En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

BERTIN CASALTA Antoine

Bastia Venturi Cm2 Mme Pastinelli

843 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

20/12/2019

Scola Venturi Cm2 Mma Pastinelli

1

BUCKLAND Cloe

600

Noir

1-0

5,98

20/12/2019

Scola Venturi Cm2 Mma Pastinelli

2

CARDUCCI Pasquale Andria

626

Blanc

1-0

6,70

20/12/2019

Scola Venturi Cm2 Mma Pastinelli

3

TRIOREAU Raphael

600

Blanc

1-0

5,98

20/12/2019

Scola Venturi Cm2 Mma Pastinelli

4

CHATEL Lucas

660

Noir

1/2

-2,87

20/12/2019

Scola Venturi Cm2 Mma Pastinelli

5

BALDYGA Romane

636

Noir

1-0

7,00

20/12/2019

Scola Venturi Cm2 Mma Pastinelli

6

EL BARAGHDOUCHI Siham

639

Blanc

1-0

7,08

20/12/2019

Scola Venturi Cm2 Mma Pastinelli

7

EL FATTAHI Kawthar

634

Noir

1-0

6,93

20/12/2019

Scola Venturi Cm2 Mma Pastinelli

8

TUCCILLO Ever

600

Blanc

1-0

5,98

17/06/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli (3)

1

BLOMME Antoine

600

Blanc

1-0

7,50

17/06/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli (3)

2

EL BARAGHDOUCHI Siham

619

Noir

1-0

8,16

17/06/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli (3)

3

JAVET Josephine

684

Blanc

0-1

-6,47

17/06/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli (3)

4

FRANCAIS Jules

607

Noir

0-1

-7,42

17/06/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli (3)

5

MUCCI Pauline

556

Blanc

1-0

6,09

17/06/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli (3)

6

HARIT VAUPRE Ines

607

Noir

1-0

7,74

17/06/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli (3)

7

BADOIL Marc Antoine

754

Noir

0-1

-5,52

22/02/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli (2)

1

FRANCAIS Jules

554

Blanc

1-0

6,90

22/02/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli (2)

2

CHATEL Lucas

567

Noir

1-0

7,32

22/02/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli (2)

3

HARIT VAUPRE Ines

536

Blanc

1/2

-2,89

22/02/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli (2)

4

JAVET Josephine

628

Noir

1-0

9,51

22/02/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli (2)

5

EL BARAGHDOUCHI Siham

559

Blanc

1-0

7,05

22/02/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli (2)

6

CARDUCCI Pasquale Andria

554

Noir

1-0

6,90

22/02/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli (2)

7

BADOIL Marc Antoine

703

Blanc

0-1

-5,84

11/12/2018

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli

1

CHATEL Lucas

500

Noir

1-0

5,64

11/12/2018

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli

2

BADOIL Marc Antoine

558

Blanc

0-1

-7,51

11/12/2018

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli

3

LARHNIMI Haytham

500

Noir

1-0

5,64

11/12/2018

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli

4

MEMET Roberto

529

Blanc

1-0

6,51

11/12/2018

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli

5

EL FATTAHI Kawthar

520

Noir

1-0

6,24

11/12/2018

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli

7

JAVET Josephine

573

Blanc

1-0

7,98

11/12/2018

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli

8

LEROY Luna

500

Blanc

1/2

-3,12

11/12/2018

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli

9

CARDUCCI Pasquale Andria

500

Noir

0-1

-8,12

11/06/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (3)

1

CARDUCCI Pasquale Andria

440

Blanc

1-0

4,68

11/06/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (3)

2

JAVET Josephine

551

Noir

1-0

8,04

11/06/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (3)

3

LARHNIMI Haytham

466

Blanc

1-0

5,37

11/06/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (3)

4

COELHO CARREIRA Vitor Jorge

503

Noir

1-0

6,45

04/04/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (2)

1

CARDUCCI Pasquale Andria

429

Blanc

1-0

5,13

04/04/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (2)

2

EL BARAGHDOUCHI Siham

442

Noir

1-0

5,49

04/04/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (2)

3

EL FATTAHI Kawthar

455

Blanc

1-0

5,85

04/04/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (2)

4

COELHO CARREIRA Vitor Jorge

458

Noir

1/2

-3,02

04/04/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (2)

5

LARHNIMI Haytham

427

Blanc

1-0

5,07

04/04/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (2)

6

JAVET Josephine

490

Noir

1-0

6,93

04/04/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (2)

7

BADOIL Marc Antoine

349

Blanc

1-0

3,27

24/01/2018

Atelier du CCC mercredi 15h

5

DA CRUZ LIMA Daniel

976

Noir

0-1

-1,69

24/01/2018

Atelier du CCC mercredi 15h

6

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1081

Blanc

0-1

-0,92

20/12/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

1

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1265

Blanc

0-1

-0,24

20/12/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

2

BARTOLI Carla Maria

1013

Noir

0-1

-1,38

20/12/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

3

DELLAPINA Yoann

1118

Blanc

0-1

-0,72

20/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

7

SOLAS Gabriel

1027

Blanc

0-1

-1,27

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

3

BARTOLI Carla Maria

1057

Blanc

0-1

-0,96

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

5

DE BASQUIAT Guilhem

1255

Noir

0-1

-0,23

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

5

CHERICI Aldo

1112

Noir

0-1

-0,67

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

6

CHERICI Aldo

1112

Blanc

0-1

-0,67

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

6

BALESTRA Mathieu

327

Blanc

0-1

-8,99

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

7

TOMI Jean Baptiste

599

Noir

1-0

11,31

20/11/2017

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau

1

FONDS Manoe

400

Blanc

1-0

4,62

20/11/2017

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau

4

BUCKLAND Cloe

400

Noir

1-0

4,62

20/11/2017

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau

5

CHATEL Lucas

400

Noir

1-0

4,62

20/11/2017

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau

6

BALDYGA Romane

400

Blanc

1-0

4,62

18/10/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

5

BARTOLI Carla Maria

1025

Blanc

1-0

27,30

18/10/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

6

EVANGELISTA Raphael

518

Noir

0-1

-6,75

03/10/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

1

ERCOLI Andria

1106

Blanc

0-1

-0,40

03/10/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

2

HAMOUACHY Sakina

791

Noir

1-0

22,11

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

1

QUERCI-RIONI Orsu

751

Noir

1-0

20,64

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

2

LEONCINI Nicolas

1138

Blanc

0-1

-0,31

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

3

ORLANDUCCI Noah

1037

Noir

0-1

-0,66

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

4

ROSATI Yoan

930

Blanc

0-1

-1,30

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

5

KOUCHTIR Yanis

866

Noir

1/2

9,45

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

6

PINTEA Timote

1133

Blanc

0-1

-0,33

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

7

CAMPANA Arthur

400

Noir

1-0

6,81

20/09/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

1

MATTEI Gabriel

1309

Noir

0-1

-0,10

20/09/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

2

MATTEI Gabriel

1309

Blanc

0-1

-0,10

14/06/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14 juin 14h

4

ALFONSI Anthony

848

Noir

1-0

24,60

14/06/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14 juin 14h

5

LUIGI Paul Thomas

967

Blanc

0-1

-0,46

14/06/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14 juin 14h

6

BARTOLI Carla Maria

1066

Noir

0-1

-0,23

24/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 24 mai 14h

2

MATTEI Gabriel

1274

Blanc

0-1

-0,04

24/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 24 mai 14h

3

CASTAGNEROL KODIC Timothe

973

Noir

0-1

-0,44

10/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 10 mai 14h

2

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1102

Blanc

0-1

-0,15

10/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 10 mai 14h

3

VIOUX Stanislas

1036

Noir

0-1

-0,25

10/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 10 mai 14h

4

HAMOUACHY Sakina

830

Noir

1-0

24,72

10/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 10 mai 14h

5

LEONCINI Nicolas

1061

Blanc

0-1

-0,20

10/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 10 mai 14h

6

PINTEA Timote

1107

Blanc

0-1

-0,14

10/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 10 mai 14h

7

DON IGNAZI Pierre Ange

1277

Noir

0-1

-0,03

10/05/2017

Atelier du CCC du Mercredi 10 mai 14h

8

FRANCESCHI Gabriel

847

Blanc

0-1

-0,81

15/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

1

LUIGI Paul Thomas

905

Blanc

0-1

-0,56

15/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

2

ALFONSI Anthony

793

Noir

1/2

8,82

15/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

3

MATTEI Jean-Baptiste

886

Blanc

0-1

-0,63

15/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

4

CLAVEL Paul

821

Noir

0-1

-0,90

08/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

1

BARTOLI Carla Maria

1039

Noir

0-1

-0,20

08/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

2

FRANCESCHI Gabriel

813

Blanc

1-0

24,96

08/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

3

SOLAS Gabriel

934

Blanc

0-1

-0,41

08/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

4

MARIANI Antoine

648

Noir

0-1

-1,77

08/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

5

LUIGI Paul Thomas

895

Blanc

0-1

-0,53

08/03/2017

Atelier du CCC du Mercredi 14h

6

FERSADOU Selena

682

Noir

0-1

-1,55

15/02/2017

Atelier du CCC du mercredi 14h

1

VIOUX Stanislas

914

Blanc

0-1

-0,48

15/02/2017

Atelier du CCC du mercredi 14h

2

LUIGI Paul Thomas

871

Noir

0-1

-0,62

05/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

1

SECHI Diane-Kelly

200

Noir

1-0

3,36

05/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

2

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

887

Blanc

0-1

-0,57

05/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

3

BARKAN Massil

200

Noir

1-0

3,36

05/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

4

GIAMMARI Sauveur

1069

Noir

0-1

-0,16

05/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

5

TAMBURINI Paul

471

Blanc

0-1

-3,01

05/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

6

CAPONE Noe

370

Noir

1/2

-1,16

05/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

7

DENIS SIMEONI Max

234

Blanc

1-0

4,11

24/01/2017

Atelier du CCC du mercredi 14h

5

SOLAS Leopold

665

Noir

0-1

-1,67

24/01/2017

Atelier du CCC du mercredi 14h

6

FRANCESCHI Xavier

384

Blanc

0-1

-3,57

24/01/2017

Atelier du CCC du mercredi 14h

7

DORVAL Maria

677

Blanc

0-1

-1,60

11/12/2016

Atelier du mercredi du CCC 14h

3

MARIANI Antoine

393

Noir

1-0

9,81

11/12/2016

Atelier du mercredi du CCC 14h

4

KRALIFA MOUNIER Rayan

893

Blanc

0-1

-0,47

22/11/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

1

HAMOUACHY Sakina

882

Blanc

0-1

-0,50

22/11/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

2

KRALIFA MOUNIER Rayan

878

Noir

0-1

-0,52

22/11/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

3

MARIANI Antoine

393

Blanc

0-1

-3,37

22/11/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

4

BRUNEL Viktor

1005

Noir

0-1

-0,22

22/11/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

5

FRANCESCHI Xavier

388

Blanc

1-0

9,60

22/11/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

6

SOLAS Gabriel

899

Noir

0-1

-0,45

22/11/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

7

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

821

Blanc

1/2

10,68

21/09/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

3

FRANCESCHI Gabriel

744

Noir

1-0

24,30

21/09/2016

Atelier du mercredi 14h du CCC

4

CALENDINI Francois Joseph

1360

Blanc

0-1

-0,01

15/06/2016

Ecole M. Venturi Cp Mme Potentini (2)

1

FRANCHI Julia

231

Blanc

1-0

6,75

15/06/2016

Ecole M. Venturi Cp Mme Potentini (2)

2

GUILLON Maelle

245

Noir

1-0

7,20

15/06/2016

Ecole M. Venturi Cp Mme Potentini (2)

3

COELHO CARREIRA Vitor Jorge

245

Blanc

1-0

7,20

15/06/2016

Ecole M. Venturi Cp Mme Potentini (2)

4

EL FATTAHI Kawthar

260

Noir

1-0

7,71

15/06/2016

Ecole M. Venturi Cp Mme Potentini (2)

5

JAVET Josephine

275

Blanc

1-0

8,22

15/06/2016

Ecole M. Venturi Cp Mme Potentini (2)

6

BALDYGA Romane

245

Noir

1-0

7,20

15/06/2016

Ecole M. Venturi Cp Mme Potentini (2)

7

CHATEL Lucas

260

Blanc

1-0

7,71

14/05/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

1

BARTOLI Carla Maria

841

Noir

0-1

-0,10

14/05/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

2

LE CARROU Louis

713

Blanc

0-1

-0,23

14/05/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

3

PELLEGRI Nolan

200

Noir

1-0

8,01

14/05/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

4

BELINE Timon

646

Blanc

1-0

24,90

14/05/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

5

BAUDIER Sebastien

776

Noir

0-1

-0,16

14/05/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

6

LE CARROU Celeste

745

Blanc

1/2

12,12

14/05/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

7

PINTEA Lorenzo

665

Blanc

1-0

25,41

04/01/2016

Ecole M. Venturi Cp Mme Potentini

1

EL HARRAK Rayan

200

Blanc

1-0

10,86

04/01/2016

Ecole M. Venturi Cp Mme Potentini

2

ESBRI ZOUBI Juan

200

Noir

1-0

10,86

04/01/2016

Ecole M. Venturi Cp Mme Potentini

3

JAVET Josephine

200

Blanc

1-0

10,86

04/01/2016

Ecole M. Venturi Cp Mme Potentini

4

BOUZAKRI Marwa

200

Noir

1-0

10,86

04/01/2016

Ecole M. Venturi Cp Mme Potentini

5

CHATEL Lucas

200

Blanc

1-0

10,86

04/01/2016

Ecole M. Venturi Cp Mme Potentini

6

MUCCI Pauline

200

Noir

1-0

10,86

04/01/2016

Ecole M. Venturi Cp Mme Potentini

7

EL FATTAHI Kawthar

200

Noir

1-0

10,86

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42