En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

SPINOSI Roch

Calvi Loviconi Ce2 Bil. Mme Robichon

927 Elo

U10 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

24/06/2018

1 Ghjustra di MUNTICELLU

1

PEDROSA Arthur

200

Blanc

1-0

0,15

24/06/2018

1 Ghjustra di MUNTICELLU

2

DELADERRIERE Apollo

1469

Noir

0-1

-0,35

24/06/2018

1 Ghjustra di MUNTICELLU

3

MANNAI Oussama

554

Blanc

1-0

2,68

24/06/2018

1 Ghjustra di MUNTICELLU

4

SUSINI Stella

950

Noir

1-0

14,05

24/06/2018

1 Ghjustra di MUNTICELLU

5

GERANDI Pierre Marie

867

Blanc

0-1

-8,33

24/06/2018

1 Ghjustra di MUNTICELLU

6

DELADERRIERE Calypso

1482

Noir

0-1

-0,32

24/06/2018

1 Ghjustra di MUNTICELLU

7

PEDROSA Enzo

800

Blanc

1-0

8,85

24/06/2018

1 Ghjustra di MUNTICELLU

8

PARIS Lisandre

968

Noir

0-1

-6,20

24/06/2018

1 Ghjustra di MUNTICELLU

9

CIARAVINO Selena

864

Blanc

1/2

-0,89

28/05/2018

Atelier Lundi

1

PICHOT Aaron

380

Blanc

1-0

0,63

28/05/2018

Atelier Lundi

2

SUSINI Saveria

233

Noir

1-0

0,18

28/05/2018

Atelier Lundi

3

PARIS Lisandre

909

Blanc

1-0

11,58

28/05/2018

Atelier Lundi

4

PARIS Romain

1130

Blanc

0-1

-3,68

28/05/2018

Atelier Lundi

5

SUSINI Stella

946

Noir

0-1

-7,26

24/05/2018

Atelier Jeudi

1

VANSCHAMELHOUT Hugo

1038

Blanc

0-1

-4,88

24/05/2018

Atelier Jeudi

3

LAAOUER Ilyan

982

Noir

1-0

15,00

24/05/2018

Atelier Jeudi

4

SUSINI Stella

911

Blanc

0-1

-7,49

24/05/2018

Atelier Jeudi

5

PARIS Lisandre

807

Noir

0-1

-9,63

24/05/2018

Atelier Jeudi

6

BAHI Ratib

1060

Blanc

1-0

17,55

20/05/2018

15 Blitz Balagna

1

GUAZZELLI Frederic

1468

Noir

0-1

-0,45

20/05/2018

15 Blitz Balagna

2

CHERICI Aldo

1198

Blanc

0-1

-2,64

20/05/2018

15 Blitz Balagna

3

SAVELLI DE GUIDO Lucca

828

Noir

1-0

8,83

20/05/2018

15 Blitz Balagna

4

MARCHIS MOUREN Emma

1265

Blanc

0-1

-1,83

20/05/2018

15 Blitz Balagna

6

BLAISE Nathanael

984

Noir

0-1

-6,47

20/05/2018

15 Blitz Balagna

7

SUSINI Stella

946

Blanc

0-1

-7,26

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

1

SIMEONI Lisandru

1711

Noir

0-1

-0,05

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

2

CHERICI Aldo

1198

Blanc

0-1

-2,64

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

3

STAELENS PUCHEANU Kathryn

706

Noir

1-0

5,23

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

4

VANSCHAMELHOUT Hugo

1109

Blanc

0-1

-4,04

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

5

BAHI Riad

789

Noir

1/2

-2,96

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

6

SIMBETEANU Lucian

994

Blanc

0-1

-6,26

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

7

SAVELLI DE GUIDO Lucca

828

Noir

0-1

-9,71

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

8

SPINOSI Elisa

301

Blanc

1-0

0,30

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

9

CAYROU Kylian

901

Noir

0-1

-8,22

23/04/2018

Stage Vacance Calvi

1

AMELLAL Adam

401

Noir

1-0

0,90

23/04/2018

Stage Vacance Calvi

2

BAHI Ratib

1060

Blanc

1-0

17,55

23/04/2018

Stage Vacance Calvi

3

PICHOT Vanessa

900

Noir

1-0

12,15

23/04/2018

Stage Vacance Calvi

4

PARIS Romain

1036

Noir

0-1

-4,92

28/01/2018

Qualificatif Balagne -10

1

CASALONGA Felice

750

Noir

1-0

6,98

28/01/2018

Qualificatif Balagne -10

2

VANSCHAMELHOUT Hugo

1016

Blanc

0-1

-5,43

28/01/2018

Qualificatif Balagne -10

3

PICHOT Eleya

400

Noir

1-0

0,85

28/01/2018

Qualificatif Balagne -10

4

GARCIA CRUCIANI Lucca

770

Blanc

1-0

7,58

28/01/2018

Qualificatif Balagne -10

5

LAAOUER Ilyan

950

Blanc

0-1

-6,78

28/01/2018

Qualificatif Balagne -10

6

BLAISE Nathanael

1004

Noir

0-1

-5,67

28/01/2018

Qualificatif Balagne -10

7

CIARAVINO Selena

771

Noir

1/2

-2,94

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

1

AMELLAL Adam

291

Noir

1-0

0,35

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

2

VANSCHAMELHOUT Julien

1730

Blanc

0-1

-0,03

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

3

ROUX SANNINI Anthony

667

Noir

1-0

4,80

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

4

HUDAVERDIAN Jean Pierre

958

Blanc

0-1

-6,56

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

5

CASALONGA Felice

686

Noir

0-1

-11,84

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

6

JOURDAN Marc

826

Blanc

1-0

9,48

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

7

JOURDAN Maxime

759

Noir

1-0

7,33

11/01/2018

POLE 2

1

VANSCHAMELHOUT Hugo

1038

Blanc

0-1

-4,88

11/01/2018

POLE 2

3

LAAOUER Ilyan

982

Noir

1-0

15,00

11/01/2018

POLE 2

4

SUSINI Stella

911

Blanc

0-1

-7,49

11/01/2018

POLE 2

5

PARIS Lisandre

807

Noir

0-1

-9,63

11/01/2018

POLE 2

6

BAHI Ratib

1060

Blanc

1-0

17,55

10/12/2017

Téléthon Calvi

1

AMELLAL Adam

209

Blanc

1-0

0,18

10/12/2017

Téléthon Calvi

2

VANSCHAMELHOUT Julien

1745

Noir

0-1

-0,03

10/12/2017

Téléthon Calvi

3

SAVELLI DE GUIDO Lucca

751

Blanc

1-0

7,18

10/12/2017

Téléthon Calvi

4

BAHI Ratib

1067

Noir

0-1

-4,34

10/12/2017

Téléthon Calvi

5

PARIS Lisandre

500

Blanc

0-1

-13,89

10/12/2017

Téléthon Calvi

6

BAHI Riad

803

Noir

1-0

8,83

10/12/2017

Téléthon Calvi

7

BLAISE Nathanael

957

Blanc

0-1

-6,51

09/10/2017

Mme Robichon

1

GUERRIN Lou

329

Blanc

1-0

0,63

09/10/2017

Mme Robichon

2

ANDREU Anna Livia

354

Noir

1-0

0,78

09/10/2017

Mme Robichon

3

SERRA GIACONELLA Ghjulia

387

Blanc

1/2

-6,90

09/10/2017

Mme Robichon

4

SUSINI Stella

745

Noir

1-0

7,85

09/10/2017

Mme Robichon

8

SELMI Rafat

220

Blanc

1-0

0,25

09/10/2017

Mme Robichon

9

PAOLETTI Alicia

289

Noir

1-0

0,45

07/10/2017

Tournoi de Rentrée du BCC

1

VANSCHAMELHOUT Louis

200

Blanc

1-0

0,20

07/10/2017

Tournoi de Rentrée du BCC

2

LEGUELINEL Tiwan

858

Noir

1-0

11,65

07/10/2017

Tournoi de Rentrée du BCC

3

MURCIA Gerald

1670

Blanc

0-1

-0,05

07/10/2017

Tournoi de Rentrée du BCC

4

LEIBENGUTH Jean

1315

Noir

0-1

-0,95

07/10/2017

Tournoi de Rentrée du BCC

5

SUSINI Stella

745

Blanc

1-0

7,85

07/10/2017

Tournoi de Rentrée du BCC

6

BLAISE Timothee

795

Noir

1-0

9,48

07/10/2017

Tournoi de Rentrée du BCC

7

VANSCHAMELHOUT Julien

1820

Blanc

0-1

-0,02

21/09/2017

Atelier Jeudi

1

VANSCHAMELHOUT Hugo

1043

Blanc

0-1

-4,28

21/09/2017

Atelier Jeudi

2

BLAISE Nathanael

944

Noir

0-1

-6,20

21/09/2017

Atelier Jeudi

3

LAAOUER Ilyan

1008

Blanc

1/2

4,30

21/09/2017

Atelier Jeudi

4

SUSINI Stella

745

Blanc

1/2

-2,79

21/09/2017

Atelier Jeudi

5

BAHI Ratib

1067

Noir

1/2

6,08

11/09/2017

Mme Robichon

1

POLI Mael

325

Blanc

1-0

0,60

11/09/2017

Mme Robichon

2

FERRANDINI Jean Laurent

353

Noir

1-0

0,78

11/09/2017

Mme Robichon

3

RICCO Don Jean

367

Blanc

1-0

0,85

11/09/2017

Mme Robichon

4

ANDREU Anna Livia

354

Noir

1-0

0,78

11/09/2017

Mme Robichon

5

SERRA GIACONELLA Ghjulia

387

Blanc

1-0

1,00

11/09/2017

Mme Robichon

6

SUSINI Stella

745

Noir

1-0

7,85

11/09/2017

Mme Robichon

7

POPESCU Georgia

301

Blanc

1-0

0,50

11/06/2017

Tournoi De Calenzana

1

CARDI Jean

1826

Blanc

0-1

-0,02

11/06/2017

Tournoi De Calenzana

2

GUGLIELMACCI Morgane

700

Noir

1-0

6,55

11/06/2017

Tournoi De Calenzana

3

SINIBALDI Antoine

576

Blanc

1-0

3,53

11/06/2017

Tournoi De Calenzana

4

CASALONGA Felice

573

Noir

0-1

-12,92

11/06/2017

Tournoi De Calenzana

5

MOINARD Hugo

300

Blanc

1-0

0,50

11/06/2017

Tournoi De Calenzana

6

MOINARD Margo

628

Noir

1/2

-4,71

11/06/2017

Tournoi De Calenzana

7

BAHI Riad

794

Blanc

1-0

9,53

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

1

RATIER FONTANA Matteo

1584

Blanc

0-1

-0,06

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

2

DE BASQUIAT Guilhem

1291

Noir

0-1

-0,83

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

3

LOVICHI Raphael

1033

Blanc

0-1

-3,72

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

4

LAAOUER Ines

529

Noir

1-0

3,40

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

5

JOURDAN Marc

1399

Blanc

1-0

24,40

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

6

POLETTI Arsene

939

Noir

0-1

-5,45

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

7

VANSCHAMELHOUT Hugo

1073

Blanc

0-1

-3,08

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

2

UTRERA Ludovic

1949

Blanc

0-1

-0,02

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

3

GERONIMI Jean Thomas

1476

Noir

0-1

-0,18

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

4

SEATELLI Jean

1142

Blanc

0-1

-2,15

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

5

BRUNEL Viktor

1045

Noir

1-0

19,15

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

6

KRALIFA MOUNIER Rayan

1178

Blanc

0-1

-1,74

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

7

BAHI Ratib

996

Noir

1-0

17,73

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

8

MARQUET Alexandre

1181

Blanc

0-1

-1,71

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

9

LAAOUER Ilyan

970

Noir

0-1

-4,85

19/04/2017

Stage BCC 19/04

1

HUDAVERDIAN Sael

1009

Noir

0-1

-1,92

19/04/2017

Stage BCC 19/04

2

GUEDJ Elina

642

Blanc

1-0

10,02

19/04/2017

Stage BCC 19/04

3

BLAISE Timothee

822

Noir

0-1

-4,17

19/04/2017

Stage BCC 19/04

4

HUDAVERDIAN Maian

1009

Noir

1-0

24,24

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

1

PERFETTI Ulysse

694

Blanc

0-1

-4,33

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

2

PERFETTI Ulysse

694

Noir

1-0

17,01

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

3

DE BASQUIAT Mael

600

Blanc

1-0

13,05

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

4

DE BASQUIAT Mael

600

Noir

1-0

13,05

22/01/2017

Qualificatif Balagne -8

1

LEGUELINEL Nolhan

200

Noir

1-0

0,90

22/01/2017

Qualificatif Balagne -8

2

LEVY Faustine

200

Blanc

1-0

0,90

22/01/2017

Qualificatif Balagne -8

3

HANOTTE Noham

488

Noir

1-0

5,88

22/01/2017

Qualificatif Balagne -8

4

D'ORIANO Marius

1009

Blanc

1-0

25,14

22/01/2017

Qualificatif Balagne -8

5

BLAISE Timothee

803

Noir

0-1

-3,98

22/01/2017

Qualificatif Balagne -8

7

SUSINI Stella

453

Blanc

1-0

4,92

11/01/2017

Tournoi de la Galette du BCC

1

BAHI Ratib

1002

Noir

0-1

-1,24

11/01/2017

Tournoi de la Galette du BCC

2

LAAOUER Ines

523

Blanc

1-0

8,85

11/01/2017

Tournoi de la Galette du BCC

3

SALMOUK Wassim

823

Noir

0-1

-3,00

11/01/2017

Tournoi de la Galette du BCC

4

DORARD Richard

878

Blanc

1-0

22,92

11/01/2017

Tournoi de la Galette du BCC

5

BAHI Riad

843

Noir

1-0

21,72

11/01/2017

Tournoi de la Galette du BCC

6

BLAISE Nathanael

780

Blanc

0-1

-3,55

11/01/2017

Tournoi de la Galette du BCC

7

FOURMOND Charlie

545

Blanc

1-0

9,69

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

1

BOUILLET Serena

1003

Blanc

0-1

-1,03

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

2

BOUILLET Serena

1003

Noir

0-1

-1,03

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

3

CHARPENTIER Stella-Maria

590

Blanc

1-0

12,66

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

4

CHARPENTIER Stella-Maria

590

Noir

1-0

12,66

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

5

INGRAND Ange-Matthieu

575

Blanc

1-0

12,03

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

6

INGRAND Ange-Matthieu

575

Noir

0-1

-5,99

04/12/2016

Tournoi du Téléthon Calvi

1

RONCELAY Yohan

1032

Blanc

0-1

-0,29

04/12/2016

Tournoi du Téléthon Calvi

2

SPINOSI Dominique

883

Noir

1-0

25,59

04/12/2016

Tournoi du Téléthon Calvi

3

RONCELAY Matteo

976

Blanc

0-1

-0,42

04/12/2016

Tournoi du Téléthon Calvi

4

SAVELLI DE GUIDO Lucca

725

Noir

0-1

-1,56

04/12/2016

Tournoi du Téléthon Calvi

5

BLAISE Timothee

742

Blanc

1-0

21,27

04/12/2016

Tournoi du Téléthon Calvi

6

MOINARD Margo

620

Noir

1-0

16,44

04/12/2016

Tournoi du Téléthon Calvi

7

DE MONICAULT Hilaire

948

Blanc

0-1

-0,50

01/10/2016

Tournoi de rentré du Balagna Chess Club

1

CHAHUNEAU Mary-Laure

995

Blanc

0-1

-0,22

01/10/2016

Tournoi de rentré du Balagna Chess Club

2

BLAISE Timothee

767

Noir

0-1

-0,93

01/10/2016

Tournoi de rentré du Balagna Chess Club

4

BAHI Riad

849

Noir

1-0

26,49

01/10/2016

Tournoi de rentré du Balagna Chess Club

5

RONCELAY Matteo

1026

Blanc

1-0

28,95

01/10/2016

Tournoi de rentré du Balagna Chess Club

6

CHIARAMONTI Louise

1036

Blanc

0-1

-0,16

01/10/2016

Tournoi de rentré du Balagna Chess Club

7

MOINARD Margo

611

Noir

1-0

19,08

26/09/2016

Mr Gabrielli

1

ANDREU Anna Livia

259

Noir

1/2

-1,58

26/09/2016

Mr Gabrielli

2

MESSINA Lisandru

285

Blanc

1-0

6,30

26/09/2016

Mr Gabrielli

3

MARANINCHI Lea

285

Noir

1/2

-1,45

26/09/2016

Mr Gabrielli

4

SANCHEZ Tino

260

Blanc

1-0

5,58

26/09/2016

Mr Gabrielli

5

RICCO Don Jean

302

Noir

1-0

6,84

26/09/2016

Mr Gabrielli

7

SERRA GIACONELLA Ghjulia

247

Noir

0-1

-4,14

12/06/2016

4e Tournoi de Calinzana

1

BAHI Ratib

983

Blanc

0-1

-0,02

12/06/2016

4e Tournoi de Calinzana

2

BAHI Riad

834

Noir

0-1

-0,06

12/06/2016

4e Tournoi de Calinzana

3

ALBERTINI Faustine

710

Blanc

1-0

27,66

12/06/2016

4e Tournoi de Calinzana

4

COSTA Jean Mathieu

200

Noir

1-0

10,50

12/06/2016

4e Tournoi de Calinzana

5

CHAHUNEAU Charlotte

997

Blanc

0-1

-0,01

12/06/2016

4e Tournoi de Calinzana

6

SIMBETEANU Lucian

980

Noir

0-1

-0,02

12/06/2016

4e Tournoi de Calinzana

7

SALMOUK Wassim

782

Blanc

1-0

28,59

12/06/2016

4e Tournoi de Calinzana

8

RONCELAY Yohan

1046

Noir

0-1

-0,01

12/06/2016

4e Tournoi de Calinzana

9

ACHAHBOUNE TRISSON Romeo

704

Blanc

1-0

27,57

22/04/2016

13e Open International de Balagne

1

MASSARDO Sebastien

1325

Noir

0-1

0,00

22/04/2016

13e Open International de Balagne

2

PENTCHEFF Julie

990

Blanc

0-1

0,00

22/04/2016

13e Open International de Balagne

3

GIANNETTI Romain Alexis

963

Noir

0-1

0,00

22/04/2016

13e Open International de Balagne

4

LEGENDRE SARAIS Timon

879

Blanc

0-1

0,00

22/04/2016

13e Open International de Balagne

6

BAHI Riad

783

Noir

0-1

0,00

22/04/2016

13e Open International de Balagne

7

MONDOLONI Paola

483

Blanc

0-1

0,00

22/04/2016

13e Open International de Balagne

8

ALBERTINI Faustine

702

Noir

1-0

28,26

22/04/2016

13e Open International de Balagne

9

LAAOUER Ines

485

Blanc

1-0

23,67

01/02/2016

Mme Millet

1

MESSINA Lisandru

200

Noir

1-0

12,57

01/02/2016

Mme Millet

2

MARANINCHI Lea

200

Blanc

1-0

12,57

01/02/2016

Mme Millet

3

GASTAUD Lena

200

Noir

1-0

12,57

01/02/2016

Mme Millet

4

SOUCI Amine

400

Blanc

1-0

20,76

01/02/2016

Mme Millet

5

SUSINI Stella

224

Blanc

1-0

13,56

01/02/2016

Mme Millet

6

SERRA GIACONELLA Ghjulia

200

Noir

1/2

0,00

01/02/2016

Mme Millet

7

RICCO Don Jean

200

Noir

1-0

12,57

01/02/2016

Mme Millet

8

FERRANDINI Jean Laurent

210

Blanc

1-0

12,99

01/02/2016

Mme Millet

9

GUERRIN Lou

200

Noir

1-0

12,57

24/01/2016

Championnat de Balagne Petit Poussin

1

GOMEZ FARO Roy Matthieu

505

Noir

1/2

10,80

24/01/2016

Championnat de Balagne Petit Poussin

2

MACHADO Lisandro

1009

Blanc

1-0

29,94

24/01/2016

Championnat de Balagne Petit Poussin

3

PACCIONI Louis

363

Noir

0-1

0,00

24/01/2016

Championnat de Balagne Petit Poussin

5

ACHAHBOUNE TRISSON Romeo

674

Noir

0-1

0,00

24/01/2016

Championnat de Balagne Petit Poussin

6

CIARAVINO Selena

330

Blanc

1/2

5,31

24/01/2016

Championnat de Balagne Petit Poussin

7

MUTREL Leonel

604

Blanc

1/2

12,69

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42