En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

EVRARD Adrien

Scacchera 'IIu Pazzu

949 Elo

U14 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

15/06/2018

Collège PV2 fin d'année

3

GOMES Ricardo

900

Noir

1-0

11,40

15/06/2018

Collège PV2 fin d'année

4

TOMASELLI Leo

574

Blanc

1/2

-5,96

15/06/2018

Collège PV2 fin d'année

5

PORCU Lorenzo

514

Blanc

1-0

1,75

15/06/2018

Collège PV2 fin d'année

6

DESAILLY Ugo

900

Noir

1-0

11,40

22/02/2018

Tournoi Collège Porto-Vecchio 2

1

DOS SANTOS TAVARES Antonio Pedro

634

Noir

1-0

3,70

22/02/2018

Tournoi Collège Porto-Vecchio 2

2

TOMASINI Anthony

671

Blanc

1-0

4,53

22/02/2018

Tournoi Collège Porto-Vecchio 2

3

GOLUMBEANU Tiberiu

1360

Noir

0-1

-0,96

22/02/2018

Tournoi Collège Porto-Vecchio 2

4

TOZZI Brice

900

Noir

1-0

11,48

22/02/2018

Tournoi Collège Porto-Vecchio 2

5

RAMBEAU Tom

946

Blanc

0-1

-7,14

22/02/2018

Tournoi Collège Porto-Vecchio 2

6

TANASA Valter

839

Noir

0-1

-9,38

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

1

TOMASINI Anthony

659

Noir

1-0

4,28

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

2

MOTOR Christophe Jr

1118

Blanc

0-1

-3,77

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

3

BEAUCART Marie

737

Noir

1/2

-3,75

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

4

DA SILVA VEIGA Tiago

876

Blanc

1/2

-1,10

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

5

NICOT Pierre Olivier

721

Noir

0-1

-11,52

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

6

BEAUCART Anthony

828

Blanc

1-0

9,05

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

7

TANASA Valter

820

Noir

1-0

8,78

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

1

BARBESANT Eva

500

Noir

1-0

1,65

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

2

PRECETTI Alexandre

1247

Blanc

0-1

-1,92

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

3

MAAKOUL Oussama

691

Noir

0-1

-11,96

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

4

PARRAUD William

848

Blanc

1-0

9,78

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

5

COUTINHO David

1050

Blanc

0-1

-4,97

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

6

CHOQUENE Mickael

850

Noir

1/2

-1,59

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

7

PEREIRA NICOLAU Adam

900

Blanc

1-0

11,58

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

1

VERNET Thomas

400

Blanc

1-0

0,68

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

2

CAPARD Philippe

1835

Noir

0-1

-0,02

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

3

MALAGOLI Jean-Jacques

734

Blanc

0-1

-11,55

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

4

SERAZIO Antoine

694

Noir

1-0

4,73

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

5

FILIPPI Lucas

640

Blanc

1-0

3,55

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

6

LOVICHI Raphael

468

Noir

0-1

-14,30

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Portivechju -12ans

1

TOURNAYRE Anthony

559

Blanc

1-0

1,98

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Portivechju -12ans

2

ORTOLI Emma

620

Noir

1-0

2,88

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Portivechju -12ans

3

MARREC Lucas

1080

Noir

0-1

-5,01

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Portivechju -12ans

4

BEAUCART Anthony

662

Blanc

0-1

-12,80

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Portivechju -12ans

5

BOUTSADKAT Adam

819

Noir

0-1

-10,35

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Portivechju -12ans

6

LAURENT-MANOLIOS Evan

485

Blanc

1-0

1,18

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Portivechju -12ans

7

ROSSI PETIT Andrea

510

Noir

0-1

-14,16

12/04/2015

2e Open de Figari

1

TANASA Valter

520

Blanc

1-0

1,65

12/04/2015

2e Open de Figari

2

VERGELATTI Matteu

704

Noir

1-0

4,88

12/04/2015

2e Open de Figari

3

LUCCHINI-VISSE Matteu

300

Blanc

1-0

0,28

12/04/2015

2e Open de Figari

4

ANDREANI Cassandra

1183

Noir

0-1

-3,03

12/04/2015

2e Open de Figari

5

ANDREANI Ghjuvan Natale

859

Blanc

1-0

9,45

12/04/2015

2e Open de Figari

6

VOLAN Michel

1486

Noir

0-1

-0,42

08/03/2015

Tournoi Gialla

1

MORELLI Alexandre

776

Noir

1-0

7,55

08/03/2015

Tournoi Gialla

2

APPERE Jude

600

Blanc

1-0

3,18

08/03/2015

Tournoi Gialla

3

MALAGOLI Don Jacques

1063

Noir

0-1

-4,65

08/03/2015

Tournoi Gialla

4

APPERE William

1002

Blanc

1-0

15,25

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -10 anni

1

VELY Melissa

400

Noir

1-0

0,80

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -10 anni

2

TOMASINI Anthony

300

Blanc

1-0

0,35

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -10 anni

3

VOLTO Maxime

1019

Noir

1-0

15,83

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -10 anni

4

ANDREANI Cassandra

1181

Blanc

0-1

-2,72

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -10 anni

5

MOTOR Christophe Jr

939

Noir

1-0

13,08

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -10 anni

6

PRECETTI Alexandre

1142

Noir

0-1

-3,29

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -10 anni

7

LAURENT-MANOLIOS Evan

400

Blanc

1-0

0,80

13/06/2014

Tournoi fin d'année Marcellesi

1

NIERI Lylou

414

Blanc

1-0

1,10

13/06/2014

Tournoi fin d'année Marcellesi

2

MARI Alexandre

415

Noir

1-0

1,10

13/06/2014

Tournoi fin d'année Marcellesi

3

RIOU MARCELLESI Giulia

429

Blanc

1-0

1,23

13/06/2014

Tournoi fin d'année Marcellesi

4

ALVES Joel

445

Noir

1/2

-6,68

13/06/2014

Tournoi fin d'année Marcellesi

5

ANDREANI Cassandra

1157

Noir

0-1

-2,69

13/06/2014

Tournoi fin d'année Marcellesi

6

QUILICI Francois

430

Blanc

1-0

1,23

06/04/2014

Open de Figari

1

SIMONI Stella

412

Blanc

1-0

1,08

06/04/2014

Open de Figari

2

LOPEZ Raphael

444

Noir

1-0

1,38

06/04/2014

Open de Figari

3

SANTUCCI Hugo

900

Blanc

1-0

12,60

06/04/2014

Open de Figari

4

CISSOU Didier

900

Blanc

0-1

-7,44

06/04/2014

Open de Figari

5

RABAS Jerome

900

Noir

0-1

-7,44

06/04/2014

Open de Figari

6

THIBAUD Lena

600

Noir

1-0

3,68

06/04/2014

Open de Figari

7

GORI Michel

377

Blanc

1-0

0,83

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

1

DELSART Oceane

232

Noir

1-0

0,23

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

2

ANDREANI Romain

1153

Blanc

0-1

-2,75

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

3

EL HASNI Abdou

678

Noir

1-0

5,48

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

4

PRECETTI Alexandre

1059

Blanc

1-0

17,93

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

5

CASEIRO Andre

804

Noir

1-0

9,28

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

6

MICHEL Laurent

1166

Blanc

0-1

-2,57

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

7

MARREC Lucas

989

Blanc

0-1

-5,58

02/02/2014

Championnat de Purtivechju moins de 10 ans

1

DELTESTA Matheo

906

Noir

0-1

-7,52

02/02/2014

Championnat de Purtivechju moins de 10 ans

2

MARANO Saveria

400

Blanc

1-0

0,93

02/02/2014

Championnat de Purtivechju moins de 10 ans

3

IMBERT Etienne

465

Noir

1-0

1,48

02/02/2014

Championnat de Purtivechju moins de 10 ans

4

MATTEI Jean Baptiste

600

Blanc

1/2

-5,42

02/02/2014

Championnat de Purtivechju moins de 10 ans

5

KEHEL Yanis

400

Noir

1-0

0,93

02/02/2014

Championnat de Purtivechju moins de 10 ans

6

HERRET Lisandru

500

Blanc

1-0

1,88

02/02/2014

Championnat de Purtivechju moins de 10 ans

7

ANDREANI Romain

1111

Blanc

0-1

-3,53

21/01/2014

Scola Marcellesi CE2 MmeTafani

1

KOUKOUCH Loudaina

400

Blanc

1-0

0,93

21/01/2014

Scola Marcellesi CE2 MmeTafani

2

MICHEL Juliette

400

Noir

1-0

0,93

21/01/2014

Scola Marcellesi CE2 MmeTafani

3

QUILICI Francois

400

Blanc

1-0

0,93

21/01/2014

Scola Marcellesi CE2 MmeTafani

4

XATART Romain

391

Noir

1-0

0,88

21/01/2014

Scola Marcellesi CE2 MmeTafani

6

COIN DEFOORT Mathias

400

Blanc

1-0

0,93

21/01/2014

Scola Marcellesi CE2 MmeTafani

7

ZUCCONI Lucas

400

Noir

1-0

0,93

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

1

OTTAVI Samuel

1297

Blanc

0-1

-1,23

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

2

MORELLI Alexandre

812

Noir

0-1

-9,42

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

3

CASEIRO Andre

634

Blanc

1/2

-4,95

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

4

BOCKSTAEL-ANDREANI Lavighju

895

Noir

1-0

12,18

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

5

CASEIRO Tiago

457

Blanc

1-0

1,43

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

6

DELTESTA Pierre

900

Blanc

0-1

-7,59

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

7

FRATANI Jean-Francois

919

Noir

1-0

13,03

03/11/2013

Ecole GiallaTournoi San Gavinu di Carbini

1

MORELLI Alexandre

900

Blanc

1/2

0,00

03/11/2013

Ecole GiallaTournoi San Gavinu di Carbini

2

PRECETTI Alexandre

900

Noir

0-1

-7,50

03/11/2013

Ecole GiallaTournoi San Gavinu di Carbini

3

EVRARD Jade

900

Blanc

1-0

12,50

03/11/2013

Ecole GiallaTournoi San Gavinu di Carbini

4

BOCKSTAEL-ANDREANI Lavighju

900

Noir

1-0

12,50

03/11/2013

Ecole GiallaTournoi San Gavinu di Carbini

5

CHEVEY Jeanne

600

Blanc

0-1

-12,84

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42