En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

BERNARDI Nicolas

Corsica Chess Club

966 Elo

U10 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

15/11/2020

Atelier du mercredi CCC

1

NEEL Laura

513

Noir

0-1

-14,01

15/11/2020

Atelier du mercredi CCC

2

DE BASQUIAT Dorian

692

Blanc

1-0

4,80

15/11/2020

Atelier du mercredi CCC

3

PRUNETA ROSSI Anghjula Dea

586

Noir

1-0

2,68

15/11/2020

Atelier du mercredi CCC

4

CASTAGNEROL Cerise

1298

Blanc

0-1

-1,53

15/11/2020

Atelier du mercredi CCC

5

BARBAGGI Sasha

1159

Noir

1-0

19,58

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

1

COLONNA PIETRELLE Christie

525

Blanc

1-0

1,55

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

2

MORAZZANI Gabriel

727

Noir

1-0

5,13

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

3

GIUDICELLI Dolce

676

Blanc

1-0

3,95

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

4

CASTAGNEROL Cerise

1272

Noir

0-1

-2,03

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

5

NEEL Laura

929

Blanc

0-1

-8,16

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

6

AGOSTINI Noemie

500

Noir

1-0

1,30

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

7

CIAVALDINI FLORI Toni Baptiste

696

Noir

1-0

4,38

19/01/2020

Open Rotary Bastia Mariani

1

ESPOSITO PINZUTI Gersende

300

Noir

1-0

0,30

19/01/2020

Open Rotary Bastia Mariani

2

LORENZI Philippe

1485

Blanc

0-1

-0,41

19/01/2020

Open Rotary Bastia Mariani

3

NEEL Laura

513

Noir

0-1

-14,01

19/01/2020

Open Rotary Bastia Mariani

4

RENARD MARIOTTE Evan

949

Blanc

1-0

12,90

19/01/2020

Open Rotary Bastia Mariani

5

MORAZZANI Gabriel

725

Noir

1-0

5,65

19/01/2020

Open Rotary Bastia Mariani

6

FEDERICI Arnaud

1286

Blanc

0-1

-1,64

19/01/2020

Open Rotary Bastia Mariani

7

CHARPENTIER Stella-Maria

802

Noir

1-0

7,88

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

1

LE MAT Flavio

644

Blanc

1-0

6,25

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

2

MARIOTTI BINDI Baptiste

705

Noir

1-0

8,08

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

3

WILLIAMS Francescu

656

Blanc

1-0

6,58

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

4

PIANELLI MARTINELLI Gael

779

Noir

1-0

10,55

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

5

LEONI Mathis

751

Blanc

1-0

9,58

20/12/2019

Atelier du CCC du mercredi matin 4

5

DELADERRIERE Helio

1224

Noir

0-1

-1,28

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

6

SEGA Narcis

937

Noir

1-0

16,03

20/12/2019

Atelier du CCC du mercredi matin 4

6

GRIMALDI Raphael

1067

Blanc

1-0

19,85

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

7

GRIMALDI Raphael

1067

Noir

1-0

19,85

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

8

SIMONIN Eliott

740

Blanc

1-0

9,20

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

1

PIACENTINI Theo

1593

Blanc

0-1

-0,06

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

2

LOSINCHI Thomas

500

Noir

1-0

2,95

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

3

BRUNEL Viktor

1096

Blanc

0-1

-2,67

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

4

FRANCESCHINI Francois Joseph

371

Noir

1-0

1,25

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

5

BARBAGGI Sasha

1165

Blanc

0-1

-1,83

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

6

DE ARAUJO AMORIM Anghjulina

443

Noir

1-0

2,08

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

7

ARFI Maxime

970

Noir

0-1

-4,76

29/11/2019

Atelier du CCC du mardi 2

1

BARTOLI Axel

540

Blanc

1-0

4,20

29/11/2019

Atelier du CCC du mardi 2

2

DA INES ATTOLINI Adrien

439

Noir

1-0

2,35

29/11/2019

Atelier du CCC du mardi 2

5

MARIOTTI BINDI Baptiste

538

Blanc

1-0

4,15

29/11/2019

Atelier du CCC du mardi 2

6

CIAVALDINI FLORI Toni Baptiste

481

Noir

1-0

3,03

29/11/2019

Atelier du CCC du mardi 2

7

GRIMALDI Raphael

830

Blanc

0-1

-7,13

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

1

BOUSLIMI Nabil

2050

Blanc

0-1

-0,02

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

2

CASTEL Isaac

519

Noir

1-0

3,75

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

3

NEGRONI Jerome

1345

Blanc

0-1

-0,45

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

4

MESSUVE Sarah

600

Noir

1-0

5,68

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

5

AMATA Marie Christine

1359

Blanc

0-1

-0,41

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

6

GHIRARDI Andria

586

Noir

1-0

5,30

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

7

PIACENTINI Sarah

1076

Blanc

0-1

-2,63

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

8

SCOTTO Clement

611

Noir

1-0

5,98

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

9

GRAZIANI Virginie

1661

Blanc

0-1

-0,02

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

GOURDIEN GUAZZELLI Celia

300

Noir

1-0

0,90

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

VANSCHAMELHOUT Hugo

1327

Blanc

0-1

-0,50

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

DE BASQUIAT Dorian

497

Noir

1-0

3,40

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

PAQUET Anatole

1159

Blanc

0-1

-1,61

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

PASQUALINI Lucas

473

Noir

1-0

2,95

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

GERANDI Pierre Marie

1100

Blanc

0-1

-2,27

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

GRISANTI CLEMENCEAU Petru Santu

500

Noir

1-0

3,45

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

POGGI Axel

968

Blanc

0-1

-4,29

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

ALVES Lisandru

413

Noir

1-0

2,03

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

1

MARIOTTI BINDI Baptiste

510

Blanc

1-0

4,98

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

2

GRIMALDI Raphael

625

Noir

0-1

-7,13

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

3

GRAVINI ZIRPOLO Raphael

349

Blanc

1-0

1,86

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

4

SEATELLI Theodore

837

Noir

1/2

2,22

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

5

SIMONIN Eliott

590

Blanc

1-0

7,38

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

6

FRANCESCHI Xavier

843

Noir

1-0

17,49

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

7

SEGA Narcis

952

Blanc

0-1

-2,76

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

1

SEATELLI Jean

1242

Blanc

0-1

-0,39

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

2

LEMENANT Alexandre

430

Noir

1-0

4,05

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

3

SORBARA Enzo

1230

Noir

0-1

-0,42

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

4

MAJY Calixte

300

Blanc

1-0

1,77

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

5

DE BASQUIAT Dorian

454

Noir

1-0

4,62

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

6

LEONI Mathis

513

Blanc

1-0

6,27

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

7

GERANDI Pierre Marie

1102

Noir

1-0

26,94

29/08/2019

Blitz Cap Corse Handicap

1

KRALIFA MOUNIER Rayan

1418

Blanc

0-1

-0,06

29/08/2019

Blitz Cap Corse Handicap

2

BARBAGGI Sasha

1193

Noir

0-1

-0,43

29/08/2019

Blitz Cap Corse Handicap

3

MAGHERINI Duccio

300

Blanc

1-0

2,25

29/08/2019

Blitz Cap Corse Handicap

4

CESARI Cathy

1218

Blanc

0-1

-0,36

29/08/2019

Blitz Cap Corse Handicap

5

GOUMAZ Frederic

900

Noir

1-0

22,53

29/08/2019

Blitz Cap Corse Handicap

6

TAVERA Antoine

600

Noir

1-0

10,53

29/08/2019

Blitz Cap Corse Handicap

7

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1381

Blanc

0-1

-0,09

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

1

VACHET Laurent

1436

Blanc

0-1

-0,05

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

2

BELARBRE Leo

210

Noir

1-0

1,26

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

3

FONTANA Antoine

1167

Blanc

0-1

-0,49

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

4

FERATTO Jean-Dominique

100

Noir

1-0

0,51

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

5

MOMY Ezhno

1023

Blanc

0-1

-1,26

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

6

BERTRAND Jean

1382

Noir

0-1

-0,08

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

7

BOHARD LANGIANNI Aurore

567

Blanc

1-0

9,60

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

1

PIACENTINI Angelina

1418

Noir

0-1

-0,03

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

2

GRAZIANI Carlu

200

Blanc

1-0

1,68

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

3

PINTEA Timote

1104

Noir

0-1

-0,54

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

4

DESIDERI Antoine

894

Blanc

1-0

24,21

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

5

GERANDI Pierre Marie

1083

Noir

0-1

-0,62

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

6

SOLDAINI Martin

967

Blanc

1-0

26,10

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

7

GRISONI Emma

1121

Noir

0-1

-0,48

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

1

MORGANTI Noel

1644

Blanc

0-1

-0,01

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

2

GERANDI Pierre Marie

1042

Noir

0-1

-0,77

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

3

LANGHAM Jason

337

Blanc

1-0

4,29

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

4

CASTEL Isaac

381

Noir

1-0

5,43

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

5

DE SURREL Henri

976

Blanc

0-1

-1,17

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

6

ROSSI Marc Andria

330

Noir

1-0

4,11

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

7

MARTIN Thomas

950

Blanc

0-1

-1,36

22/03/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

1

KRALIFA MOUNIER Rayan

1399

Noir

0-1

-0,02

22/03/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

2

CERNAIX Paul

1041

Blanc

0-1

-0,60

22/03/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

3

PINTEA Lorenzo

826

Noir

1-0

23,58

22/03/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

4

CASTAGNEROL Pierre

1037

Blanc

0-1

-0,62

22/03/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

5

BARTOLI Carla Maria

1082

Noir

0-1

-0,45

22/03/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

6

SEATELLI Theodore

657

Blanc

1-0

17,31

22/03/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

7

SEGA Narcis

890

Noir

0-1

-1,54

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

1

GERONIMI Jean Thomas

1627

Blanc

0-1

-0,01

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

2

CUENCA Tilio

600

Blanc

1-0

17,64

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

3

GRIMALDI Raphael

400

Noir

1-0

9,42

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

4

EL BOUHALI Naoufal

500

Blanc

1-0

13,44

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

5

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1520

Noir

0-1

-0,01

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

6

SEGA Narcis

839

Noir

1-0

25,71

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

7

BRUNEL Viktor

1026

Blanc

0-1

-0,21

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

1

CESARI Cathy

1235

Noir

0-1

-0,03

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

2

SEATELLI Etienne

921

Blanc

0-1

-0,34

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

3

CHATARD Christiano

650

Noir

1-0

21,15

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

4

PINTEA Timote

1004

Blanc

0-1

-0,19

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

5

QUERCI-RIONI Dariu

615

Noir

1-0

19,80

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

6

LEBON Gabrielle

1014

Blanc

0-1

-0,17

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

7

SOLDAINI Martin

897

Noir

0-1

-0,40

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

1

BARTOLI Carla Maria

1076

Noir

0-1

-0,07

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

2

GAJAN Mathieu

200

Blanc

1-0

5,58

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

3

LE DROUMAGUET Colin

798

Noir

0-1

-0,56

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

4

HUNEAU Lisa

993

Noir

0-1

-0,14

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

5

PIANELLI MARTINELLI Gael

300

Blanc

1-0

8,85

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

6

BIRAT Blandine

612

Blanc

1-0

21,42

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

7

DESIDERI Antoine

781

Noir

1/2

11,34

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

1

GERANDI Pierre Marie

1010

Noir

0-1

-0,11

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

2

VELLUTINI Luca

707

Blanc

0-1

-0,84

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

3

MARIOTTI BINDI Baptiste

344

Noir

1-0

11,25

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

4

SIMONIN Zoe

300

Blanc

1-0

9,54

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

5

EL BOUHALI Naoufal

460

Blanc

1/2

1,11

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

6

GAMBOTTI Jean Baptiste

667

Noir

0-1

-1,03

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

7

CHATARD Christiano

522

Noir

0-1

-1,89

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

LEBON Gabrielle

1085

Noir

0-1

-0,02

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

FRANCESCHINI Jerome

696

Blanc

0-1

-0,30

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

FOUCHE Clement

247

Noir

1-0

8,82

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

TALLONE Lucas

655

Blanc

1/2

9,48

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

TREMELLAT Leo

1099

Noir

0-1

-0,01

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

MORAZZANI Gabriel

300

Blanc

0-1

-1,28

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

SUSINI Saveria

220

Noir

1-0

7,86

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

ROSSI Marc Andria

300

Blanc

1-0

10,86

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

ORLANDI Carlu

601

Noir

0-1

-0,48

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42