM2

2

APPERE William

1022

Noir

0-1

-1,92

17/10/2014

Monacia d'Auddè CE2 / CM2

3

PAGGIOLU Serena

622

Blanc

1-0

8,79

17/10/2014

Gialla CE2/CM2 Mme Etorri

3

PAGGIOLU Serena

622

Blanc

1-0

8,79

17/10/2014

Gialla CE2/CM2 Mme Etorri

4

SEYDOUX Baptiste

677

Noir

0-1

-6,37

17/10/2014

Monacia d'Auddè CE2 / CM2

4

SEYDOUX Baptiste

677

Noir

0-1

-6,37

17/10/2014

Monacia d'Auddè CE2 / CM2

5

JIMONET Lisa

590

Blanc

1-0

7,65

17/10/2014

Gialla CE2/CM2 Mme Etorri

5

JIMONET Lisa

590

Blanc

1-0

7,65

17/10/2014

Monacia d'Auddè CE2 / CM2

6

VOLTO Maxime

941

Noir

0-1

-2,80

17/10/2014

Gialla CE2/CM2 Mme Etorri

6

VOLTO Maxime

941

Noir

0-1

-2,80

17/10/2014

Gialla CE2/CM2 Mme Etorri

7

CHEVEY Felix

615

Blanc

0-1

-7,15

12/06/2014

Tournoi fin d'année Gialla

1

LEBEAU Ambre

348

Blanc

1-0

1,25

12/06/2014

Tournoi fin d'année Gialla

2

MALAGOLI Mathilde

600

Noir

1-0

5,68

12/06/2014

Tournoi fin d'année Gialla

3

LARRABURE Lou

300

Blanc

1-0

0,88

12/06/2014

Tournoi fin d'année Gialla

4

PRECETTI Alexandre

998

Blanc

0-1

-3,83

12/06/2014

Tournoi fin d'année Gialla

5

CHEVEY Felix

388

Noir

0-1

-14,00

12/06/2014

Tournoi fin d'année Gialla

6

MALAGOLI Don Jacques

388

Blanc

0-1

-14,00

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

1

PIERA Jules

863

Noir

0-1

-6,62

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

2

CASEIRO Tiago

623

Blanc

1/2

-3,87

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

3

MIGLIORE Leanne

933

Blanc

0-1

-5,19

16/04/2014

Tournoi de blitz Sccachera 'llu pazzu

1

GOLUMBEANU Tiberiu

1037

Noir

0-1

-3,50

16/04/2014

Tournoi de blitz Sccachera 'llu pazzu

2

MICHEL Laurent

1147

Noir

0-1

-1,98

16/04/2014

Tournoi de blitz Sccachera 'llu pazzu

3

OUHAMMOU Ayoub

584

Blanc

0-1

-12,14

16/04/2014

Tournoi de blitz Sccachera 'llu pazzu

4

DELSART Oceane

232

Blanc

1-0

0,43

16/04/2014

Tournoi de blitz Sccachera 'llu pazzu

5

DELSART Kilian

950

Noir

1/2

4,08

16/04/2014

Tournoi de blitz Sccachera 'llu pazzu

6

MEKHFOUD Cheima

533

Blanc

1-0

3,65

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

1

ACQUAVIVA-NELLO Julien

315

Noir

1-0

1,05

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

2

ANTONELLI-GIULIANI Oceane

961

Blanc

0-1

-4,37

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

3

AZOULAY Sasha

809

Noir

1/2

0,15

06/04/2014

Open de Figari

1

CAPPONI Laura

400

Noir

1-0

1,90

06/04/2014

Open de Figari

2

CISSOU Didier

900

Blanc

0-1

-5,52

06/04/2014

Open de Figari

3

MARY Syrielle

525

Noir

1-0

4,03

06/04/2014

Open de Figari

4

VERNET Thomas

200

Blanc

1-0

0,40

06/04/2014

Open de Figari

5

SANTUCCI Hugo

900

Blanc

1-0

15,80

06/04/2014

Open de Figari

6

GOLUMBEANU Tiberiu

1041

Noir

0-1

-3,03

06/04/2014

Open de Figari

7

EVRARD Claudia

900

Noir

1-0

15,80

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

2

PRECETTI Alexandre

1059

Blanc

0-1

-2,78

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

3

DELSART Kilian

950

Noir

1-0

17,40

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

4

ANDREANI Cassandra

1179

Noir

0-1

-1,40

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

5

MARIE Chloe

862

Blanc

1-0

14,50

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

6

FRATANI Marc Andria

970

Noir

0-1

-4,20

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

7

JECKER Jean-Baptiste

968

Blanc

0-1

-4,23

20/01/2014

Scola Gialla CE1/CE2

1

CHEVEY Felix

388

Noir

0-1

-14,00

20/01/2014

Scola Gialla CE1/CE2

2

CARVALHO LEITAO David

600

Blanc

1-0

5,68

20/01/2014

Scola Gialla CE1/CE2

4

LEBEAU Ambre

348

Blanc

1-0

1,25

20/01/2014

Scola Gialla CE1/CE2

5

APPERE William

636

Noir

0-1

-11,00

20/01/2014

Scola Gialla CE1/CE2

6

MAAKOUL Oussama

300

Blanc

1/2

-6,98

20/01/2014

Scola Gialla CE1/CE2

7

LARRABURE Lou

300

Noir

1-0

0,88

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

1

JECKER Jean-Baptiste

966

Noir

0-1

-4,40

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

2

EVRARD Adrien

904

Blanc

1-0

15,70

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

3

PRECETTI Alexandre

998

Noir

0-1

-3,83

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

4

VOLTO Maxime

900

Blanc

1-0

15,55

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

5

MICHEL Laurent

1250

Noir

0-1

-0,92

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

6

MARESCA Nicolas

773

Blanc

0-1

-8,33

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

7

DELTESTA Matheo

900

Noir

0-1

-5,67

03/11/2013

Ecole GiallaTournoi San Gavinu di Carbini

1

EVRARD Adrien

900

Noir

1/2

0,00

03/11/2013

Ecole GiallaTournoi San Gavinu di Carbini

2

DEL TESTA Matteo

600

Blanc

0-1

-12,84

03/11/2013

Ecole GiallaTournoi San Gavinu di Carbini

3

NUNES Sacha

900

Noir

1-0

12,50

03/11/2013

Ecole GiallaTournoi San Gavinu di Carbini

4

MALAGOLI Don Jacques

300

Blanc

0-1

-14,75

03/11/2013

Ecole GiallaTournoi San Gavinu di Carbini

5

FAGGIANI Luna

300

Noir

1-0

0,43

15/10/2013

Ecole Joseph Pietri

1

HOUARI Adham

900

Noir

1-0

12,50

15/10/2013

Ecole Joseph Pietri

2

OUAMMOU Younes

900

Blanc

0-1

-7,50

15/10/2013

Ecole Joseph Pietri

3

JECKER Jean-Baptiste

900

Noir

0-1

-7,50

15/10/2013

Ecole Joseph Pietri

4

EL HASNI Abdou

600

Blanc

0-1

-12,84

15/10/2013

Ecole Joseph Pietri

5

DELSART Oceane

1009

Noir

0-1

-5,25

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

1

FRATANI Jean-Francois

900

Noir

0-1

-7,50

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

2

GOLUMBEANU Tiberiu

900

Blanc

0-1

-7,50

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

3

AZOULAY Sasha

900

Noir

0-1

-7,50

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

4

MARREC Lucas

900

Blanc

0-1

-7,50

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

5

FRATANI Marc Andria

900

Noir

0-1

-7,50

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

6

OUAMMOU Younes

900

Blanc

0-1

-7,50

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

7

PRECETTI Alexandre

900

Blanc

0-1

-7,50

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42